Шов на промежности: причины, описание, хирургические нити, техника наложения, сроки заживления и рассасывания

Во время родовой деятельности часто случается так, что у женщины происходит разрыв матки, промежности либо влагалища. Такое состояние не представляет особой опасности для состояния здоровья женщины, так как лечащие специалисты быстро и профессионально сшивают разрыв, не акцентируя на нем особого внимания.

На самом деле, такая процедура является довольно неприятной и болезненной. Также послеродовые швы могут приносить женщинам много проблем и забот. Каждая женщина, прошедшая такую процедуру, должна знать, как правильно снизить болевой синдром и избежать возможных осложнений. Правильный уход за рубцами будет напрямую зависеть от того, где они располагаются.

Разновидности накладываемых швов

В зависимости от места разрыва, существуют внешние (швы на промежности) и внутренние (на шейке матки, во влагалище). Швы осуществляются нитками из различных материалов, что требует правильного ухода и внимательного осмотра больного участка.

Виды накладываемых швов

Швы на шейке матки

Такое состояние характеризуется следующим особенностями:

  1. Причина появления – слишком крупный плод.
  2. Анестезия при сшивании не нужна, так как шейка матки после родов на некоторое время полностью лишается чувствительности.
  3. При сшивании разрыва применяют кетгут, помогающий наложить саморассасывающиеся швы, а также ПГА, капроаг и викрил.
  4. К основным плюсам таких швов относятся отсутствие неприятных симптомов, а также опасных осложнений.
  5. Уход за шовным материалом не нужен.

Швы во влагалище

Отличительные черты швов в этой области:

  • Возникают по причине родовой травмы, разрыва влагалища на разную глубину.
  • В качестве анестезии применяется местное обезболивание с новокаином.
  • Швы накладываются с помощью кетгута.
  • Главные минусы процедуры – сильная боль, продолжающаяся на протяжении всего дня.
  • Ухаживать не нужно.

Швы на промежности

Швы на промежности после родов характеризуются определенными особенностями:

  1. Причины появления: естественные (при родовой деятельности) и искусственные (рассечение гинекологом).
  2. Виды: первая степень (рассечение проходит на поверхностном слое кожи), вторая степень (повреждение распространяется на мышечные волокна и эпителий), третья степень развития (разрыв доходит до стен прямого кишечника).
  3. При анестезии проводят местное обезболивание лидокаином.
  4. Шовные материалы – кетгут (при первой степени разрыва), нерассасывающиеся нити – шелковые и капроновые (при остальных степенях выраженности разрыва).
  5. Главные минусы – длительный болевой синдром.
  6. Уход за разрывом будет заключаться в тщательном следовании правилам гигиены, а также регулярной обработке антисептическими средствами.

Проблемнее всего ситуация обстоит именно с наружными швами после рождения ребенка. Они могут привести к появлению различных осложнений (воспалительному процессу, скоплению гноя, распространению инфекции), поэтому нуждаются в особо тщательном уходе. Женщину еще в роддоме врач должен проинформировать о том, чем следует обрабатывать раны.

Длительность заживления швов

Любую женщину, у которой произошел разрыв, интересует вопрос, как скоро заживут швы на промежности при родах, так как она хочет как можно скорее избавиться от болевого синдрома и вернуться к прежнему образу жизни. Скорость заживления разрыва будет зависеть от многих факторов.

То, через сколько швы на промежности заживают, зависит от следующих причин:

  • При применении рассасывающих нитей заживление наступает уже по прошествии 14 дней, сами рубцы продолжают рассасываться в течение месяца и не несут никаких проблем женщине.
  • Самый распространенный вопрос - через сколько швы заживают при использовании других материалов. Их снимают лишь после 5-6 дней после рождения ребенка, на их заживление уходит от двух до четырех недель. В зависимости от особенностей организма женщины и правильности ухода длительность заживления может меняться.
  • Время заживления послеродовых рубцов может быть больше при заражении раны инфекцией. После наложения швов важно регулярно обрабатывать ранения и внимательно смотреть за чистотой.
Время заживления

Стремясь как можно скорее вернуться к прежнему образу жизни без боли и дискомфорта, молодые женщины ищут метод, как быстрее заживить швы после родовой деятельности. Время восстановления будет напрямую зависеть от того, насколько женщина аккуратна и как правильно она ухаживает за послеродовыми швами.

Когда накладываются швы?

Перинеотомия – оперативное вмешательство, защищающее женщину и помогающее ребенку без проблем появиться на свет. На втором этапе родов может возникнуть сильное растяжение тканей промежности, что приведет к повышенному риску разрыва.

Когда накладывают шов

Швы накладываются в определенных случаях. К ним относятся:

  • высокая промежность;
  • плохая растяжимость тканей женщины (если она рожает первый раз и ее возраст старше 30 лет);
  • оставшиеся рубцы после предыдущих родов;
  • если при рождении ребенок располагается к промежности лбом, либо лицом вниз (разгибательное предлежание);
  • применение специальных акушерских щипцов либо вакуум-экстракции;
  • слишком узкий таз у женщины;
  • быстрые роды;
  • большой размер эмбриона;
  • преждевременное прорезывание головки при ошибках акушеров.

Разрез с ровными краями восстанавливается намного быстрее, чем разрыв. Ушивание разрыва проводится для быстрого восстановления (фото швов на промежности по эстетическим причинам в статье не размещены).

Как правильно ухаживать за швами?

Если разрыв все-таки произошел, то следует заранее узнать, как правильно ухаживать за швами после родов, чтобы избежать возможных осложнений и других неприятных симптомов. Специалист должен обязательно в подробностях рассказать, как осуществить грамотный уход за швами.

Уход за швами

Это входит в его профессиональные обязанности, так что стесняться спрашивать об этом не стоит. Чаще всего уход за швами после родовой деятельности включает в себя ограничения подвижности, исключение любого спорта из жизни, а также следование правилам гигиены и использование различных антисептических, ранозаживляющих препаратов.

Техника ухода

Особенности ухода:

  • Швы на промежности после родов в больнице обрабатывают зеленкой либо концентрированным раствором марганцовки несколько раз в сутки.
  • Каждые несколько часов после родов важно менять прокладку на новую стерильную.
  • Применять лишь свободное белье из натуральных тканей либо специализированные одноразовые трусы.
  • Запрещено носить сильно стягивающее нижнее белье, которое оказывает сильное давление на область промежности, что отрицательно сказывается на процессе кровообращения: при этом процесс заживления швов сильно затягивается.
  • Каждые несколько часов важно мыться, а также проводить гигиенические процедуры после похода в туалет.
  • В туалет важно ходить так часто, чтобы полный мочевой пузырь не влиял на сократительные процессы в матке.
  • В утреннее и вечернее время во время приема душа промежность важно подмывать мылом, а на протяжении всего дня простой чистой водой.
  • Мыть наружный шов следует как можно аккуратнее, направляя прямо на него струю воды.
  • После подмывания промежность важно высушивать специальным полотенцем промакивающими движениями – по направлению спереди назад.
  • Еще важно учитывать, сколько нельзя сидеть со швами на промежности после родов. Специалисты, в зависимости от формы разрыва и его выраженности, назначают срок от одной до нескольких недель. При этом на унитаз можно садиться сразу в первый день после наложения швов. По прошествии семи дней можно аккуратно садиться на ягодицу, противоположенную стороне, на которой находится повреждение. Садиться следует только на жесткие поверхности. Про длительность сидения важно помнить и после возвращения домой из роддома. Женщине лучше всего находиться в лежачем состоянии либо в полусидячем положении
  • Не следует беспокоиться при появлении боли и из-за нее пропускать походы в туалет. Такие действия лишь оказывают дополнительную нагрузку на мышцы промежности, в результате чего болевой синдром становится только сильнее. Чтобы облегчить общее состояние, следует применять глицериновые свечи после родов с наложением швов: они ректальные и помогают смягчить стул.
  • Важно избегать появления длительных запоров, исключить из рациона питания продукты, которые могут к нему привести. Перед употреблением пищи следует выпивать столовую ложку растительного масла, чтобы восстановить пищеварение и ускорить процесс заживления.
  • Во время периода реабилитации запрещено поднимать тяжести с весом больше трех килограмм.

Описанные правила являются основными, они помогают ускорить процесс заживления разрыва и восстановления организма молодой мамы.

Причины болезненности швов

У многих женщин болят швы промежности после родов.

Причины болезненности швов

Они продолжаются регулярно, если человеку приходится постоянно присаживаться либо поднимать тяжелые предметы – в этом случае следует ограничить вес поднимаемых предметов и по возможности не присаживаться на две ягодицы одновременно.

Болит промежность после швов, как правило, и при длительных запорах. В первые несколько месяцев после рождения ребенка организм женщины активно восстанавливается, лактация нуждается в получении большого количества жидкости, а для нормальной дефекации воды может не хватать. Женщина, выкармливающая ребенка, должна употреблять больше молока, зеленого чая, свежего сока либо травяного отвара.

В некоторых случаях болит промежность при занятии половым актом из-за сухости влагалища и естественной нагрузки на промежность. В этом случае специалисты советуют использовать увлажняющие гели. Иногда болевой синдром возникает при смене позы на более болезненную.

Развитие воспаления

Швы сильно болят и тянут после родовой деятельности во время развития воспалительного процесса. В этом случае у пациента дополнительно возникает краснота и выделения гноя. В этом случае важно посетить гинеколога и начать комплексное лечение.

Также швы после родов могут болеть по той причине, что послеродовые выделения формируют питательную среду для активного распространения патогенов, которые и провоцируют воспалительный процесс.

Возможная болезненность

Что делать, если разошелся шов?

Швы из нерассасывающегося материала чаще всего снимают уже на 5-7 день после рождения ребенка. Процедура, как правило, не приносит боли и неприятных ощущений. В отличие от внутренних швов на влагалище и матке, на промежности они воспаляются чаще всего по причине регулярного контакта с лохиями и физической активности.

К самым распространенным причинам, по которым разошелся шов на промежности, относят:

  • не следование постельному режиму в первые несколько дней после родов;
  • преждевременное присаживание сразу на две ягодицы;
  • поднятие тяжелых предметов, которые оказывают сильное давление на больные ткани;
  • проникновение инфекции в рану;
  • плохая гигиена половых органов;
  • ношение тесного нижнего белья либо белья из ненатуральных тканей;
  • ранее начало занятий половыми актами.

Повторное наложение швов

Если после самостоятельного осмотра женщина определила, что шов выглядит плохо и болит, то она должна сразу же посетить гинеколога, либо роддом, откуда ее выписали. Точно определить причину расхождения шва может только гинеколог. Чтобы как можно скорее скорректировать ситуацию и не допустить осложнений, следует посетить акушера-гинеколога, который принимал роды у женщины.

Если рана хорошо затянулась и шов выглядит нормально, но есть небольшие воспаленные места, то врач назначит прием антибактериальных препаратов и обработку больного участка противовоспалительными мазями и антисептическими растворами. Совсем по другому обстоят дела, если рана еще свежая, а швы уже начали расходиться. В этом случае специалист назначает повторную процедуру сшивания раны.

Повторное наложение

Особенности повторного наложения

Если расхождение произошло еще в стационаре, то специалист определит повреждение швов при осмотре и как можно скорее проведет сшивание. При процедуре применяется местная анестезия, помогающая полностью скрыть болевые ощущения. Наложение швов во второй раз проводится так же, как и в первый. Операция продолжается на протяжении 30 минут. После проведения процедуры врач назначает стандартные профилактические меры для обеззараживания и быстрого заживления раны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.