Саморассасывающиеся швы: виды, время заживления

В некоторых случаях, например, в процессе хирургического вмешательства, а также после родов требуется наложение рассасывающихся швов. Для этого применяется специальный материал. Существует множество разновидностей рассасывающихся нитей. Срок заживление подобных ран зависит от многих факторов. Так сколько рассасываются саморассасывающиеся швы?

саморассасывающиеся швы

Основные разновидности швов

Чтобы ответить на этот вопрос, следует уточнить, какие основные разновидности швов существуют. Как правило, это:

  1. Внутренние. Подобные швы накладываются на травмы, полученные в результате механического воздействия. Для соединения тканей в месте разрыва применяют определенные разновидности тканей. Такие саморассасывающиеся швы заживают достаточно быстро. Нередко их накладывают женщинам после родов на шейку матки. В данном случае анестезия не требуется, так как эта часть детородного органа лишена чувствительности.
  2. Наружные. Их также могут накладывать с применением рассасывающегося материала. После родов делают такие швы при разрыве либо при рассечении промежности, а также после операций. Если применяется обычный материал, то требуется его снятие на 5-7 сутки после хирургического вмешательства.

Стоит учесть, что саморассасывающиеся швы могут заживать спустя несколько недель. Все зависит от разновидности материала и его состава.

саморассасывающиеся швы после

Что такое рассасывающиеся швы

Саморассасывающиеся швы накладываются практически всегда. Крайне редко для заживления ран используется хирургический материал, которые устойчив к гидролизу. Рассасывающимися считаются швы, которые теряют свою прочность уже на 60 сутки. Происходит растворение нитей в результате воздействия:

  1. Ферментов, которые присутствуют в тканях человеческого организма. Иными словами, это белки, контролирующие и ускоряющие протекание химических реакций.
  2. Воды. Данная химическая реакция носит название гидролиз. При этом нити разрушаются под воздействием воды, которая присутствует в организме человека.

Синтетическая плетеная полигликолидная нить «МедПГА»

Аналогами подобного хирургического материала являются «Сафил», «Полисорб», «Викрил».

Саморассасывающиеся швы после операции или после родов могут накладываться с использованием нити «МедПГА». Этот хирургический материал изготавливается на основе полигидроксиацетиловой кислоты. На такие нити наносится покрытие из рассасывающегося полимера. Это требуется для снижения фитильности и капиллярности, а также для уменьшения пилящего эффекта, возникающего при проведении материала через ткани.

сколько рассасываются саморассасывающиеся швы

Через сколько рассасывается нить «МедПГА»

Саморассасывающиеся швы, наложенные при помощи нити «МедПГА», подвергаются гидролитическому распаду, который строго контролируется. Стоит отметить, что такой материал является достаточно прочным. Спустя 18 суток нити сохраняют до 50% прочностных свойств.

Полное рассасывание хирургического материала происходит только спустя 60-90 дней. При этом реакция тканей организма на нити «МедПГА» незначительна.

Стоит отметить, что такой хирургический материал широко применяется при ушивании всех тканей, за исключением тех, что находятся под натяжением, а также длительное время не заживают. Чаще всего нити «МедПГА» используют в грудной и брюшной хирургии, гинекологии, урологии, пластической хирургии и ортопедии. Однако ее не применяют на нервных и сердечно-сосудистых тканях.

Синтетическая плетеная полигликолидная нить «МедПГА-Р»

Аналогами подобного хирургического материала являются «Сафил Квик», «Викрил Рапид».

«МедПГА-Р» - это синтетическая нить, изготовленная на основе полиглиглактина-910. Такой хирургический материал покрывается специальным рассасывающимся полимером. Это снижает трение при прохождении нити через ткани организма, а также уменьшает фитильность и капиллярность. Благодаря такому хирургическому материалу можно наложить саморассасывающиеся швы.

саморассасывающиеся швы через сколько рассасываются

Через сколько рассасываются нити «МедПГА-Р»

«МедПГА-Р» - материал, которые поддается гидролитическому распаду. Подобные нити являются достаточно прочными. Спустя пять суток сохраняется 50% их прочностных свойств. Полное рассасывание происходит только на 40-50 день. Стоит отметить, что реакция тканей на хирургический материал «МедПГА-Р» незначительна. Помимо этого, нити не вызывают аллергии.

Применяется такой материал для наложения швов на слизистые, кожу, мягкие ткани, а также в тех ситуациях, когда необходимо краткосрочная поддержка раны. Однако существуют и исключения. Такие нити не используются на нервные и сердечно-сосудистые ткани.

Синтетическая плетеная полигликолидная нить «МедПГА-910»

Аналогами такого хирургического материала являются «Сафил», «Полисорб», «Викрил».

«МедПГА-910» представляет собой рассасывающиеся нити, изготовленные на основе полиглиглактина-910. Хирургический материал также обработан специальным покрытием, которое позволяет снизить «пилящий» эффект при прохождении материала через ткани, а также уменьшить капиллярность и фитильность.

когда рассасываются саморассасывающиеся швы

Сроки рассасывания «МедПГА-910»

Итак, когда рассасываются саморассасывающиеся швы, наложенные с применением хирургического материала «МедПГА-910»? Подобные нити обладают высоким показателем прочности. Однако они также подвергаются гидролитическому распаду. Спустя 18 суток хирургический материал может сохранить до 75% прочностных свойств, через 21 день – до 50%, через 30 суток – до 25%, а через 70 суток происходит полное рассасывание нитей.

Применяется данный продукт при ушивании мягких тканей, не находящихся под натяжением, а также тех, что быстро заживают, в пластической, грудной и брюшной хирургии, гинекологии, урологии и ортопедии. Нельзя использовать «МедПГА-910» при наложении швов на нервные и сердечно-сосудистые ткани.

Монононить «ПДО»

Аналогов подобного хирургического материала не так уж и много. Это «Биосин», а также ПДС II. Такие нити характеризуются высоким показателем биологической инетртности, нефитильны и некапиллярны, гидрофобны, не травмируют ткани при прохождении через них, эластичны, достаточно прочные, хорошо вяжутся и держат узел.

Через сколько рассасываются мононити

Мононити «ПДО» поддаются гидролизу. В результате подобного процесса образуется дигидроксиэтоксиуксусная кислота, полностью выводящаяся из организма. Спустя 2 недели после наложения швов хирургический материал сохраняет до 75% прочности. Полное растворение нитей происходит в течение 180-210 дней.

Что касается области применения, то хирургический материал «ПДО» используется для наложения швов и соединения мягких тканей любого типа, в том числе для сшивания сердечно-сосудистых тканей детского организма, которые подлежат дальнейшему росту. Однако имеются и исключения. Не подходят мононити для сшивания тканей, где требуется поддержка раны до 6 недель, а также тех, что подвергаются большим нагрузкам. Нельзя применять шовный материал при установке имплантатов, искусственных клапанов сердца, а также синтетических сосудистых протезов.

саморассасывающиеся швы заживают

Так сколько будут рассасываться швы?

Далее рассмотрим все относительно того, что представляют собой саморассасывающиеся швы после родов: когда рассасываются, требуют ли ухода. Не стоит забывать, что на сроки заживления раны и полного исчезновения нитей влияет множество факторов. В первую очередь нужно знать, из какого сырья изготовлен хирургический материал. В большинстве случаев нити начинают растворяться спустя 7-14 дней после наложения швов. Чтобы ускорить процесс, после заживания раны медработник может удалить узелки. Для определения сроков рассасывания нитей следует уточнить у врача:

  1. Какие швы были наложены.
  2. Из какого материала были изготовлены нити.
  3. Примерные сроки растворения шовного материала.

саморассасывающиеся швы после родов когда рассасываются

В завершение

Саморассасывающиеся нити часто используются при наложении швов на операционные раны, которые располагаются в глубоких слоях тканей, а также на поверхности кожи. К примеру, при пересадке органов.

Такой же хирургический материал применяется и для зашивания ран и разрывов, полученных при родах. При этом было проведено немало исследований. Их результаты показали, что шовный материал, изготовленный из полигликолиевой кислоты, полностью исчезает только через четыре месяца, а материал на основе полиглактина – через три. При этом саморассасывающиеся швы будут удерживать края раны до ее полного заживления, а затем постепенно начнут разрушаться. Если же нити на протяжении длительного времени сохраняются и доставляют дискомфорт, то стоит обратиться за помощью к хирургу либо лечащему врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Сделали операцию на голени. Через 2 недели швы сняли. Еще через 2 недели корочка отпала, а под ней кончик нитки торчит. Написала врачу и фото отправила .Она сказала нитка рассасывается, можно кончик зацепить и попробовать убрать. Я попробовала - не получилось. Пришла к врачу, она вытянула не коротенькую нитку, черную и стянула шов эластичными полосками. Теперь я не понимаю, нить была саморассасывающаяся или нет. Если - да, то зачем она ее вытащила???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.