Шовный материал рассасывающийся. Хирургический шовный материал

При проведении оперативного вмешательства возникает необходимость соединять ткани, сосуды. Шовные материалы в хирургии прошли определенную эволюцию, и на сегодняшний день они обладают рядом определенных свойств, которые способствуют быстрому заживлению ран. Современная медицина учла и косметическую сторону: швы становятся менее заметными, а нередко от них и вовсе не остается следа.

Шовный материал

Характеристики материалов для сшивания

Шовный материал должен обладать рядом определенных способностей. Прежде всего, такое вещество не должно быть токсичным, вызывать аллергические реакции. Еще одно необходимое качество – стойкость к стерилизации, ведь именно отсутствие патогенной флоры очень важно при хирургическом вмешательстве. Ну и, конечно, шовный материал должен быть крепким, не травмировать ткани, через которые он проходит. Важна и его эластичность, и способность образовывать узлы. Все материалы могут иметь вид одной нити или же образовываться из нескольких (кручение, плетение). В зависимости от способности вещества в биодеструкции, классификация шовного материала выглядит так: рассасывающиеся нити, медленно рассасывающиеся, и те, которые не рассасываются вовсе. Также такой элемент в хирургии может быть как натурального, так и синтетического происхождения.

Хирургический шовный материал

Материалы, которые не рассасываются

Подобные материалы использовались еще до появления более современных аналогов. Однако и сейчас они широко применяются в тех случаях, когда необходимо получить крепкое и надежное соединение. При этом ткани долгое время будут удерживаться подобным швом. К такой категории относятся шелковые нити (условно рассасывающиеся, так как становятся незаметными спустя несколько лет), лавсан, полипропилен, поливинил, металлические приспособления, скобы. Шелк имеет достаточно большую прочность. Такой нитью очень легко манипулировать, завязывать узлы. При этом нередко наблюдаются реакции в тканях. Часто такой шовный материал применяется в офтальмологии, пластической хирургии, при операциях на органах желудочно-кишечного тракта. К инертным нитям относят полипропилен. Из-за своей большой прочности используется при наложении сеток, фиксации различных элементов. Металлическая проволока изготовляется из высококачественной стали, может применяться при соединении участков грудины и т. п.

Шовные материалы в хирургии

Лавсан в хирургии

Хирургический шовный материал на основе полиэстера обладает несомненными достоинствами: высокой прочностью, манипуляционные свойства также на уровне. К тому же он очень редко вызывает реакции в тканях. Бывает он нескольких типов: крученый, плетеный, с покрытием фторкаучуком. Стоимость такой нити сравнительно невысока. Часто подобный шовный материал используется при проведении протезирования тканей, при операциях на трудно заживающих участках, а также тех областях, где наблюдается постоянное натяжение. Однако существует и ряд недостатков. Находясь в организме постоянно, такие нити могут стать причиной воспалительных процессов.

Характеристика материала, способного рассасываться. Кетгут

Вещества данной категории могут быть натуральными и синтетическими. К натуральным относят кетгут. Этот хирургический шовный материал изготавливается из тонких кишок млекопитающих (здоровых), которые обрабатываются специальным образом. Изначально такой материал имеет достаточную прочность, однако она вскоре теряется. За неделю-две ее показатели уменьшаются наполовину. Для того чтобы срок рассасывания несколько увеличился, производится обработка кетгута солями хрома. Такая манипуляция увеличивает время растворения в два раза. Важно отметить и тот факт, что такой шовный материал рассасывается по-разному в зависимости от того, в какие ткани он был помещен, а также от интенсивности кровоснабжения данного участка, индивидуальных особенностей организма. К недостаткам можно отнести и жесткость нити, а также возможность возникновения аллергических реакций. Основные области применения – гинекология, урология, операции на органах дыхания и пищеварения, закрытие ран.

Шовный материал рассасывающийся

Синтетические рассасывающиеся нити

К этому типу относятся вещества, которые имеют оптимальные свойства. При их применении легко спрогнозировать сроки потери прочности. К тому же такие нити удобны в работе, они довольно крепкие. Еще один несомненный плюс – инертность и отсутствие аллергических реакций. Одна из разновидностей – полигликолидный шовный материал рассасывающийся. Он характеризуется повышенной прочностью и способен удерживать рану в критические периоды заживления. Дексон – один из наиболее применяемых материалов в общей хирургии, а также в гинекологии, урологии. Подобные синтетические вещества имеют общее происхождение. Они – полимеры молочной кислоты. После того как нить попала в ткани, происходит процесс гидролиза. По окончании всех химических реакций шовный материал распадается до молекул воды и углекислого газа. Наиболее часто применяются синтетические рассасывающие нити для соединения тканей брюшной и плевральной полости. В этих областях срок регенерации составляет от одной недели до месяца, при этом он совпадает с показателями уменьшения прочности материала.

Классификация шовного материала

Викрил – шовный материал для соединения тканей

Для соединения мягких тканей и участков, которые не требуют длительного натяжения, используется современный материал викрил. Он имеет синтетическое происхождение и имеет в своем составе гликолид и Л-лактид. Реакции тканей при его применении минимальны, прочность уменьшается после 4 недель. Полное растворение в организме происходит путем гидролиза через 50-80 дней. Применяются такие нити и в офтальмологии, и гинекологии. А вот те области, в которых его использование нецелесообразно – нейрохирургия и операции на сердце. Викрил – шовный материал, который может поставляться как в неокрашенном виде, так и иметь фиолетовый цвет. Нити существуют разной толщины и длины. Комплектация может включать и иглы из нержавеющей стали.

Викрил шовный материал

Хранение хирургических нитей

Для того чтобы нити сохраняли свои физические свойства, важно придерживаться правильного температурного режима. Шовные материалы в хирургии теряют прочность если хранятся при температуре выше 30º С или при отрицательных показателях. Если нить была извлечена из упаковки, но не использовалась, то она подлежит утилизации. Важно следить и за сроками годности. По их истечении свойства несколько меняются. Контакт с влагой также крайне нежелателен. Недопустима повторная процедура стерилизации шовного материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.