Престижные профессии в России и мире: рейтинг доходности и уровня образования

Выбор профессии - одно из важнейших решений в жизни человека. От этого зависит не только материальное благополучие, но и удовлетворенность работой. Давайте разберемся, какие профессии считаются престижными и доходными в России и мире, а также какое образование для них требуется.

Рейтинги престижных профессий в России

Согласно данным опросов ВЦИОМ, проводимых раз в три года, в 2023 году самыми престижными профессиями в России стали:

  1. Специалист в области информационных технологий (IT) - 31%
  2. Работник медицинской сферы - 30%
  3. Военнослужащий, сотрудник силовых структур - 19%

За последние 15 лет заметно вырос престиж профессий в сфере IT - с 5% в 2006 году до 31% в 2023 году. Также значительно увеличилась доля людей, считающих престижными военных и силовиков - с 3% до 19%.

В то же время снизился престиж юристов, экономистов, госслужащих. Если в 2006 году 28% респондентов считали престижными адвокатов, то в 2023 году только 7%. Аналогично престиж экономистов упал с 20% до 4%, а госслужащих - с 7% до 2%.

Таким образом, за 15 лет представления россиян о престижных профессиях существенно изменились. Снизился престиж профессий, связанных с юриспруденцией, финансами и госуправлением. Вырос авторитет медиков, военных и IT-специалистов.

Вид сверху на выпускную церемонию в университете под открытым небом

Рейтинги доходных профессий в России

Помимо престижа, важнейшим фактором при выборе профессии является уровень дохода. Какие же профессии россияне считают самыми доходными?

По результатам опросов ВЦИОМ, в 2023 году тройка самых высокооплачиваемых профессий в России выглядит так:

  1. Специалист в сфере информационных технологий (IT) - 29%
  2. Военнослужащий, сотрудник силовых структур - 14%
  3. Работник медицинской сферы - 10%

За 15 лет с 2006 по 2023 год резко выросла доля респондентов, считающих IT-специалистов высокооплачиваемыми - с 2% до 29%. Также заметно увеличилось число россиян, полагающих, что хороший доход у военных - с 3% до 14%.

Однако официальная статистика доходов по отраслям несколько расходится с мнением населения. Согласно данным Росстата, в 2022 году топ-5 самых доходных сфер:

  1. Финансовая и страховая деятельность
  2. Информация и связь
  3. Добыча полезных ископаемых
  4. Научная и техническая деятельность
  5. Транспортировка и хранение

Таким образом, несмотря на рост престижа и восприятия как высокооплачиваемых, IT-специалисты и военные пока не возглавляют официальную статистику по уровню доходов в России.

Уровень образования для престижных профессий в России

Чтобы получить престижную и высокооплачиваемую работу, нужно соответствующее образование. Давайте рассмотрим, какой уровень образования требуется для самых престижных профессий в России.

Для работы врачом обязательно высшее медицинское образование и получение сертификата специалиста по конкретной медицинской специальности.

Учителям также необходимо высшее педагогическое образование, желательно степень магистра, а также постоянное повышение квалификации.

Военнослужащие должны пройти специальную подготовку в военных вузах или училищах. Офицеры армии и флота получают высшее военное образование.

IT-специалистам достаточно среднего профессионального образования по программам подготовки техников и программистов. Но для продвижения по карьерной лестнице желательно получить высшее техническое образование (бакалавриат, магистратура).

Таким образом, для работы по престижным специальностям в большинстве случаев требуется высшее образование. Исключение составляют некоторые IT-профессии.

Портрет улыбающейся женщины-врача в белом халате

Мировые рейтинги престижных профессий

Давайте теперь посмотрим, какие профессии считаются престижными в мировом масштабе. В опросе британской компании YouGov приняли участие 22 000 человек из 16 стран. Респондентам предлагалось оценить, будут ли они рады, если их дети выберут ту или иную профессию.

В результате лидерами международного рейтинга престижных профессий стали врачи и ученые. За ними следуют инженеры, учителя и медсестры. Также в первую десятку вошли пожарные, работники сферы образования, стоматологи, младший медперсонал и социальные работники.

Однако отношение к конкретным профессиям в разных странах отличается. Например, полицейские вызывают доверие в Австралии, Германии, ОАЭ, но негативно воспринимаются в Мексике. То же касается профессии пожарного.

Таким образом, несмотря на общие тенденции, культурные особенности разных стран оказывают влияние на восприятие престижности отдельных профессий.

Мировые рейтинги доходных профессий

Какие же профессии приносят наибольший доход в мировом масштабе? Давайте обратимся к международной статистике зарплат.

В США самыми высокооплачиваемыми являются профессии в сфере здравоохранения. В частности, средний доход анестезиологов составляет около $100 тыс. в год, хирургов - $250 тыс., а врачей-специалистов - $300-500 тыс.

В Европе лидируют финансисты и юристы. Например, в Швейцарии средний доход инвестиционных банкиров достигает 180 тыс. евро в год. А зарплаты адвокатов в Люксембурге могут превышать 300 тыс. евро.

Очевидно, что уровень доходов сильно зависит от экономического развития страны. Поэтому одни и те же профессии могут существенно различаться по зарплатам в разных государствах.

Требования к образованию для престижных профессий в мире

Какое же образование необходимо получить, чтобы работать по престижным специальностям за рубежом?

В большинстве развитых стран для работы врачом требуется получение степени доктора медицины (MD) плюс прохождение резидентуры по выбранной специализации.

Для инженерных профессий минимальным образованием является бакалавриат по соответствующей инженерной специальности. Но для продвижения по карьере желателен диплом магистра.

Учителя во многих странах должны получить степень бакалавра или магистра в сфере педагогики и пройти специальную сертификацию. Например, в Финляндии подготовка учителей длится 5-7 лет.

Вид сверху на современную больницу в рассветных лучах солнца

Сходства и различия требований к образованию в России и мире

Итак, подведем итоги. Какие сходства и различия наблюдаются в требованиях к образованию для престижных профессий в России и других странах?

В целом, в большинстве случаев в России и мире требуется высшее образование для работы врачом, инженером или учителем.

Однако за рубежом сроки обучения для этих специальностей могут быть больше. К примеру, врачи получают степень доктора медицины плюс проходят резидентуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.