Клистир - это полезное приспособление, которое должно быть дома у каждого

Многих людей интересует, что такое клистир? Но не все знают, что это клизма. Клистир - это научное название приспособления. Врачи очень редко используют этот термин в процессе общения. Это понятие можно встретить в медицинском журнале или другой публикации.

Для каких целей используют приспособление?

С помощью медицинского инструмента клистира можно быстро и эффективно очистить кишечник. Врачи применяют приспособление в случае:

  • отравления;
  • сильного запора;
  • перед операцией;
  • перед колоноскопией.
Виды клизм

Клизмы применяют и в тех случаях, когда из желудочно-кишечного тракта нужно вывести лекарственные препараты. Купить клистир можно в любой аптеке без рецепта врача. Специалисты рекомендуют иметь дома такое приспособление. При запорах клизма эффективно и быстро опорожнит кишечник.

Какие существуют виды?

Всего существует несколько видов клизм. А именно:

  1. Груша с резиновым эластичным наконечником. Вся клизма изготовлена из резинового материала, при этом наконечник не снимается. Такие груши небольшие по объему. Вместимость составляет 0,4 л. Можно использовать и для маленьких детей. Благодаря мягкому кончику в процессе использования не возникнут неприятные ощущения. При вводе в задний проход такое приспособление не повредит слизистую оболочку анального отверстия. Чтобы ввести жидкость, необходимо надавить на клистир. Осуществить стерилизацию груши достаточно просто. Для этого ее можно прокипятить или обработать антисептиком. Резиновая клизма имеет один недостаток. Если больной сопротивляется (так часто делают маленькие дети), то проблематично ввести мягкий наконечник в задний проход.
  2. Клизма со съемным наконечником. Это клистир, который имеет съемный наконечник. Он используется чаще всего. Вместительность может быть разной и колеблется от 90 мл до 1,2 л. В процессе использования этого клистира необходимо использовать смягчающее средство, поскольку при введении в задний проход можно травмировать слизистую оболочку ануса. Чаще всего такой клистир применяют в больнице медицинские работники. Специалисты используют одноразовую пластиковую насадку. Врачи придерживаются того мнения, что пластмасса более безопасна.
  3. Клизмы с длинным наконечником часто применяются в больнице. Этот клистир используют не для очистки кишечника, а для ввода лекарственного препарата.
Кружка Эсмарха

Благодаря длинной клистирной трубке можно вводить лечебные растворы в самый дальний отдел кишечника.

Для каких целей используют кружку Эсмарха?

Такое приспособление бывает резиновое, пластиковое и стеклянное. Кружка достаточно вместительная и подвешивается над больным. Через кружку проведена трубка, через которую вливают вещество в кишечник. Применяют в том случае, когда в организм человека необходимо ввести большое количество жидкости.

Клизма в виде грелки

Этот клистир напоминает кружку Эсмарха. Вместительность составляет 1,2-2 л. Благодаря большой вместительности за один подход можно ввести большой объем вещества. Нежелательно многократно использовать маленькую грушу в том случае, если необходимо влить в организм несколько литров вещества, поскольку такое действие раздражает анальное отверстие.

Мнение специалиста: можно ли часто использовать клизму?

Клистир - очень полезное приспособление, поскольку оно может даже спасти жизнь человеку в случае сильного отравления. Следует знать о том, что если часто использовать клизму, то можно сильно навредить своему здоровью. В случае систематичного использования клистира кишечник привыкнет и перестанет нормально функционировать. Такое явление часто приводит к появлению запоров.

Мнение врача

Многие не знают, что такое клистир и для чего его используют. Клистиром называют самую обыкновенную клизму. Перед тем как начать использовать это приспособление в домашних условиях, необходимо ознакомиться с рекомендациями врача. Если человек хочет поставить клизму с целью снизить вес, то необходимо осуществлять процедуру не чаще одного раза в 7 дней.

В процессе лечебного голодания специалисты рекомендуют использовать клизму раз в два дня. Длительность такого использования не должна превышать неделю. Если врач назначил клизму в качестве основной терапии, то не нужно проводить эксперименты над своим здоровьем. Важно внимательно и тщательно выполнять рекомендации лечащего врача.

Клизма с отваром ромашки

Лечение запоров клистиром часто осуществляется с использованием различных отваров. Многим известны целебные свойства ромашки. В том случае, если слизистая оболочка заднего прохода воспалилась, можно использовать микроклизму с ромашкой. Такое лечение поможет устранить повышенное газообразование, воспалительный процесс, снять болезненность и восстановить работу желудочно-кишечного тракта.

Ромашка на столе

В первую очередь необходимо приготовить целебный настой. Для этого нужно 3 ч. л. сухой ромашки высыпать в стакан кипятка. Оставить настаиваться в течение 40 минут. Перед использованием следует процедить настой.

Использовать горячий настой запрещено, поскольку таким способом можно повредить слизистую оболочку заднего прохода. Перед применением любого метода лечения следует проконсультироваться с лечащим врачом. Не достаточно просто узнать значение слова "клистир" - важно уметь правильно его использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.