Гараж на участке: нужно ли разрешение на строительство, варианты расположения

В современном обществе автомобиль давно перестал быть роскошью. Нередко в семье имеется одна или несколько машин. Для владельцев собственных земельных участков и загородных домов гараж крайне необходим. В нем можно не только защитить железного коня от непогоды, но также производить мелкий ремонт и техобслуживание.

Перед началом сооружения гаража на участке необходимо не только составить план строительства, но и ознакомиться с действующей законодательной базой, чтобы впоследствии строение не приносило проблем хозяину.

гараж на даче

Разновидности гаражей

Основные отличия при строительстве гаражей заключаются в выборе материала, из которого они построены. Также этот факт будет определять эксплуатационные характеристики, конструкцию и себестоимость строения. Чаще всего при возведении гаража применяют следующие материалы:

  1. Стальные листы. Из них делают сварную цельнометаллическую конструкцию. Она очень проста в сборке, и стоимость такого гаража невелика. Минусом является восприимчивость к климатическим условиям: зимой в них холодно, а летом железо раскаляется под палящим солнцем, создавая невыносимую жару.
  2. Кирпич. Гараж из этого материала представляет капитальное строение. Соответственно, для него нужно делать фундамент, что значительно повышает себестоимость и сложность конструкции. Нередко в капитальном гараже размещают смотровую яму, создавая небольшую мастерскую. Кроме того, можно обустроить погреб, превратив гараж в небольшой хозблок.
  3. Пеноблок или шлакоблок. Сами по себе эти материалы неплохо сохраняют тепло, позволяя сделать гараж теплым, что облегчает запуск машины в зимнюю стужу. Но, как и в предыдущем случае, строительство требует возведения фундамента.
  4. Строительство гаража из сэндвич-панелей. Эти материалы позволяют создать теплые облегченные конструкции. Для них не требуется мощный фундамент. Сэндвич-панели имеют низкий коэффициент теплопроводности, поэтому зимой и летом в таком гараже можно поддерживать комфортную температуру.
  5. Древесина. Если гараж будет использоваться только для хранения авто, то такой выбор материала приемлем, однако если планируется проводить какие-либо ремонтные работы, то нужно помнить, что древесина, даже обработанная противопожарными пропитками, является источником опасности.
металлический гараж

Расположение гаража

Во время проектирования гаража на участке возникает несколько вопросов, которые нужно учесть. Это:

  1. Удобство въезда на территорию.
  2. Близость гаража к остальным строениям на участке.
  3. Расстояние до построек на участке соседа относительно гаража.

Нужно оговориться, что расположение регламентируется у капитальных строений, то есть тех, которые установлены на фундамент. Требования в основном продиктованы мерами противопожарной безопасности. Они определяют, какие расстояния должны быть между постройками из разных материалов:

  1. Расстояние между строениями из негорючих материалов должно быть не менее 6 метров. Это также касается расстояния до построек на участке соседа.
  2. Если одно строение из негорючего материала, а другое из воспламеняющегося, то расстояние между ними должно быть не менее 10 метров.
  3. Если обе постройки из горючих материалов, то между ними расстояние увеличивается до 15 метров.
  4. Минимальное расстояние между гаражом и жилым домом должно быть не менее 3 метров.

Исходя из этого, если площадь участка 10 соток и менее, гараж должен быть выполнен из негорючих материалов, таких как кирпич, шлакоблок, металл, сэндвич-панели.

строительство гаража

Расстояние до соседских построек можно сократить, заручившись письменным согласием со стороны владельца соседнего участка.

Расположение гаража на участке должно быть недалеко от въезда на территорию. В этом случае не придется вкладывать средства в прокладывание дороги вглубь участка. Но при этом гараж не должен находиться ближе 5 метров к таким объектам, как дороги, линии электропередач, линии связи, инженерные сооружения.

планировка участка

Еще один нюанс, который нужно учесть при строительстве на даче - это расположение относительно сторон света. Постройка в северной стороне не будет затенять растения, кроме того, строение меньше будет нагреваться летом.

Как нужно учитывать рельеф местности

Если участок ровный, то месторасположение гаража не будет иметь значения. Достаточно лишь придерживаться установленных расстояний от других построек. Но если местность имеет сложный рельеф, то для строительства лучше выбрать место, которое будет выше средней высоты участка. Таким образом можно избежать подтопления в период весенних паводков, а также постоянной сырости. Нужно помнить, что сырость непременно приведет к коррозии автомобиля, и предупредить ее гораздо легче, чем бороться с последствиями.

Если участок до 10 соток размером, то выбирать не приходится, где строить гараж. В этом случае необходимо приподнять место под строительство. Для этого нужно завезти несколько машин с грунтом и выполнить планировку, сделав ровную площадку.

Размеры строения

Размер гаража определяется габаритами машины, которая будет в нем находиться. Минимальный размер - 3 х 6 метров. Однако за последние годы габариты легковых авто увеличились, и 18 кв. метров стало недостаточно.

схема гаража

Тем более что внутри гаража должны быть стеллажи под инструменты, запчасти и ГСМ. Поэтому с учетом современных реалий внутренний размер гаража нужно увеличить до 4,5 х 6 метров. Это даст возможность спокойно перемещаться внутри и свободно открывать двери авто, не боясь их поцарапать.

Вопросы противопожарной безопасности

Гаражное строение является источником повышенной опасности. Это связано с тем, что автомобиль содержит в баке горючее вещество, а его утечка может привести к пожару. Нередко владельцы хранят в гараже горюче-смазочные материалы, поэтому при строительстве нужно учитывать эти факторы.

В помещении, предназначенном для хранения машины, должен находиться пожарный щит с установленными на нем инструментами пожаротушения:

  • кошма;
  • огнетушитель;
  • лопата;
  • багор;
  • ящик с песком.
пожарный щит

Проведение проводки и освещения

Монтаж электрики регламентируется нормами строительства гаража. Для обеспечения электричеством проводится отдельная линия с собственным блоком предохранителей. Осветительные лампы заключаются в герметичные плафоны. Проводка ведется внутри гофрированных трубок, которые обеспечивают самозатухание провода в случае электрического замыкания.

Кроме перечисленного, к вопросам безопасности относится расположение въезда. Он не должен находиться на одной линии с забором, ограничивающим участок.

Где получить разрешение на строительство

В первую очередь необходимо получить разрешение в местном отделении архитектуры. Обращение рассматривается в течение 10 дней. Для строительства гаража на участке подается следующий пакет документов:

  1. Заявление на строительство.
  2. Смета с планами постройки и расположения на карте местности.
  3. Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок под гараж. В случае если участок принадлежит другому лицу, то его разрешение на строительство.

Если соблюдены все требования по расположению гаража, то выдается разрешение на строительство.

Нужно ли регистрировать гараж, построенный на дачном участке?

Гараж на даче, как правило, делают в виде легких недорогих построек. Данное обстоятельство связано с тем, что помещение для машины нужно только в теплый период, а значит, нет необходимости возводить капитальное сооружение. Это могут быть металлические либо гаражи из сэндвич-панелей, строительство которых не отнимает много времени и ресурсов. Как быть с регистрацией в этом случае?

Согласно законодательству, регистрацию проходят гаражи, которые представляют собой недвижимое имущество. Легкие сооружения, которые не имеют фундамента или могут быть разобраны и перенесены в другое место, таковыми не являются. Даже если гараж из сэндвич-панелей был построен на фундаментной плите, то все равно его теоретически можно разобрать и переместить в другое место. Сам же фундамент недвижимостью не является.

Основной причиной проблем с гаражом на даче могут быть разногласия с соседями. Конфликтные ситуации могут возникнуть из-за близости к соседскому участку, затенения соседской территории. Поэтому перед постройкой лучше согласовать местоположение с соседями.

Как узаконить давно построенный гараж

В настоящее время гаражи на участках, построенные без соответствующего разрешения, согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ, попадают в категорию самостроя.

гараж в виде домика

Если строение относится к разряду недвижимого имущества, то его нужно легализировать. Сделать это можно следующими способами:

  1. Задним числом получить разрешение на строительство. Где это можно сделать? Для этого оформляются документы, как на еще не построенный гараж, в отделе архитектуры местных органов управления.
  2. Подается прошение о сохранении самостроя в комиссию по пресечению самовольного строительства. Если комиссия дала согласие, то в этом случае оформляется разрешение на строительство.
  3. Признание права собственности через суд. В этом случае исковое заявление должно быть дополнено:
  • документами, доказывающими факт строительства (выписки, накладные, счета, договора на проведение работ);
  • документами, подтверждающими, что на гараж никто не имеет права собственности (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество);
  • заключение о соответствии строения противопожарной безопасности, экологическим и санитарным нормам (справки собираются в соответствующих инстанциях)

Если гараж был построен владельцем земельного участка, то добиться признания права собственности на самовольную постройку будет несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.