Что делать, если болит почка левая? УЗИ левой почки. Как болят почки? Симптомы у женщин

Многих интересует, что делать, если болит левая почка. Где болит и как лечить - определит только доктор в клинических условиях.

Когда возникают болезненные ощущения, пациент предполагает, что это они возникли в самом органе. Ведь многие знают размещение почек и понимают, где болит левая почка. Что делать, если она принялась болеть внезапно, знают не все. Однако данное явление не всегда можно интерпретировать заболеванием в почке. Поэтому нужно знать, как болят почки. Симптомы у женщин указывают на факт того, что в организме развилось какое-то заболевание. И это не обязательно относится к почке. Невралгия в этой области свидетельствует о заболеваниях, связанных с селезенкой или желудочно-кишечным трактом. Точная диагностика сможет помочь определить причины недомогания. Необязательно проходить сложную диагностику, чтобы узнать первопричину недомогания. Достаточно пройти небольшие тесты, которые назначит доктор.

Появление неприятных и болезненных ощущений в почках, в зависимости от заболевания, имеет различный характер. Резь в почке, например, локализуется слева в пояснице. Она не реагирует на обезболивающие препараты. Продолжительность может достигать нескольких часов. Невралгия ноющего характера, появляющаяся слева, считается результатом различных болезней. Переохлаждение и сильные физические нагрузки провоцируют такие боли.

болит левая почка при беременности

Что делать, если болит левая почка?

При диагностировании болей необходимо учитывать, какой они носят характер. Чтобы картина стала более четкой, нужно собрать анамнез и провести следующие исследования:

  • сдать мочу на анализ (общий);
  • рентген абдоминальный;
  • биохимия крови;
  • УЗИ левой почки и мочевыводящих путей.

Ультразвуковая диагностика является эффективным методом диагностики и проведения исследований.

В зависимости от диагностирования проводится соответствующее лечение. Почечная колика требует купирования, и этот болевой синдром можно уменьшить до приезда специалиста. Горячая ванна поможет уменьшить проявления боли.

Лучше не рисковать и не предпринимать никаких действий, если тянет левую почку, до приезда врачей, поскольку любое вмешательство в процесс может затруднить дальнейшее диагностирование и выявление причин болезни. Профессиональная медицинская помощь должна быть получена только от врача-уролога в больнице.

Боль в левой почке отличается по характеру и продолжительности. В зависимости от этого можно предварительно диагностировать возможные заболевания.

Колики в почке

Невралгия в левой почке – почечная колика – проявляется, когда в организме присутствует непроходимость мочеточника. Непроходимость обычно является следствием образования опухоли или спаек. Кроме того, когда по мочеточнику проходят посторонние предметы, например, камни, также возникает почечная колика.

Она может стать следствием развития повышенного давления, когда происходит обратный выброс мочи. В этом случае возникает отечность почки, она становится больше, опухает. Если увеличена левая почка, по мере разрастания опухоли увеличиваются болевые ощущения, иногда принимающие невыносимый характер.

Уролитиаз можно диагностировать, когда возникают колики в почках. Если болезненные ощущения проявляются только в левой почке, то однозначно это свидетельствует о камнях. Локализация боли приходится на левую сторону тела человека. Боли в левой почке сопровождаются сбоями в ЖКТ.

Нужно внимательно следить за своим состоянием, поскольку перекрывшие полностью мочеточник конкременты провоцируют отравление организма. Симптомы такие же, как и при обычном отравлении.

как болят почки симптомы у женщин

Тромбоз

Резкий приступ болезненных ощущений в почке слева и смежных областях требует немедленного осмотра врача, а значит, госпитализации. Если болит левая почка, причиной бывает тромбоз почечной артерии. Оторвавшийся тромб попадает в артерию и перекрывает ее, провоцирует возникновение острого болевого синдрома, высокого давления. У больного возникает жар, появляются симптомы отравления. Характер боли может усиливаться до потери сознания больным.

Воспалительные процессы

Хроническое поражение почечной лоханки, воспаление слизистой оболочки, туберкулез, гидронефроз, поликстоз сопровождаются в левой почке ноющими болями. Боль имеет характерное проявление утром. Сопровождается симптомами, свойственными расстройству желудка или отравлению.

Гломерулонефрит – заболевание, при котором воспаление очень быстро распространяется и провоцирует возникновение дополнительных симптомов: отечность лица, сокращение мочи, присутствие в ней крови. Боли при этой болезни сосредоточены в пояснице, они имеют тупой распирающий характер.

Непрекращающийся болевой синдром в почке характерен для пиелонефрита. Не всегда боли локализуются только слева, также они могут возникать справа и одновременно с обеих сторон. Пиелонефрит левой почки сопровождается следующими симптомами: отравление организма, отечность лица, повышенная температура.

Для того чтобы вылечить пациента с таким заболеванием, применяют лечение, направленное на устранение воспаления. В течение десяти дней курса терапии больному становится лучше. Чтобы не допустить осложнений, необходимо пройти весь курс.

таблетки при почках

Болевой почечный синдром

Виды болезней почек, которые приобрели хронический характер, могут сопровождаться несильными болями. В основном сильные боли в области левой почки возникают потому, что сам орган увеличивается. Этот процесс влияет на соседние органы и сосуды, которые сдавливаются, и возникает боль. В зависимости от характера течения болезни проявляются различные неприятные ощущения.

Гидронефроз

Гидронефроз – это присутствие большого объема мочи в организме, которая провоцирует набухание почки. Необходимо различать, как болят почки. Симптомы у женщин следующие: болевые ощущения тянущего характера, которые сопровождаются тошнотой, рвотой и другими симптомами отравления.

Гидронефроз лечится исключительно хирургическим вмешательством. Перед этим пациента подготавливают, уменьшая лекарственными препаратами возникшее воспаление, которое локализуется в левой почке. У пациента может проявляться повышенное давление. Операция делается для того, чтобы улучшить прохождение мочи через мочевую систему.

Новообразования в организме

Новообразования и опухоли не вызывают постоянных и продолжительных болевых ощущений. В начале болезни можно ощущать дискомфорт в поясничной области, в обеих почках. Опухоли могут возникать из-за продолжительной раковой болезни. Пациент может и не знать, что у него возникла опухоль, поскольку в начале болезни не возникает никаких ощущений. Разрастание опухоли провоцирует возникновение ощущений, которые становятся болезненными при пальпации.

Нефроптоз

Опущение почки сопровождается тянущими ощущениями слева в пояснице и почке. Этому способствует тяжелая физическая нагрузка, поднятие грузов. Когда пациент ложится, боль становится меньше или исчезает совсем.

Что делать, если болит левая почка в этом случае? На начальном этапе заболевания лечение проводится следующими методами:

  • Лечебная физкультура. Она помогает укрепить мышцы и поддерживать орган в нормальном положении. В этом также помогает бандаж.
  • Диета, которая помогает наращивать жировую ткань вокруг органа. Она хорошо удерживает положение почек.
  • Витамины. Витаминотерапия – один из консервативных способов лечения опущения почки.

При малой эффективности этих методов или в запущенном случае проводится оперативное вмешательство. С помощью хирургической операции почку закрепляют на своем месте. После этого болевые ощущения исчезают, поскольку орган закрепляют там, где он должен быть.

Возникновение опухоли

Опухоль, которая стала слишком большой, провоцирует возникновение болевого синдрома в месте, где расположена почка, и рядом. Опухоль или киста оказывает давление на сам орган, на прилегающие органы и артерии, мочеточник. Локализация боли не ограничивается этим местом, она распространяется дальше. Маленькая киста никак не влияет на функционирование организма.

Хирургическое вмешательство требуется, когда киста нестабильна и постоянно увеличивается, причиняя беспокойство пациенту. Чтобы предотвратить ее рост, проводится операция по удалению. Она удаляется одним из следующих методов:

  • Пункция. Эта процедура заключается в том, чтобы ввести в область опухоли специализированный медицинский дренаж, который высасывает кисту.
  • Лапороскопия. Этот метод безопасен для больного, используется в качестве избавления от кисты чаще других. Процедура заключается в иссечении самой опухоли. Чтобы сделать иссечение, в брюшной стенке пациента делают небольшую дырочку.
лапароскопия почек

Когда возникает злокачественная опухоль, врач назначает пациенту и проводит полостную операцию. Она заключается в удалении как злокачественного образования, так и поврежденного им органа, метастазов. После успешного удаления всех злокачественных образований пациент проходит интенсивный курс терапии.

Полостная операция проводится при появлении гноя или вскрытии кисты. Кроме того, если диагностировано перерастание кисты в злокачественную опухоль, также проводится операция.

питание при боли

Боли после травмирования

Травмировать можно не только внешние органы человека, но и внутренние. Если при внешнем воздействии произойдет повреждение внутренних органов, в том числе почки, у человека могут возникнуть как болезненные ощущения, так и внутренние кровотечения.

Травмирование почек может сопровождаться снижением артериального давления, внутренним кровотечением и болевым шоком. Устранить боль можно, пройдя диагностику у доктора. Он назначит лечение, которое поможет избавиться от болезненных ощущений и причин их возникновения.

Атеросклероз

Следствием нарушения кровообращения внутри мочеполовой системы является возникновение атеросклероза. Это невероятно опасное для жизни человека заболевание. Болезнь протекает практически без каких-либо симптомов, иногда возникают неприятные ощущения в почках. Но такие боли носят временный характер и не проявляются сильно.

Атеросклероз можно легко спутать с гипертонией. Во время течения этой болезни у пациента повышается артериальное давление. Выявить, что человек страдает именно атеросклерозом, а не повышенным давлением, можно, сдав анализы мочи. Атеросклероз влияет на увеличение белка в моче, а также на показатели эритроцитов, лейкоцитов.

Из-за атеросклероза почечных артерий возникает опасность возникновения различных осложнений. К ним относится закупорка почечных сосудов, а вследствие этого некроз почечной структуры, инфаркт почки, разрыв почечной артерии.

Атеросклероз лечится как консервативными, так и современными методами. Консервативные направлены на остановку развития атеросклероза почечных артерий и стабилизацию этого процесса. При этом пациенту назначают медикаментозное лечение при помощи спазмолитиков, иммуномодуляторов, витаминов, статинов, ангиопротекторов и антиагрегантов. Кроме того, назначается специализированная диета, которая изменяет образ жизни пациента. Все это делают с целью сохранения почечного потенциала.

В критических состояниях, когда остановить процесс атеросклероза почечных артерий не удается и возникает остановка процесса работы почки, назначается хирургическое лечение. Но при этом даже оно не может устранить причину возникновения атеросклероза почечных артерий. При необходимости хирургического вмешательства применяют следующие методы:

  • Протезирование. Может применяться и в случае с атеросклерозом. Процедура заключается в замене участка больной почечной артерии.
  • Шунтирование. Проводится как метод обхода тромба и участка сосуда, куда он попал.
  • Стентирование. Этот метод предполагает установку каркаса (стента) в участок артерии, который поражен. Благодаря стенту суженная артерия расширяется.
протезирование почки

Беременность

Беременность сопровождается большими нагрузками на организм женщины. По сути, плод является помехой на пути нормального функционирования организма. Он забирает все полезные вещества и витамины, которые так необходимы и матери тоже. Кроме того, растущий ребенок заставляет увеличиваться и смещаться некоторые внутренние органы женщины. К ним относятся и почки. Увеличенная матка вместе с плодом вызывает смещение левой почки, которое сопровождается болевым синдромом.

При возникновении болей с левой стороны в пояснице необходимо незамедлительно обратиться к врачу, чтобы исключить возможные возникшие патологии из-за беременности. Предварительная диагностика женского организма у специалиста по урологии даст объяснение, почему возникают эти боли. Чтобы получить точный диагноз, врач назначит комплексное исследование.

Лечение, если болит левая почка при беременности, начинают с консервативных методов терапии. К ним относится медикаментозное лечение, которое не навредит находящемуся внутри ребенку.

запрещенные продукты при боли

Еще один способ, как лечить левую почку - оперативное вмешательство. При малой эффективности иного метода могут назначаться хирургические операции. Но для этого должны быть веские причины, поэтому диагностика и исследование организма женщины проводятся комплексно и в полной мере. После установления причин возникновения болей, консультации с гинекологом проводится хирургическое вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.