AMD Mobility Radeon HD 5000 Series: Описание и фото.

Дискретные графические ускорители для ноутбуков - давно не редкость. Однако это очень удобно для тех, кто постоянно в дороге, или для тех, кто ценит мобильность и экономию места. Дискретные графические процессоры для ноутбуков гораздо слабее своих настольных собратьев, так как ресурсы у ноутбуков ограничены.

Производитель видеокарт AMD Mobility Radeon HD 5000 Series в 2009-2010 гг. представил линейку мобильных графических устройств, которые стали достойной "начинкой" для ноутбуков. Чипы для этих плат создавались на основе дискретных карт для компьютеров, что делает 5000 серию более развитой по разгону и потенциалу, чем была 4000 серия.

Общее описание серии

ATI Radeon 5830

По сравнению с 4000 серией, графические процессоры по характеристикам AMD Mobility Radeon HD 5000 Series были значительно улучшены в плане производительности. Именно в этой линейке видеокарт была добавлена поддержка одиннадцатой версии DirectX, наличие которой значительно упрощало работу со всеми приложениями операционной системы и со многими играми.

Уникальность этой серии в том, что только с ее появлением стала возможна передача файлов аудио в формате HD. Также можно кодировать в этом формате видео и просматривать фильмы в высоком качестве.

Radeon HD 5850

ATI Radeon 5850

Младший представитель линейки 5800 обладает видеочипом, который изначально предназначался для разработки видеокарт на настольные ПК. 128 бит обеспечивают высокую пропускную способность для работы с целым гигабайтом памяти и поддерживаемым форматом GDDR3. Есть вариант с поддержкой GDDR5, что значительно увеличит производительность видеокарты. Также имеется аналоговая плата с объемом памяти 512 мегабайт.

Есть возможность подключить до шести мониторов, образуя единый дисплей, путем использования встроенной технологии Eyefinity. Хотя, по стандарту, ноутбук может поддерживать работу только с тремя мониторам, включая собственный. Дискретные карты AMD Mobility Radeon HD 5000 Series по характеристикам имеют высокое энергопотребление, поэтому стоит выбирать ноутбук с грамотным охлаждением, чтобы не допустить перегрева. Данный параметр является последствием высокой производительности, которая позволяет насладиться детальностью и хорошо прорисованной картинкой.

Данный чип способен работать с частотой до 2000 мегагерц и потреблять 39 ватт. Техпроцесс составляет 40 нанометров, что указывает на размер ноутбука - он должен быть не более 16 дюймов.

При тестировании в играх, вышедших в том же году, карта показала себя вполне достойно, выдавая, в среднем, от 30 до 40 кадров в секунду на средних и высоких настройках.

Radeon HD 5870

ATI Radeon 5800

Флагман AMD Mobility Radeon HD 5000 Series обладает высокой производительностью и полноценной поддержкой DirectX одиннадцатой версии. В 2010 году, когда был выпущен данный графический процессор, видеокарта считалась самой мощной и скоростной из мобильных. Она была разработана на основе чипа для настольной дискретной платы Radeon HD 5770.

Также, как и предыдущий представитель AMD Mobility Radeon HD 5000 Series, данная графическая карта обладала двумя вариантами памяти и форматом GDDR - все зависит от того, какая оперативная память стоит на ноутбуке. Имеются текстурные блоки в количестве 40 штук и 16 блоков растеризации. Тактовая частота данного графического процессора - 700 мегагерц.

Съемные графические карты AMD Mobility Radeon HD 5000 Series на 20 % производительнее карт предыдущих серий, потому что в этой линейке производитель решил сделать акцент на обработку данных и производительность.

Что касается игр, то тут данная видеокарта является победителем, так как даже с максимальными графическими настройками и при четырехкратном сглаживании, игры-ровесницы работают с частотой обновления выше 30FPS.

Видеокарта работает с частотой до 1000 мегагерц и потребляет 50 ватт, что гораздо больше, чем у предыдущей модели. Есть смысл покупать ноутбук с такой картой, если встроено достойное охлаждение. Технологический процесс составляет 40 нанометров, а мощность вычисления информации достигает 1.12 террафлопа.

На низких графических настройках данная видеокарта выдает более сотни кадров в секунду, а на высоких настройках показатели кадров не падают ниже 30.

Radeon HD 5770

печатная плата ATI Radeon 5000

Еще одна видеокарта прошлой линейки, которая способна работать с технологией DirectX одиннадцатой версии. Это огромный плюс для мобильных графических плат, так как данная технология позволяет беспрепятственно работать со всеми приложениями операционной системы и запускать более-менее требовательные игры.

Также присутствует поддержка технологии Avivo HD, которая направлена на улучшение преобразования видео файлов формата HD. Также есть поддержка Eyefinity, которой славятся все графические ускорители AMD Mobility Radeon HD 5000 Series.

Чип, под кодовым названием Madison-XT, обладает тактовой частотой работы 650 мегагерц. Видеопамять работает с частотой до 800 мегагерц. 1024 мегабайта графической памяти и шина 128 бит способны обеспечить быструю обработку данных при высокой пропускной способности.

На 627 миллионах транзисторов расположился 40-нанометроый технологический процесс, который потребляет около 30 ватт. Из-за типа памяти GDDR5, количество ядер шейдеров увеличилось до 400 штук, а из частота составляет 560 мегагерц.

Драйверы AMD Mobility Radeon HD 5000 Series

Обычно, весь набор необходимых драйверов предоставляет производитель ноутбуков. В их комплектацию входит диск. Если по какой-то причине диска нет, то скачать драйвера для видеокарты можно на сайте производителя ноутбука или производителя графического процессора.

Драйвера для дискретной карты позволят полностью раскрыть ее потенциал и задействовать все доступные функции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а какой объем графической памяти у видеокарты amd mobility 5000
Копировать ссылку
512 мб
Копировать ссылку
у меня на ноуте стоит radeon hd5000 с объемом памяти в 1024 мб.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.