Приостановление предварительного расследования: необходимые основание и условия. Правовое понятие и процессуальное оформление

Приостановление предварительного расследования осуществляется начальником правоохранительного органа. Такое действие обеспечивает законность процесса и дает время для нахождения средств к возобновлению следственных процедур.

Основания

Основания приостановления

Основания приостановления предварительного расследования закреплены в законе. Разберемся в уголовной дефиниции. Понятие приостановления предварительного расследования включает в себя процедуру, когда движение по уголовному делу останавливается на определенный срок, а должностные лица не имеют права проводить по нему следственные действия. Такие случаи довольно часты. Кроме того, имеются законодательно закрепленные основания приостановления.

Условия приостановления предварительного расследования:

  • невозможно установить лицо, которое совершило преступление (при наличии состава);
  • уголовный розыск длительное время занимается нахождением лица, поэтому нет смысла продлять сроки;
  • следствием установлено местонахождение лица, но оно не может присутствовать при проведении процессуальных действий;
  • болезнь лица, совершившего преступление.

Первые два пункта будут законны только в случае истечения сроков предварительного следствия. По остальным основаниям имеет смысл приостанавливать расследование в любой момент.

Таким образом устанавливаются причины остановки процессуальных действий. Все основания являются законными и обоснованными.

Основанием приостановления предварительного расследования не является проведение долгосрочной экспертизы, поиск вещественных доказательств и иные следственные действия. Правоохранитель должен укладываться в срок, предусмотренный законом.

Понятие и значения приостановления предварительного расследования

УПК РФ

Процесс несложен. Порядок приостановления предварительного расследования включает следующие пункты:

  • принятие решения;
  • согласование с руководством;
  • составление постановления;
  • удостоверение подписью;
  • передача копии в прокуратуру;
  • уведомление лиц, участвующих в деле.

Весь процесс при положительном ответе прокуратуры может занять не более двух суток.

Приостановление предварительного следствия имеет очень важную роль в развитии всего следственного процесса.

Так как в настоящее время следственные органы имеют сильную загруженность, а времени для рассмотрения дел в отсутствие подозреваемых нет, так же, как и нет оснований для совершения следственных действий, норма закона о возможности приостановления предварительного следствия является спасительной.

Во время приостановления следствия процедуры расследования и мероприятия по изобличению преступника не приостанавливаются, а продолжаются. Однако занимаются этим органы, компетентные в поиске виновных лиц.

Так, поиск лица может затянуться на многие месяцы и даже годы. Кроме того, если гражданин покинул территорию государства, установить его местонахождение еще сложнее. Поэтому такая мера, как приостановление предварительного следствия, является наиболее оптимальной для решения вопроса об уголовном деле.

Кто имеет право приостановить

следственная атрибутика

Процедура приостановления предварительного расследования сопровождается оформлением процессуального документа. Составлением постановления занимается следователь.

Копию постановления он также обязуется направить в прокуратуру в течение суток после подписания. Кроме того, необходимо ознакомить с содержанием акта потерпевшего или его представителя, а также гражданских лиц, участвующих в деле (гражданский истец, ответчик). Уведомлению подлежит подозреваемый, обвиняемый в случае наличия такового.

В случае приостановления расследования дознавателем проверкой законности и обоснованности занимается прокурор.

Законность и обоснованность приостановления

Розыск лиц

Если уголовное дело возбуждено в отношении нескольких лиц, но усматривается основание для вынесения постановления о приостановлении расследования только в отношении одного виновного, должностное лицо имеет право выделить уголовное дело и совершить процедуру приостановления только в отношении одного лица. Данное процессуальное действие будет законным и обоснованным.

Кроме того, до вынесения акта приостановления предварительного расследования дознаватель или следователь обязаны произвести все действия, которые необходимы для раскрытия дела.

Кроме того, законным является применение мер пресечения в отношении имущества при условии полного доказательства преступного умысла. После приостановления следствия данное имущество может продолжить находиться под арестом, если начальник следственного органа удовлетворит ходатайство следователя о продолжении действия процессуальной меры.

Дополнительным элементом к обеспечению полной законности приостановления следствия является обеспечение безопасности. Имеет место данный процесс и после вынесения постановления о приостановлении следствия.

Процессуальное оформление приостановления предварительного расследования

Постановление и приостановлении следствия имеет письменную форму.

Постановление о приостановлении

В случае вынесения постановления следователем акт удостоверяется начальником следственного отдела. При формировании документа дознавателем проверку содержания и обоснования проводит орган прокуратуры.

Законодательно закреплено в нормативных актах:

  • федеральное законодательство;
  • приказ генпрокурора РФ № 826 о надзоре за предварительным следствием;
  • приказ генпрокурора № 137 о надзоре за дознанием.

В постановлении указывается информация о следователе, а также перечисляется информация о зарегистрированном факте и всех следственных действиях, произведенных за установленный законом срок.

В мотивировочной части указываются основания для приостановления расследования уголовного дела, а в конце акта проставляются подписи следователя и начальника.

Процессуальные сроки

Неустановление лица в сроки предварительного следствия влечет приостановление расследования.

Следствие занимается уголовным делом в течение двух месяцев, после чего срок продляется либо выносится постановление о приостановлении, если имеются законные основания.

Дознание рассматривает дела в срок 30 дней, после чего производится процедура, аналогичная следствию. Продлением сроков дознания также занимается прокурор.

Кроме того, следствие по уголовным делам может продляться в зависимости от сложности дела. Преступления небольшой и средней тяжести могут продлять на меньший срок, а тяжкие и особо тяжкие даже до 10 лет.

Такие сроки имеют название сроков давности и устанавливаются федеральным законодательством.

Возобновление следствия

УПК РФ

Приостановление и возобновление предварительного расследования - два обратных процессуальных действия. К следственным действиям они не относятся. В случае если исчезли основания приостановления расследования или следователь видит, что имеет смысл провести действия без подозреваемого, а также в случае отмены прокурором акта о приостановлении следствие возобновляется.

Установление местонахождения лица, совершившего преступление, а также его выздоровление является основанием для продолжения производства следственных действий.

Если следствие возобновилось, об этом аналогичным образом уведомляются лица, участвующие в деле, вместе с прокурором.

Уведомить лицо необходимо при помощи направления копии акта почтой с уведомлением. По закону, каждый участник процесса обязан обладать информацией о том, на какой стадии находится расследование.

Роль прокуратуры

Прокуратура - это надзорный орган, который проверяет акт на соответствие законодательству. В двухнедельный срок помощник прокурора обязан вынести постановление об отмене постановления о приостановлении с указанием на мотивацию принятого решения. Для этого вместе с постановлением о приостановлении дела прокурору направляется сам материал в одном или нескольких томах для изучения.

Кроме прокурора произвести отмену постановления вправе руководитель следственного органа. Процедура производится путем составления акта, в котором прописывается Ф. И. О. следователя, принявшего дело к производству, а также все процессуальные моменты. Обязательным является включение в акт ссылок на уголовные и уголовно-процессуальные нормы. Следователю необходимо учитывать сроки и иные нормы.

Прокурор имеет право отменить постановление с указанием недочетов следствия и вернуть руководителю материал уголовного дела с постановлением об отмене и сопроводительными письмом.

Следователь обязан составить рапорт о принятии уголовного дела к своему производству и направить указание подведомственным органам для исключения оснований приостановления предварительного расследования.

Орган дознания и орган предварительного следствия

Органы следствия имеют полномочия для вынесения акта о приостановлении. Однако существует весомая разница.

Акты, составленные следователем, удостоверяются начальником следственного органа, а копия направляется прокурору.

В случае производства дознания дело обстоит иначе. Дознаватель в большей степени подчинен прокуратуре, поэтому все действия совершаются после проверки прокурором.

Последствия приостановления

После приостановления следствия иные органы занимаются розыском лиц, причастных к совершению преступления.

Например, уголовный розыск получает поручение и информацию о лице, личность которого необходимо установить вместе с местонахождением. Нужно это для установления всех обстоятельств дела.

Приостановление - процедура, которая затягивает расследование.

Уголовные дела особой сложности

Уголовное дело

Многие преступления совершены многоэпизодно, с привлечением иных лиц. В случае если не удается установить все обстоятельства, лиц и иное, выносится постановление о приостановлении.

Практика свидетельствует, что очень многие события не удается восстановить. По прошествии нескольких лет такие дела оканчиваются, о чем также выносится постановление.

После окончания дела абсолютно все розыскные действия прекращаются. Только в случае если найдутся новые и вновь открывшиеся обстоятельства, имеет место возобновление производства.

Сложные обстоятельства работы всегда влекут пропуск сроков, поэтому право приостановить расследование очень удобно применять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.