Платья французские: описание фасона, особенности, отличительные черты, фото

На улицах Парижа несложно встретить девушку, чей наряд поражал бы своей изысканностью, женственностью и изяществом. Именно поэтому француженки считаются самыми стильными женщинами. Маленькое черное платье, длина миди, пышная юбка – все это давно представляет эту страну как создательницу необычайно красивых фасонов, остающихся на пике популярности уже несколько десятилетий.

Немного истории

Французский королевский двор всегда представлял собой гармонию богатства и утонченности. К этому стремились все, кто жил во дворце. Уже в те времена французские платья придворных женщин и самой королевы представляли собой произведения искусства. Яркие, но не кричащие цвета одежды в сочетании с умелой отделкой делали из любой представительницы прекрасного пола настоящую даму. Времена изменились, но именно такой стиль до сих пор преображает женщин, заставляя их менять свою походку и держать осанку прямо.

платья французские

Современные тенденции

Каждая девушка хотя бы раз видела французское платье на фото из модного журнала. Его легко узнать по характерным особенностям.

  • Простота фасона. Минимум деталей и отделки в виде вышивки и кружева, неяркие цвета.
  • Посадка по фигуре. Изделие кроится таким образом, чтобы в нем были подчеркнуты сразу все достоинства. При этом дизайнеры специально избегают облегающих фасонов и стиля оверсайз.
  • Натуральные ткани. Несмотря на высокую стоимость льна, шелка, хлопка, кашемира, вельвета, поплина, кожи, замши француженка предпочтет иметь в своем гардеробе пару качественных платьев, чем десяток дешевых.
  • Удобство. Парижанки любят комфорт в одежде, поэтому она не должна стеснять движения. Все французские платья шьются из струящейся и мягкой ткани, а модели подбираются универсальные для многих случаев.

Такая одежда предлагается женщинам любого возраста и статуса. Главное, что объединяет все фасоны, – элегантность, которая делает модниц похожими на представительниц высшего сословия.

Повседневные модели

Современные классические французские платья, предназначенные для ежедневного ношения, отличаются простотой фасона и отсутствием глубоких вырезов. Все модели имеют рукав три четверти и круглый воротничок. Они могут быть выполнены в романтическом или деловом стиле, редко бывают длинными или короткими. Обычно низ изделия закрывает колено. Сдержанные фасоны часто являются базовой вещью для составления вечернего гардероба. Любая француженка, надев такой наряд утром на работу, вечером может легко создать новый образ, только добавив пару элементов.

французские платья фото

Особую популярность завоевали модели с цветочным принтом, украшенные кружевом. Эти милые наряды полюбились молоденьким девушкам, которые носили их с кардиганами и тонкими ремешками.

Классическими представителями повседневных платьев считаются модели:

  • платье-халат;
  • платье-футляр;
  • платье с расклешенной юбкой;
  • длиной ниже колена.
французские свадебные платья

Как правило, они шьются из однотонной ткани. Комбинация из базовых и практичных оттенков придает им неповторимый французский шик.

Вечерний вариант

От повседневных моделей вечерние платья в стиле прованс мало чем отличаются. Главная их изюминка заключается в цветовой гамме, по которой нетрудно догадаться о планах девушки на вечер. Особенно эффектно смотрятся платья черного, бежевого, бордового, карамельного, молочного, фиолетового, шоколадного тона. Изделия должны быть однотонными, без сложных и экстравагантных узоров и кричащих акцентов.

Вечернее платье становится более дерзким за счет добавления в него неглубоких декольте в виде треугольника, кружевных вставок на рукавах, многослойных юбок. Тем не менее это не лишает его своей очаровательности и элегантности. Иногда кутюрье дополняют изделие деталями из других стилей в виде рюшей, воланов, бахромы, которые значительно меняют образ, делая его менее похожим на классический вариант.

Знаменитое «черное платье»

После выхода фильма «Завтрак у Тиффани» каждая женщина захотела иметь в своем гардеробе наряд, в котором была Одри Хепберн. Его одновременно милый и элегантный фасон пришелся барышням по вкусу. С тех пор многие дизайнеры воплощали эту идею в своих коллекциях, которые становились популярными во всем мире, благодаря представленным в них черным французским платьям.

Особенность их моделей заключается в строгих линиях, минимуме деталей и украшений, приталенном силуэте и длине по колено. Они легко узнаются по квадратному вырезу, отсутствию пуговиц спереди и сзади и насыщенному черному цвету. Как правило, платье представлено в двух вариантах: коктейльном и деловом. Первый фасон имеет пышную юбку, а второй – красиво облегает фигуру.

С чем носить французские платья

Жительницы Парижа предпочитают составлять свой гардероб из одежды базовых цветов, чтобы потом можно было легко комбинировать ее с другими изделиями. С классическим платьем глубокого синего цвета прямого фасона легко создать деловой наряд, надев черный пиджак или образ на выход, добавив скромные украшения.

французские черные платья красивые

Все французские вечерние платья стилисты рекомендуют носить с брендовыми аксессуарами. Даже если изделие очень простое, стиль требует дополнения в виде дорогих часов, изысканного браслета, скромного ожерелья или недлинных серег. Допустимо надевать только один аксессуар. Если в наряд хочется добавить цветовой акцент, то это должна быть только одна деталь: элемент из полоски или в горошек, более насыщенные украшения. Таким образом, простое платье-футляр черного цвета легко преображается с помощью колье из жемчуга или шейного платка с оригинальным принтом.

Обувь подбирается легкая. Если платье в романтическом стиле, то оно дополняется балетками. Вечерние и классические наряды носят с туфлями-лодочками.

Платья миди

Любимая длина французских модниц стала общепризнанным эталоном женственности. Особенно она была популярна в 50-х и 70-х годах, когда ее называли «золотой серединой». Известные стилисты до сих пор используют эту особенность для создания новых изделий. Во многих печатных изданиях платья французской длины на фото представлены последними тенденциями в мире моды. Изделия позволяют подчеркнуть красоту ног, сделать образ благородным и изысканным.

французские черные платья

Вечерние платья французской длины по колено, а также чуть ниже или выше, сейчас особенно популярны. Особенно модели с прилегающим лифом и расклешенной пышной юбкой. Они делают фигуру более стройной за счет того, что зрительно «вытягивают» силуэт. Они подходят женщинам любого возраста, так как придают образу особый шик, но представительницам некоторых типов фигур стоит придерживаться простых стилистических советов.

Обладательницам узких плеч предпочтительнее выбирать модели с небольшими рукавами, а женщинам с нечетко выраженной талией носить тонкий поясок. На женщинах с фигурой «прямоугольник» хорошо будут смотреться модели со вставками по бокам. Если у девушки есть лишний вес в районе талии, то его можно спрятать под баской.

Французские свадебные платья

Все модели торжественных нарядов парижских невест отличаются своим неповторимым шармом. Они представлены в двух стилях.

  • Классическом. Элегантные и строгие, без излишеств.
  • Романтическом. С обилием украшений, легкостью ткани, пышной юбкой.
платья французской длины фото

Все платья имеют схожие элементы:

  • шлейф;
  • приталенный лиф;
  • корсет;
  • разная длина юбки;
  • фасон «русалка».

Эти детали могут быть представлены в двух и больше сочетаниях, но даже в этом случае изделие не будет смотреться перегруженным. Кружево считается обязательным элементом. Это может быть гипюр или тюль, которые украшают рукава или лиф изделия.

Все платья во французском стиле могут быть только классических оттенков. Это белый, молочный, кремовый.

платье вечернее французской длины

Длинные вырезы по бокам характерны только для южных провинций государства, поэтому платья в таком стиле подходят для свадеб в пляжном стиле.

Элегантный французский стиль нравится многим русским женщинам. Выбирая такое платье, можно проявить свой изысканный вкус. Окружающие непременно заметят ваш уникальный стиль, вдохновленный самой Францией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.