Понятие государства

Понятие государства неразрывно связано с историей его возникновения и развития. Прежде всего, необходимо учитывать цели, ради которых оно создавалось, и те функции, которые оно призвано осуществлять. Первоначально оно создавалось для защиты от внешних врагов, регулирования экономических отношений между населением, удовлетворения потребностей определенных социальных слоев, а также для закрепления власти над покоренными народами. В последующем его функции и стоящие перед ним цели значительно расширились. К примеру, стала оказываться социальная поддержка малоимущим людям, обеспечиваться культурное развитие населения.

Понятие государства

До настоящего времени нет единого определения. Практически во всех источниках содержатся различные трактовки. Общим для них является то, что они содержат характеристики государства: территорию, народ и публичную власть. С учетом того, что последняя, как правило, направлена преимущественно на защиту интересов определенных классов, национальностей, слоев и элит, можно вывести следующее обобщенное понятие государства. Это организация властвования, возникшая и развивающаяся в результате экономических, социальных, культурных, духовных, политических и иных преобразований, содействующая осуществлению национальных, классовых, религиозных и иных интересов на определенной территории. Государство является управляющей системой общества, которая обладает определенной структурой и механизмом взаимодействия входящих в него элементов.

Понятие государства и его признаки

Для того чтобы раскрыть понятие государства, необходимо установить признаки, которыми оно обладает. К ним можно отнести:

  • наличие территории. Государство распространяет свою власть и обеспечивает защиту всех людей, являющихся его населением. В связи с этим и возник институт гражданства, а также подданства;
  • суверенитет, то есть независимость государства в международных отношениях и верховенство на всей его территории;
  • наличие населения, то есть совокупности людей, проживающих на территории страны;
  • наличие государственных символов: флага, герба и гимна;
  • наличие публичной власти. Для управления страной создается госаппарат, в который входят: полиция, армия, суды и т.д.;
  • законодательство, которое необходимо для регулирования существующих отношений;
  • монополию на легальное применение физического принуждения и силы;
  • систему налогов, которые формируют госбюджет, необходимый для материального обеспечения страны;
  • монополию на представительство интересов населения на международной арене.

Понятие государства и его функции

Существуют внутренние и внешние функции государства. К первым можно отнести образовательную, экономическую, культурно-воспитательную, социальную и иные. Ко вторым – оборону страны, функцию взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами в культурной, политической, экономической и иных сферах.

Образовательная функция направлена на предоставление гражданам возможности получения научных знаний и овладения профессиями. Экономическая - выражается в регулировании существующих в стране товарно-денежных отношений, в обеспечении финансовой стабильности. Культурно-воспитательная - заключается в создании условий для удовлетворения потребностей людей в сфере духовного развития.

Социальная функция выражается в поддержке незащищенных групп населения, обеспечении нуждающихся жильем, работой, предоставлении бесплатного образования и медицины и т.д. В конституциях множества стран закреплено понятие социального государства (в том числе и РФ), политика которого направлена на создание и обеспечение условий для достойной жизни и свободного развития человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.