Актер Тоби Магуайр: биография, личная жизнь, фильмы и фото

Американского актера Тоби Магуайра знают во всем мире. На его счету более 100 работ в различных кинопроектах в качестве актера. Также он пробовал свои силы в качестве продюсера. Наиболее известной его работой, безусловно, является роль Человека-паука в одноименной супергеройской ленте.

Актер Тоби Магуайр: биография

Будущий всемирно известный актер Голливуда появился на свет 27.06.1975 в городе Санта-Моника, который располагается в штате Калифорния, США. Его отец по профессии был поваром, поэтому в юности Тоби тоже намеревался построить карьеру в поварском ремесле.

Фото Т. Магуайра

Однако в тринадцатилетнем возрасте Тоби Магуайр бросает школу и начинает развиваться в актерском мастерстве. Поначалу он перебивался временными подработками в рекламных роликах.

Его первое появление на ТВ произошло еще в 1989 году. Это был эпизод шоу General Hospital. Затем он стал участвовать в съемках нескольких других сериалов, где однажды познакомился с Леонардо Ди Каприо, который тогда тоже был начинающим актером.

Дебют в кино

Начал свою карьеру в большом кино Тоби Магуайр в фильме "Жизнь этого парня", где его коллегами по съемочной площадке были Роберт де Ниро и Эллен Баркин, которые были задействованы на главных ролях. Картина вышла в свет в 1993 году.

Однако слава к Тоби Магуайру пришла не сразу. После нескольких малозначительных ролей его еще долго не звали на работу в крупных проектах. Его стали замечать, когда в 1997 году вышла лента "Ледяной ветер" режиссера Энга Ли, где он проявил себя исключительно с положительной стороны, продемонстрировав свой профессионализм и незаурядное актерское мастерство.

Фотография актера

В следующем году он снялся в эпизоде культовой картины "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Хотя эти работы не стали выдающимися, они открыли путь для дальнейшего развития актерской карьеры Магуайра.

Молодой актер ухватился за возможность и стал стремительно развивать свою карьеру. Вскоре его усилия были вознаграждены, и он добился всемирной популярности.

Развитие карьеры

В 1998 году он снялся в картине "Плезантвиль". Затем были "Правила виноделов" и "Вундеркинды". Перед съемкой в роли Питера Паркера, которая принесла ему всемирную известность, он успел поучаствовать еще в нескольких картинах.

В их числе фильм "Кафе" Дон Плам" и семейная лента" Кошки против собак", где он выступил в качестве актера озвучки. Параллельно со съемками он начинает пробовать себя в качестве продюсера.

Фото актера

Сегодня он в направлении продюсирования развивается не менее активно, чем в актерской стезе. На этом поприще он оказался столь же успешным. Тоби уже спродюсировал 17 кинолент, многие из которых стали успешными.

Трилогия о Человеке-пауке

Роль Человека-паука в одноименной супергеройской ленте была сыграна актером в 2002 году. К тому моменту он уже являлся довольно востребованным молодым актером. Поэтому его гонорар составил 4 миллиона долларов, что для начала нулевых было весьма внушительной суммой.

Кинолента оказалась очень успешной в прокате, собрав более 800 миллиардов при бюджете менее 200 миллионов. Поэтому продолжение не заставило себя ждать.

Уже в 2004 году выходит сиквел, за который Тоби Магуайр получил 17,5 миллионов американских долларов. Третья часть стартовала в проекте в 2007 году. Сборы ленты составили почти 900 млн долларов, но студия не стала снимать новое продолжение.

Магуайр в роли Человека-паука

Сам Тоби не считает, что трилогия про супергероя в костюме паука является его главным достижением в карьере. Сейчас он активно избавляется от этого образа, участвуя в съемках серьезных драматических лент, где есть возможность раскрыть весь свой актерский потенциал.

Тоби Магуайр: фильмография

Помимо супергеройских картин по комиксам Marvel, актер активно снимался и продолжает сниматься в других лентах. На сегодняшний день в его послужном списке насчитывается 127 киноработ в качестве актера и продюсера. Учитывая, что ему всего 43 года, это очень хорошая результативность, поскольку далеко не всем удается отметиться в столь большом количестве картин.

К значимым картинам можно отнести: "Фаворит" (2003), "Детали" (2011), "Великий Гэтсби" (2013) и биографическую ленту "Жертвуя пешкой" (2014). На данный момент он задействован в фильмах "Крестоносцы" и "Тихоня", которые должны выйти в свет в скором времени.

Актер в образе

Тоби Магуайр (фото выше) сейчас является востребованным голливудским актером, который получает множество профессиональных предложений. Но из-за большой загруженности он не может принимать участие во всех проектах.

Личная жизнь

Тоби Магуайр в реальной жизни был женат на Дженнифер Мейер, которая известна как дизайнер ювелирных украшений. Также она является дочерью продюсера Universal Studios по имени Рон Мейер.

Будущие супруги обручились в 2006 году, а спустя год они сыграли свадьбу на Гавайских островах. Однако спустя 9 лет они все-таки развелись.

У бывших супругов есть двое детей: дочь по имени Руби (родилась в ноябре 2006-го) и сын, которого зовут Отис (появился на свет в сентябре 2007-го). Тоби является заботливым и любящим отцом, что характеризует его с положительной стороны.

В конце 2016 года СМИ стали говорить о романе Тоби Магуайра и известной американской актрисы Деми Мур. Еще до брака актера Тоби и Деми уже встречались. Их роман случился в 2002 году.

Награды

Тоби Магуайр за роли, которые он исполнял в различных фильмах, неоднократно был номинирован на престижные кинопремии. В его копилке наград имеются два приза кинопремии "Сатурн" за картины "Человек-паук 2" и "Плезантвиль". Также он является обладателем кинонаграды MTV за ленту "Человек-паук" и приза от Общества критиков кино в Торонто, который ему присудили за роль в фильме "Вундеркинды".

Помимо этого, он имеет еще несколько номинаций, среди которых есть "Золотой глобус". Его многочисленные награды и номинации говорят о его безоговорочном таланте и огромном вкладе в развитие киноиндустрии.

Поклонники актера уверены, что он еще не раз будет награжден призами влиятельных кинематографических премий.

Вклад в культуру

Тоби Магуайра знают не только на родине, но далеко за ее пределами. Сегодня он один из наиболее узнаваемых актеров мира. Он популярен и востребован, а его фан-база насчитывает миллионы поклонников в различных уголках планеты.

Несомненно, он уже оказал колоссальное влияние на современную массовую культуру, в особенности на киноиндустрию. Также он повлиял на популяризацию образа Человека-паука и кинокомиксов в целом.

Кадр из фильма "Человек-паук"

Помимо этого, он снялся и спродюсировал в совокупности более ста картин, многие из которых сейчас считаются культовыми. Причем он и сейчас продолжает активно сниматься, поэтому высока вероятность, что его вклад в киноискусство будет значительно больше.

В числе его работ есть как легкие комедийные роли, так и серьезные драматические, что говорит об универсальности актера. Он способен одинаково хорошо воплотить на экране совершенно разноплановых персонажей, продемонстрировав все тонкости их характеров. Таким талантом обладает далеко не каждый актер современности. Поэтому Тоби Магуайр и роли, которые он исполнял, имеют такую большую популярность в широких зрительских кругах.

Заключение

Благодаря упорству, трудолюбию и постоянной работе над собой актеру Тоби Магуайру удалось добиться невероятных результатов. Он приобрел известность мирового масштаба, став примером для подражания для миллионов людей по всей Земле.

Участие известного актера в киноленте автоматически повышает ее шансы на успех. Поэтому киноделы Америки и Европы постоянно присылают ему приглашения на съемки в своих проектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.