Как снять жилье на Бали?

Бали является одним из индонезийских островов, входит в состав Малайского архипелага. Он находится между Азией и Австралией. Сегодня можно самостоятельно отдохнуть на острове по приемлемой цене, если продумать все заранее. Жилье на Бали, как и в любом другом месте, является основополагающим фактором для полноценного отдыха. Снять его самостоятельно на этом далеком острове вполне реально, если приложить определенные усилия.

Как добраться

Первое, о чем задумывается турист, решивший самостоятельно отправиться на Бали, заключается в том, как туда добраться из Москвы. Попасть на остров можно воспользовавшись услугами авиакомпаний. В основном рейсы осуществляются с пересадками. В зависимости от авиаперевозчика и маршрута, длительность пути составляет от 15 до 40 часов. Остановки могут быть в Шанхае, Бангкоке, Сингапуре.

снять жилье на Бали дешево

Виза

Оформление визы не составит проблем. Она выдается в аэропорту на пограничном контроле и действительна на срок до 30 дней. Для получения визы потребуется:

  • Заграничный паспорт.
  • Оплаченная квитанция на сумму 35 долларов.
  • Миграционная карта.
  • Бронь с адресом будущего проживания.

Если турист планирует остаться на Бали на более продолжительное время, он может продлить визу (на срок до 30 дней). Для этого нужно обратиться в иммиграционную службу за неделю до истечения срока ее действия.

Трансфер

Из аэропорта до гостиницы можно добраться следующими способами:

  • Автобусом.
  • Маршрутками.
  • С помощью взятых в аренду автомобиля или байка.
  • на такси.

Понятно, что дешевле всего обойдется автобус, но при этом не приходится рассчитывать на дополнительные остановки (если они вдруг понадобятся). Такси стоит дороже всего. Решив воспользоваться местной маршруткой, нужно учесть, что фиксированной стоимости там не предусмотрено. Поэтому водителю нужно выложить ту сумму, которую он запросит. Очень популярным вариантом является аренда автомобиля или скутера. Для этого турист должен иметь соответствующие международные водительские права.

жилье на Бали на длительный срок

Варианты жилья

Разобравшись с организационными вопросами, приходит черед того, чтобы найти и снять жилье на Бали. Надо сказать, что любой желающий может здесь найти подходящий вариант по своему карману: и бюджетный, и подороже. К таковым относятся следующие:

  • Хостелы.
  • Комнаты.
  • Гостевые дома.
  • Бунгало.
  • Отели.
  • Виллы.

Чем ближе к месту проживания пляж, тем жилье на Бали обходится дороже. Кроме того, на стоимость влияет наличие бассейна, кондиционера, красивый вид из окна. На острове можно прожить месяц как за 200-250 долларов (если выбрать комнату подальше от пляжа), так и за 4500-5000 долларов (если поселиться в пятизвездочном отеле на первой линии или арендовать виллу). Заметим, что валюта Бали - индонезийская рупия, но стоимость жилья для туристов указывается в американских долларах.

Многие путешественники предпочитают оставаться на острове не на одну – две недели, а на более длительный срок – от нескольких месяцев и до года. В этом случае жилье на Бали обойдется дешевле (в расчете на месяц), чем для туристов, арендующих его на на короткое время.

Хостел

Одним из самых бюджетных мест для проживания, который подходит любителям путешествовать без особого комфорта, является хостел. В нем легко обзавестись новыми друзьями из разных стран, чтобы развлекаться и продолжать путешествовать совместно.

Однако от личного пространства придется отказаться. Также нужно учитывать, что будет создаваться частичная зависимость от остальных гостей. Например, если большинству из них захочется шумных развлечений, то выспаться в этот период вряд ли удастся.

снять жилье на Бали на месяц

Гостевой дом

Это еще одно дешевое жилье на Бали, которое является средним вариантом между хостелом и отелем. По сути, гостевой дом представляет собой чье-то жилище, которое переделали в маленький отель. Поэтому в основном недалеко в отдельном домике проживают хозяева. Гостевые дома очень распространены на Бали. Здесь так же, как и в хостеле, легко обзавестись новыми друзьями. Кроме того, здесь имеется собственное пространство с ванной и туалетом. Гостеприимные хозяева, как правило, помогают жильцам решить любые вопросы.

Однако некоторые туристы отмечают нежелательную зависимость от соседей. Несмотря на обособленное помещение, одни жильцы могут оказаться любителями спокойного отдыха, а другие – весельчаками. Также иногда вызывает вопросы уборка, при которой вещи укладывают в самые непредсказуемые места.

Отели

На острове найдутся отели для всех: и для тех, кто отдыхает всей семьей, и для любителей активно проводить время. В последнем случае при отеле периодически устраиваются вечеринки. Поэтому очень важно определиться с форматом отдыха.

снять жилье на Бали

В данном случае отдыхающим будет обеспечен комфорт и личное пространство в полной мере. Это также более привычный формат для европейцев. Здесь туристы находятся под охраной, номера – обслуживаются, работает ресепшн.

Безусловно, по сравнению с предыдущими вариантами, жилье на Бали в отеле обойдется примерно в два раза дороже. Но многие делают выбор в сторону такого комфорта, отказываясь от экспериментов.

Бунгало

Это еще один популярный и недорогой вариант для того, чтобы снять жилье на Бали на длительный срок. Бунгало – это живописный домик с уголком природы вокруг. Каждый из них оснащен минимальным набором всего необходимого. Обычно на территории, где расположены бунгало, имеется ресторан или столовая, предусмотрена зона барбекю и Wi-Fi. Здесь же можно взять в аренду вело- мото- или автотранспорт.

Виллы

Далеко не каждый остров имеет такое разнообразие вилл, как Бали. Вариантов предложений (включая и разброс цен) великое множество.

дешевое жилье на Бали

Вилла подойдет для тех, кто желает уединиться и в полной мере наслаждаться личным пространством. Желающие могут провести здесь целый отпуск, не волнуясь о том, что кто-то потревожит их покой. Также можно организовать роскошный праздник и не беспокоиться, что кому-то это помешает.

Виллу нередко выбирают для длительного пребывания на Бали. Тогда аренда обойдется дешевле, но значительно выше, чем при выборе других вариантов.

Варианты поиска жилья

Есть разные способы, как найти подходящее жилье на Бали на длительный срок. К основным из них относятся следующие.

  1. Через социальные сети.
  2. Осмотр на месте по приезде.
  3. Сервисы Airbnb, Booking, Agoda.
жилье на Бали на месяц

Поиск жилья посредством социальных сетей

Лучше всего подобрать жилье заранее. Если есть время, стоит добавиться во все имеющиеся группы в социальных сетях и выложить запрос о том, какое требуется жилье. Желательно его подробно описать, включая район, цену, количество проживающих и удобства.

При этом нужно приготовиться к получению множества негативных ответов, сообщающих, что за указанную цену ничего хорошего найти невозможно. Не стоит обращать на подобные сообщения внимания, так как в основном их пишут агенты, заинтересованные в том, чтобы сдать недорогое жилье на Бали максимально выгодно и получить свою комиссию. Есть шанс, что помимо агентов запрос увидит хозяин дома или русский турист, отдыхающий на Бали. Возможно, он предоставит искомую информацию.

В группах по аренде жилья среди арендодателей нередко можно встретить россиян. Поэтому возможность договориться с ними о приемлемой стоимости возрастает.

Также есть группы по аренде жилья с учетом районов острова, например, Ubud Rentals, Bali Prorerty Rentals, Bali Long Term Villa Rentals и так далее. При этом стоит отдавать предпочтение тем вариантам, где фотографий много, и насторожиться при наличии лишь 2-3 фото. В этом случае есть риск того, что жилье может в реальности оказаться гораздо хуже, чем на фото. Благодаря группам появляется шанс снять жилье на Бали дешево. Вариант хорош тем, что на этих площадках много объявлений дают сами местные жители. Чтобы не разочароваться в отдыхе, перед арендой нужно обязательно договариваться о встрече, на которой подробно уточнять все детали.

Поиск жилья на месте

Другой способ заключается в том, чтобы найти жилье после приезда на остров. Разумный вариант - заселиться в недорогую гостиницу на несколько дней и отправиться на поиски подходящего пристанища. Обычно свободных домов на Бали много. Этот способ хорош тем, что перед тем как снять жилье на Бали на долгий срок, его можно наглядно увидеть, познакомиться с хозяином и поторговаться.

Для этого просто можно заходить во дворики и спрашивать о том, не сдается ли дом или комната. Балийцы – люди приветливые. Если они сами не сдают жилье, то могут посоветовать соседей или друзей. Чем больше общаться, тем вероятнее найти подходящий вариант жилья. Проще всего это делать, если предварительно арендовать байк. Тогда поиски могут увенчаться успехом уже в первые 2-3 часа. При съеме недорогого жилья договоры на острове принято заключать лишь при аренде длительностью более года. Если же планируется прожить здесь несколько месяцев или меньше, то можно взять у хозяина расписку о получении денег. Ее всегда готовы предоставить.

Этот способ очень интересен. Его недостаток заключается в том, что туристы не особенно тщательно выбирают отель, который снимают на первое время пребывания на острове. А зря. Часто они немало переплачивают из-за этого. Кроме того, для неопытных туристов велик риск переплатить за жилье, арендуемое на длительный срок.

недорогое жилье на Бали

Поиск жилья по специальным сервисам

Существуют специальные сервисы для поиска дома, виллы или другого жилья на Бали. К главным из них относятся следующие:

  • AirBnb.
  • Booking.
  • Agoda.

"Букинг" считается самым известным сервисом. Здесь представлены варианты как дорогих вилл, так и самых бюджетных хостелов. Популярной является и информационная площадка "Агода", где также встречаются предложения разного уровня.

На AirBnb обычно представлены варианты дорогих вилл на короткий промежуток времени. Однако при желании можно снять жилье на Бали на месяц и более длительный срок за адекватную цену. Преимущество сервиса в том, что при бронировании предоставляется скидка.

Есть еще одна информационная площадка, называющаяся "Триваго". Здесь можно найти самый дешевый вариант размещения в отеле нужной категории.

Нюансы проживания на Бали

Культурным центром острова, любимым многими, является город Убуд. В нем рекомендуется обратить внимание на районы Penestanan и Sayan. К самым туристическим относятся районы Улувату, Чангу, Нуса-Дуа. Дешевле обойдется аренда в Куте (правда, пляж там не самый чистый).

Бывает и так, что жилье на Бали на месяц может оказаться бесплатным. Вернее, не совсем так. Договориться можно, к примеру, присмотреть за собакой или давать уроки английского языка. Правда, в этом случае стоит быть очень аккуратным, так как есть риск того, что туриста обвинят в чем-то незаконном, или собственниками дома окажутся другие люди.

При выборе любого вида жилья на Бали нельзя забывать о том, что вашими полноправными соседями могут стать муравьи, гекконы или крысы. Если от муравьев можно защититься специальным мелком, от крыс – мышеловками, то от гекконов возможно спастись только обязательной сеткой над кроватью.

Заключение

Как видно из материала статьи, на острове можно найти жилье на любой кошелек. Бали является туристическим местом. Поэтому тут все предусмотрено для того, чтобы путешественникам было хорошо. Кроме того, на острове можно и нужно торговаться. Важная особенность отдыха на Бали заключается в том, что здесь не попросят оставить депозит. Это приятная мелочь, так как она говорит о доверии к приезжим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.