Описание села Тимирязево в Томске

Село Тимирязевское в городе Томске местные жители называют Тимирязево. Оно было основано в 1930 году. В настоящее время село принадлежит к Кировскому району города Томска. Многие жители города имеют в селе Тимирязево дачи и загородные дома, где проводят выходные дни.

Село Тимерязево

Месторасположение

Село расположено на левом берегу реки Томь. С трех сторон село Тимирязево (Томск) окружено лесным массивом - Тимирязевским бором.

Расстояние от Томска до села составляет 13 км. Преодолеть этот путь можно в среднем за 24 минуты.

Общие сведения

По данным последней переписи, которая проводилась в 2015 году, численность населения села Тимирязево составляет 6434 человека.

Если посмотреть на фото Тимирязево (Томск) с высоты, то можно увидеть, что очертания села напоминают цифру 7. Именно такую форму образуют два основных проезда, вокруг которых сгруппированы все улицы села.

В Тимирязево курсирует маршрутный автобус № 36, который связывает центральную улицу села с центром Томска.

Вдоль поселения протекает река Кисловка, впадающая в озеро Тояново.

Инфраструктура в селе развита довольно хорошо. Здесь работает средняя общеобразовательная школа и два детских сада, а также центральная районная больница, где оказывается квалифицированная помощь всем жителям села.

Детский сад в Тимерязево

В селе Тимирязево (Томск) находится музей леса, который расположен в сосновом бору. Открыт музей был в 1982 году. Гости музея могут увидеть как экспонаты, входящие в состав личных архивов основателей музея, так и предметы, предоставленные лесными хозяйствами Томской области.

В Тимирязево функционирует дом культуры, где для детей организованы различные кружки и секции. Кроме того, каждый желающий может посетить концерты, которые часто проходят в актовом зале дома культуры.

В 1925 году в селе Тимирязево был открыт детский санаторий "Городок", где осуществляется лечение детей, больных туберкулезом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.