Стив Ирвин: биография, фото, причина смерти

СМИ часто сравнивают шокирующую новость о гибели Стива Ирвина с истерией, которую произвела трагическая смерть принцессы Дианы. Сам Ирвин при любом сравнении с Дианой Спенсер наверняка выкрикнул бы свое знаменитое «Ну и ну!», но в том, как они ушли из жизни, есть нечто общее. И натуралист, и принцесса Уэльская погибли при несуразных обстоятельствах и стали центром обсуждения для средств массовой информации. Как и со смертью Дианы, убийством Джона Леннона или Джона Кеннеди, люди помнят, где они находились и что делали в тот момент, когда они узнали о смерти Ирвина.

Семейный бизнес и первое шоу

Стив Ирвин родился в штате Виктория (Австралия) в 1962 году. С детства он ловил крокодилов в окрестностях парка рептилий своих родителей. Его отец основал парк в семидесятых годах прошлого века. С 1991 года Ирвин стал во главе семейного бизнеса, а вскоре создал первые серии «Охотника за крокодилами». Сериал долго не хотели запускать в эфир. Продюсеры телеканала уверяли, что шоу о животных, в котором ведущий занимает более 20 % времени, не станет популярным. Но «Охотника за крокодилами» смотрели телезрители по всему миру. Впервые программа вышла в эфир в 1992 году. Вскоре после этого Ирвина наградили премией за заслуги по популяризации Австралии, вклад в туристическую индустрию и создание зоопарка «Австралия».

стива ирвина убил скат

Личная жизнь, семья

В 1992 году Стив Ирвин женился на Терри Рейнс. Младшая из троих дочерей в семье бизнесменов начала работать в реабилитационном центре для животных, а затем присоединилась к чрезвычайной ветеринарной больнице в качестве техника. В 1991 году она отправилась в турне по Австралии, где познакомилась со своим будущим мужем. Стив и Терри Ирвин были не просто супругами, но и единомышленниками, которые посвятили жизнь изучению и защите дикой природы.

Бинди Ирвин, дочь Стива и Терри, родилась в 1998 году. Девочка начала появляться на телевидении уже в два года. Она регулярно участвовала в шоу своего отца, а он поддерживал карьеру дочери. Сегодня Бинди Ирвин снимает фильмы и участвует во многих проектах телеканала «Дискавери». Роберт Ирвин, младший ребенок супругов, появился на свет в 2003 году. Он активно снимался для своего собственного австралийского детского телеканала и принимал участие в телесериале для детского «Дискавери». Однажды во время съемок отец держал маленького Роберта в одной руке, а крокодила — в другой. Этот инцидент вызвал много критики и обсуждений в СМИ. В результате правительство Квинсленда было вынуждено изменить законы о крокодилах. Власти запретили контактировать с животными детям и неподготовленным взрослым.

стив ирвин семья

На волосок от смерти

Натуралист неоднократно бывал в ситуациях, когда его жизни угрожали опасные животные. У него было много ранений, полученных при контакте с животными, но каждый раз телеведущий говорил, что это результат его неправильного поведения, а не агрессии со стороны самого животного. Первое серьезное повреждение натуралист получил в начале девяностых, когда нырнул на крокодила с носовой части лодки. Крокодил сидел на камне, о который Стив Ирвин ударился. Он разбил плечо до кости. Были разрезаны важные связки, мускулы и сухожилия.

В Восточном Тиморе Ирвин однажды спасал крокодила, который застрял в бетонной трубе. Казалось, что животное уже никак не вытащить. Но Стив Ирвин нырнул внутрь. Крокодил схватил телеведущего мертвой хваткой, в результате чего была сильно повреждена та же рука. Однажды крокодил ударил натуралиста по голове. От скачки на четырехметровом крокодиле голени и колени Ирвина были порезаны. В другой раз ему пришлось спасать кенгуру на обочине шоссе. Несмотря на опасность, телеведущий продолжал снимать передачи и фильмы.

стив ирвин фото

Роковое решение

Четвертого сентября 2006 года натуралист спустился под воду с аквалангом, чтобы снять у Большого Барьерного Рифа хвостоколов. В день смерти телеведущий вел съемки не для себя. Он снимал цикл программ «Смертельно опасные животные океана», но в свободный от работы день отправился снять сюжет про скатов для шоу своей дочери «Бинди — девочка из джунглей». Это решение впоследствии оказалось для него роковым. Телеведущий неоднократно спускался под воду к скатам, так что не чувствовал опасности. Никто и предположить не мог, что причиной смерти Стива Ирвина станет удар ската. Вообще они крайне редко бывают опасными для человека. У берегов Зеленого Континента было задокументировано всего лишь два факта гибели людей, ужаленных этими животными.

В прямом эфире

Одна из рыб неожиданно напала на Стива Ирвина (фото натуралиста можно увидеть в статье), когда ведущий находился над ней. Скат поднял хвост с ядовитым жалом и ударил Ирвина прямо в область сердца. За несколько мгновений он сделал десятки ударов. Почему животное оказалось настолько агрессивным, выяснить уже не удастся. Оператор Джастин Лайонз, который стал главным свидетелем трагедии, успел заснять на видеопленку эту смерть. Стив Ирвин в прямом эфире трагически погиб. Последние слова телеведущего услышал его друг и оператор, который ждал медицинской помощи. В ответ на ободряющие слова дружеской поддержки Стив посмотрел Джастину в глаза и сказал, что умирает. Эти слова еще долгие месяцы эхом отдавались в голове близкого друга известного натуралиста.

стив ирвин причина смерти

Запись смерти

Все или практически все экземпляры записи того, как Стива Ирвина убил скат, находившиеся у Джастина Лайонза и переданные специалистам, которые проводили расследование, в дальнейшем были уничтожены. Такое решение приняли родственники и близкие люди телеведущего. Если верить слухам, один экземпляр записи остался у его вдовы, Терри Ирвин, но женщина сразу же заявила, что видео никогда не попадет в эфир.

Возможность спасения

Медик Гейб Миркин, практически сразу же прибывший на место трагедии, заявил, что телеведущего можно было бы спасти, если бы он не вытащил из раны ядовитый шип ската. Вообще, с этим обстоятельством ничего не понятно: оператор утверждает, что Ирвин не вытаскивал шип из раны, а медики и следователи, просматривавшие запись, утверждают, что шип был извлечен из тела. Истину установить вряд ли получится.

Также немало слухов было о том, что в тот день Стив Ирвин находился под воздействием алкоголя. Медики опровергают это утверждение. По результатам анализов, следов употребления алкоголя в крови натуралиста не обнаружили.

стив ирвин смерть

С телеведущим много лет работал специалист по ядам и выдающийся биолог Джейми Сеймур. Доктор тоже очень быстро появился на месте происшествия. Он пытался сделать все, чтобы спасти своего друга, но быстро понял, что это практически невозможно. Телеведущий умер слишком быстро, так что смерть наступила не от яда, а именно от уколов. Доктор Сеймур много лет упрекал себя в том, что так и не смог ничего придумать для спасения коллеги.

Шокирующее интервью

После сообщения о том, что Стив Ирвин убит, его близкий друг и оператор, присутствовавший при этом трагическом событии, неоднократно давал интервью, в которых подробно рассказывал о произошедшем. Многие друзья из близкого окружения Ирвина позже заявили, что он воспользовался смертью натуралиста, чтобы завоевать популярность. Некоторые встали на защиту Джастина Лайонза. Смерть друга стала для него потрясением, а рассказы о ней — это способ пережить горе. Ни в одном интервью Лайонз не сказал ничего плохого или двусмысленного о натуралисте.

Ненависть к скатам

Австралийцы просто обожали Стива Ирвина. После его смерти поклонники стали мстить животным, одно из которых убило натуралиста. В течение месяца после трагической кончины Ирвина не менее десяти скатов-шипохвостов были убиты у берегов Австралии. У большинства из них были вырваны хвосты. А скат-хвостокол, убивший Стива Ирвина, по слухам, содержится в неволе в Австралии.

стив ирвин убит

Похороны телеведущего

Зоопарк семьи Ирвинов после смерти телеведущего стал Меккой для тысяч поклонников, которые превратили вход в него в большой цветник. Семью завалили посланиями со всего мира со словами поддержки. Особенно много писем приходило из США, где новость стала о гибели телеведущего основной на несколько дней. Премьер Квинсленда предложил вдове Стива Ирвина провести похороны на государственном уровне. Эту инициативу поддержали многие австралийцы, но семья решила, что в таком масштабном мероприятии нет необходимости. Боб Ирвин, отец Стива, заявил, что его сын не хотел бы таких почестей. Закрытая церемония прошла девятого сентября в австралийском зоопарке, где работал Стив Ирвин. Для посетителей могила недоступна.

Критика

Стив Ирвин неоднократно подвергался критике со стороны общества «Люди за этичное обращение с животными». Вице-президент общественной организации прокомментировал смерть телеведущего. Он сказал, что Ирвин погиб, дразня смертельно опасное животное, и сделал свою блистательную карьеру на том же. Также глава общества сравнил натуралиста со «звездой дешевого телешоу». Гибель Стива Ирвина пародировалась в мультипликационном сериале «Южный парк», что вызвало крайне негативную реакцию его родственников.

скат хвостокол

Связанные события

После смерти Ирвина дорога, которая находится в управлении зоопарка «Австралия», была официально переименована в шоссе Стива Ирвина. В июле 2007 года правительство объявило о создании крупного национального парка в Квинсленде, который назовут в честь натуралиста. Его именем также назвали астероид, открытый в 2001 году. В 2007-м голландское природоохранное общество ввело в строй новую моторную лодку для экспедиций, которой присвоили имя Стива Ирвина. Судно ходит по морям с природоохранными миссиями. Тот корабль, на котором телеведущий отправился в последнюю экспедицию, в строю и сегодня. Сохраняя память о Стиве, организаторы многие морские экспедиции австралийского зоопарка проводят именно на этом судне.

Также в честь исследователя назвали черепаху, которую поймал отец Стива во время семейного путешествия. До этого зоологи никогда не видели такую черепаху. В 2009 году именем Стива Ирвина была названа редкая тропическая улитка. А жители Австралии даже хотели бы видеть любимого телеведущего и исследователя дикой природы на национальной валюте. В 2016 году была создана петиция. За год петиция собрала 23 тысячи голосов, но идея пока не воплотилась в жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.