Театр юного зрителя Ярославля: описание

Первый театр для детей появился в Ярославле в 1932 году как самодеятельный. Он состоял из участников агитбригад драмкружка музыкальной школы.

Некоторое время он существовал как филиал Театра им. Волкова.

Создание театра

Современный ТЮЗ в Ярославле обязан своим рождением выдающемуся драматургу В. С. Розову. Сегодня театр носит его имя.

Строительство театрального комплекса

Новый театральный комплекс для детей был открыт в 1983 году. Архитектура строения выполнена в стиле постмодернизма. Здание явилось композиционной доминантой, вокруг которой организовано все пространство площади.

ТЮЗ в Ярославле

На спектаклях Театра юного зрителя в Ярославляезвучит живая оркестровая музыка, полифоническое пение, сольные партии вокалистов. Это выделяет театр среди других коллективов.

Период творчества Александра Кузина

1990-е годы отмечены творчеством талантливого режиссера Александра Кузина. В его постановках главной темой было раскрытие личности, взросления, самореализации.

Постановки Александра Кузина отличались разнообразием, новизной и оригинальностью. «Ромео и Джульетта» В. Шекспира и «Кошкин дом» по С. Маршаку, рок-опера «Иисус Христос - суперзвезда» и сказка «До третьих петухов» В. Шукшина - все его спектакли шли с оглушительным успехом.

Ярославский ТЮЗ сегодня

В 2001 году Александр Кузин уходит, и для театра начинается сложный период поиска нового направления и репертуара.

Ситуация изменилась после прихода в 2012 году Игоря Ларина.

Сегодняшний репертуар Театра юного зрителя Ярославля интересен и разнообразен. В него входят спектакли и для детей, и оригинальные по художественному замыслу постановки русских и зарубежных классиков.

Так, например, спектакль «Евгений Онегин» поставлен не как инсценировка, а как свободный повествовательный жанр беседы со зрителем в духе самого романа.

Сегодня в труппе театра много талантливой молодежи. Театр имеет международные награды, не раз получал театральную премию Ф. Волкова, утвержденную руководством области.

Адрес Театра юного зрителя: Ярославль, улица Свободы, 23.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.