Самая древняя порода собак: описание, фото, интересные факты из истории

Собаки так давно живут рядом с людьми, что сегодня очень сложно сказать, когда конкретно произошло одомашнивание этих животных. По одной из версий, данное событие случилось более 15 тысяч лет назад и с тех пор на Земле появилось немало разновидностей псов, отличающихся друг от друга и экстерьером, и характером. В сегодняшней публикации будут рассмотрены основные особенности самых древних пород собак.

Салюки

Эти редкие животные имеют очень давнюю историю, в которой есть немало невыясненных моментов. Первые останки псов, напоминающих персидских борзых, были обнаружены в шумерских раскопках, датированных 7000-6000 г. до н. э. Салюки успешно использовались для охоты на зайцев и газелей. Их обучали парной работе с соколами и прочими хищными птицами. А кочевники, считавшие псов нечистыми животными, называли персидских борзых подарком Аллаха.

древнейшая проода собак салюки

Салюки – одна из самых древних пород собак на земле. Ее формирование происходило в широкой географической зоне. Поэтому ее экстерьер несколько неоднороден. Средняя высота взрослой особи варьируется в пределах 58-71 см в холке, а вес прямо пропорционален росту. Персидские борзые производят впечатление изящных грациозных животных, а их тела покрыты короткой или длинной шелковистой шерстью любого окраса, кроме голубого и тигрового.

Салюки – 1 из древнейших пород собак, использовавшихся для охоты. Их основное предназначение не могло не наложить отпечаток на характер. Это достаточно сложные псы, любящие свободу. Они очень независимы, самодостаточны и мудры. Эти грациозные создания нуждаются в постоянной социализации, иначе они становятся пугливыми.

Чау-чау

Это древняя китайская порода собак с очень богатой историей. Псы, визуально похожие на современных чау-чау, жили еще во времена правления династии Джоу (11-й век до н. э.). Они содержались при императорских дворцах, а тибетские буддисты почитали их как воплощение святого льва. В определенный период истории их разводили не только в качестве любимцев китайских правителей, но и как сторожевых и тягловых животных. А по некоторым данным эти псы были еще и источником деликатесного мяса и ценного теплого меха.

самая древняя порода собак

Чау-чау – компактные, хорошо сбалансированные собаки, вырастающие до 46-56 см в холке. Их легко опознать по широкой плоской голове и синему языку. Гармонично развитое тело типичного представителя данной породы покрыто густой длинной или короткой плюшевой шерстью кремового, белого, голубого, черного или красного оттенка.

Чау-чау – независимые, сдержанные и эгоистичные животные, которым присуща природная избалованность. Они очень хитры и не способны уживаться с однополыми соплеменниками.

Басенджи

Это одна из самых древних пород собак, с фотографией и названием которой многие из вас не были знакомы до сегодняшнего дня. В ее истории имеется немало загадочных и невыясненных моментов. Доподлинно известно лишь то, что ее формирование происходило на протяжении 5 тысяч лет в суровых условиях жаркого африканского климата. Эти полудикие стайные псы издавна охотились вместе с местными племенами и самостоятельно добывали свое пропитание. В Европу их начали завозить не в качестве экзотических аборигенных псов, а как потенциальных обитателей зоопарков.

самая древняя порода собак на земле

Басенджи – мускулистые собаки с крепким костяком и ровной линией верха. Высота взрослой особи составляет 40-43 см, а масса варьируется в пределах 9,5-11 кг. На красивой короткомордой голове с плоскими скулами и умеренно выраженным стопом имеются раскосые миндалевидные глаза и остроконечные аккуратные уши. Подтянутое тело с овальной грудной клеткой и выпуклыми ребрами покрыто тонкой, лоснящейся шерстью тигрового, черного или рыжего окраса с белыми пятнами.

Басенджи – собаки с достаточно сложным характером, в котором причудливо сочетается бесшабашность и интеллигентность, покладистость и строптивость, преданность и стремление к независимости.

Шарпей

Родиной одной из самых древних пород собак с необычной внешностью считается Китай. По мнению специалистов, она произошла от мастифов или гладкошерстных чау-чау. Если верить анализам ДНК, то предположительный возраст породы исчисляется тремя тысячелетиями. Псы, похожие на современных шарпеев, жили еще во времена правления династии Хань. В могильниках того времени находили глиняные статуэтки приземистых квадратных собак.

древняя китайская порода собак

Шарпей – некрупный пес, вырастающий до 46-51 см в холке и весящий 18-25 кг. На массивной широкомордой голове с крупным черным носом и толстыми губами имеются маленькие треугольные уши и миндалевидные глаза, прикрытые кожными складками. Мускулистое квадратное тело покрыто короткой шерстью черного, кремового, оленьего, изабеллового, красного, голубого или соболиного оттенка.

Шарпеи – самодостаточные, веселые и любопытные животные. Они недоверчиво относятся к посторонним и не станут слушаться членов семьи с низким иерархическим статусом.

Акита-ину

Эта одна из самых древних пород собак (приблизительно 2-е тыс. до н. э.) появилась в результате скрещивания мастифов с китайскими шпицеобразными псами. Ее предки использовались для охоты на крупного зверя. В определенный период истории эти животные считались привилегией знати и были недоступными для простого народа.

порода собак из древнего Рима

Акита-ину – достаточно крупные собаки, вырастающие до 64-75 см в холке и весящие в пределах 32-45 кг. На красивой короткомордой плоской голове имеются маленькие глаза и аккуратные треугольные уши. Все тело пса покрыто густой шерстью белого, рыжего или тигрового окраса.

Акита-ину – хитрые и очень преданные псы, прекрасно справляющиеся с ролью охранника. Они неплохо уживаются с другими домашними питомцами и легко поддаются обучению.

Мопс

История этих животных, претендующих на звание самой древней породы собак, окружена многочисленными мифами и легендами. Похожие псы существовали еще в V столетии до нашей эры. По мнению специалистов, неординарная внешность этих собачек является следствием тесного инбридинга, поскольку они долго не покидали пределов псарен китайских императоров.

1 из древнейших пород собак

Мопсы – небольшие создания, вырастающие до 30,5 см в холке и весящие не больше 8,1 кг. Их легко опознать по округлой голове с высоким лбом, выразительными глазами и укороченной приплюснутой мордой. Компактный корпус такой собачки покрыт гладкой шерсткой серебристого, бежевого, абрикосового или черного окраса.

Мопсы – энергичные и игривые животные, наделенные дружелюбным и общительным характером. Они неплохо поддаются обучению и не требуют особого ухода.

Кане-корсо

Эти животные произошли от собак из Древнего Рима. Порода кане-корсо появилась от травильных псов, сражавшихся против гладиаторов и диких животных. За всю свою многовековую историю она претерпела немало изменений.

древние породы собак с фотографиями и названиями

Кане-корсо – крупные псы, рост которых достигает 64-68 см в холке, а масса варьируется в пределах 40-50 кг. На широкой голове с выраженными надбровьями и квадратной мордой имеются темные овальные глаза и высоко посаженные уши. Мускулистый удлиненный корпус с прямой линией верха и округлыми ребрами покрыт блестящей короткой остью без подшерстка.

Кане-корсо – серьезные сообразительные собаки, нуждающиеся в ранней социализации и специальной дрессировке. У них отсутствует обостренная враждебность, а значит, они никогда не нападают без причин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А у нас в приюте живёт такая собачка-спасли из отлова..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.