Интенсивный путь развития

Существуют такие пути развития общества, как экстенсивный и интенсивный.

При первом типе развития рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства на уже существующей технической базе. Например, если возникает необходимость увеличить объем производства, то это обеспечивается за счет ввода новых предприятий аналогичной, уже существующей мощности, с оборудованием такого же качества, равнозначной численностью работников и уровнем их квалификации. Такое развитие идет медленными темпами и оно не может длиться бесконечно долго, потому что со временем ресурсы истощаются. Однажды неизбежно придется переходить на новый уровень.

Интенсивный путь развития представляет собой противоположное направление. Этот путь предполагает увеличение масштабов производства за счет совершенствования качества его факторов и введения более экономичных природных ресурсов, повышения уровня квалификации работников, внедрения новых технологий, совершенствования организации производства. Благодаря всему этому увеличивается отдача от всех вовлеченных в производство ресурсов.

При таком подходе для увеличения выпуска производства продукции не прибегают к строительству дополнительных предприятий. Результатов добиваются за счет реконструкции, модернизации, переоснащения уже имеющихся и совершенствования путей использования находящихся в распоряжении предприятия ресурсов.

В жизни экстенсивный и интенсивный путь развития в чистом виде практически не наблюдаются. Как правило, они сочетаются в определенных пропорциях и комбинациях. Поэтому говорят о том, что общество или производство развивается преимущественно интенсивным или экстенсивным путем.

Экономическое развитие определяется рядом факторов. Их можно разделить на несколько групп:

  1. природные ресурсы. Некоторые страны обладают ими в большей степени (США, Китай, Россия и др.), другие – в меньшей;
  2. капитал (объем вложений в экономику);
  3. выгодное географическое положение (помогает извлекать доходы из необходимости других стран перевозить по ее территории грузы);
  4. людские ресурсы, которые характеризуются определенным уровнем образования, здоровья и трудолюбия;
  5. уровень развития техники и науки, которое помогает ускорять развитие экономики.

Интенсивный путь развития сегодня напрямую связан с использованием компьютерной, вычислительной техники, высокой автоматизации производства. Все это позволяет обеспечить повышение производительности труда, ее содержательность, значительно сэкономить материалы, сырье и энергию, при одновременном повышении качества производимой продукции. В таких условиях необходимо формировать новое отношение к труду, стимулировать проявление творчества в работе и добросовестное к ней отношение.

Интенсивный путь развития тесно связан с понятием инновационной деятельности. Также при этом важна и интенсификация – процесс ускорения развития общественного производства, который основывается на применении более эффективных предметов труда, форм организации труда в соответствии с достижениями технического прогресса, при предельно полном использовании всех групп факторов производства.

Наиболее бурным темпом развития жизни характеризовалась последняя треть XX века за счет особо быстрых темпов научного прогресса. Взаимодействие науки и производства привело к появлению наукоемких технологий. Они обеспечивают предельно эффективное использование разработок, внедряемых в производственные процессы.

Таким образом, в противовес экстенсивному направлению, интенсивное развитие характеризуется качественными изменениями факторов производства, переводом расширенного воспроизводства на принципиально новую техническую основу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как насчет качества планирования и управления ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.