Достопримечательности Гдыни - обзор, описание и интересные факты

В Польше на Балтийском море расположен курорт Трехградье. Сюда входит три города: Гданьск, Гныня и Сопот. Большой популярностью пользуется молодой город Гныня, который возник после Первой мировой войны на месте, где когда-то была рыбацкая деревушка.

В статье будет дано описание достопримечательностей Гдыни.

Пешеходная аллея

Как попасть в Гдыню?

Добраться до Гдыни можно на поезде из Кракова или Варшавы. Расстояние от столицы до Гдыни 438 км. Из Гданьска сюда регулярно ходит электричка, продолжительность поездки составит примерно 40 минут. Тем, кто желает осмотреть как можно больше интересных мест и достопримечательностей Сопота, Гданьска и Гдыни, рекомендует путешествовать либо на своем, либо на арендованном автомобиле. Свобода передвижения позволит сделать поездку максимально информативной и интересной.

Общая информация

Население города Гдыня составляет порядка 250 тысяч человек. Город расположен на Гданьском заливе. Здесь есть яхт-клубы, высшие мореходные учебные заведения, несколько портов. Каждое лето в Гдыне проходят соревнования, в которых принимают участие яхтсмены не только из Польши, но и из других стран. Туристы и жители соседних городов специально приезжают в Гдыню, чтобы насладиться соревнованием с участием огромного количества белоснежных яхт.

Основные достопримечательности

Гдыня является совсем небольшим городком, перемещаться по которому можно пешком. Осмотр города следует начать с порта. Именно с него и началась история города, когда в 1923 году сюда вошел первый корабль.

Порт Гдыни

Самое туристическое место в городе - аллея Иоанна Павла II. Гости города любят совершать вечерние неспешные прогулки по широкой улице.

Рядом со сквером Костюшко расположена одна из главных достопримечательностей Гдыни (Польша) - военный корабль "Блыскавица". Он был построен специально для Польского флота и прошел всю войну. Судно награждено Орденом Воинской Доблести. На борту корабля располагается музей, где квалифицированные экскурсоводы расскажут об истории корабля "Блыскавица" и военных действиях, в которых он принимал участие. Посетить эту достопримечательность Гдыни можно с мая до середины ноября. Музей пользуется довольно большой популярностью у туристов.

В непосредственной близости к кораблю находится еще одна значимая достопримечательность Гдыни - парусник "Дар Поморья", который является еще одним памятником-музеем, открытым к посещению.

На пирсе Гдыни расположено несколько памятников, которые посвящены морю и морякам. Самый высокий памятник "Мачты" имеет высоту более 25 метров и виден издалека.

Набережная Гдыни

Интересной достопримечательностью Гдыни является памятник маленькому мальчику, который встречает корабли, заходящие в город. Памятник расположен в море и привлекает внимание гостей города.

Достопримечательностью и интересным местом в Гдыне стал Южный мол. Это место популярно не только среди туристов, но и среди местных жителей. Здесь расположен океанариум, где представлено огромное количество видов морских обитателей. Океанариум - самая любимая достопримечательность Гдыни у детей. И, судя по восторженным отзывам взрослых, это место действительно стоит посетить.

Океанариум в Южном Моле

В конце мола можно увидеть два монумента, один из которых посвящен кораблю, а другой Тадеушу Костюшко - национальному герою Польши.

Тем , кто не знает, какие еще есть достопримечательности Гдыни и куда сходить, следует отправиться в парк им. Марии и Леха Качиньских. Особое внимание привлекает смотровая площадка, которая носит название Каменная гора, с нее открывается очень красивый вид на город. На смотровой площадке установлен крест, имеющий высоту 25 метров. Этот памятник посвящен защитником города.

В парке действует фуникулер, проезд на котором бесплатный. Чтобы прокатиться на нем, следует отстоять довольно большую очередь, но потраченное время того стоит. Поездка на фуникулере является очень приятным развлечением, во время подъема или спуска можно любоваться панорамой города и сделать несколько памятных снимков.

Музеи

Достопримечательностью и интересным местом Гдыни является музей эмиграции, который находится в здании морского вокзала. Поднявшись на второй этаж здания, турист попадает в первый зал, где рассказывается история самого вокзала. Те, кто желает узнать больше о достопримечательностях Гдыни, могут воспользоваться электронным архивом, находящимся в здании музея.

Также на втором этаже находится смотровая площадка, откуда открывается вид на Балтийское море.

В музее работает большое количество выставок. Первые залы посвящены известным жителям, которые жили в Гдыне или внесли вклад в развитие города. Далее посетители музея попадают в залы, которые посвящены непосредственно эмиграции. Здесь можно узнать много интересных фактов об эмигрантах, увидеть предметы быта и одежды, а также транспорт, на котором люди уезжали в поисках лучшей жизни.

Гордостью музея является макет лайнера "Стефан Баторий", который совершал межконтинентальные маршруты из Европы в Америку.

Лайнер Стефан Баторий

Центральный пляж

Рассмотрим описание главной достопримечательности Гдыни. Так как город является курортным, то самым посещаемым его местом является, конечно же, пляж.

Пляж Гдыни

Пляж Гдыни очень короткий, но довольно широкий. Нередким явлением возле моря являются внезапные порывы сильного ветра, но изобретательные отдыхающие придумали своеобразную защиту. На пляже можно увидеть сооружения из ткани, которые защищают от ветра и песка.

Балтийское море относительно холодное, порой в августе температура воды прогревается только до 20 градусов и купающихся очень мало.

Вдоль береговой линии расположено большое количество кафе, баров, ресторанов и сувенирных магазинов.

Рестораны

Перекусить можно в одном из многочисленных уютных ресторанов, расположенных на набережной Гдыни.

Одним из лучших ресторанов является ресторан "Барракуда", который находится на приморском бульваре. Здесь можно отведать национальные блюда польской кухни и свежайшие морепродукты и рыбу, а также насладиться прекрасным видом на залив.

Отели

Прекрасным вариантом для размещения станет отель Courtyard Gdynia Waterfront, который расположен на набережной. Из окон просторных номеров открывается вид на Балтийское море. В номерах есть все необходимое для комфортного размещения. В стоимость проживания включен завтрак по системе шведский стол. Стоимость проживания в сутки за двух взрослых составит примерно 6000 рублей.

Не менее хорошим вариантом является отель Hotel Rozany Gaj. Окна номер выходят на пляж. В отеле есть собственный бассейн. Гостям предоставляется трансфер из аэропорта и в аэропорт. Стоимость за сутки - от 5500 рублей.

Город Гдыня очень сильно отличается от Гданьска и Сопота. Его можно полюбить всем сердцем, необходимо просто полностью окунуться в атмосферу небольшого портового города и наслаждаться неспешным течением времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.