Загадочная планета: малоизвестные факты из биологии, истории, психологии и медицины

С древнейших времен человек стремился изучить окружающий мир. Учеными, философами и писателями двигало желание познать тайны мироздания и раскрыть загадки природы. С развитием техники стало возможным проведение масштабных научных исследований, которые расширили представления о нашей планете и открыли перед человечеством множество новых возможностей.

В век всеобщей компьютеризации легко можно получить доступ к интересующей информации. Однако зачастую большой объем знаний приводит к тому, что в тени фундаментальных научных исследований остаются малоизвестные факты, которые важны для расширения кругозора. Ниже приводятся интересные данные, полученные из разных областей науки.

Уникальное течение эволюции

Эволюция человека

Происхождение нашего вида – одна из главных загадок, разгадать которую науке еще предстоит. Ниже приводятся факты, малоизвестные широкой публике:

  • Человек научился говорить благодаря тому, что примерно 350 тысяч лет назад его гортань, содержащая голосовой аппарат, опустилась в горле.
  • Учеными доказано, что у приматов рост размеров мозга сопровождается увеличением зубов. Единственное исключение – это человек, у которого данная закономерность не наблюдается.
  • Одним из негативных последствий изменения тазовых костей, позволивших нашим предкам ходить вертикально, стало то, что нижняя часть спины стала более уязвима к боли и травмам.
  • Малоизвестные факты о человеке, жившем в первобытную эпоху, служат основой для современных исследований. Так, было доказано, что уникальные навыки метания на дальние расстояния камней и заточенных копий позволили нашим предкам успешно охотиться и добывать пищу для пропитания. Поедание богатого белком мяса стимулировало развитие тела и мозга. Это информация имеет важное значение для современной медицины.
  • Люди сжигают примерно на 50 % меньше калорий, чем большинство других млекопитающих. Медленный обмен веществ обуславливает долгую продолжительность жизни нашего вида, в отличие, например, от хомяков, собак и кошек.

Малоизвестные исторические факты

Исторические факты

Прошлое богато удивительными событиями. Знание этой информации позволит расширить представления об истории.

Весь мир восхищается политическим деятелем Юлием Цезарем. Он прославился своими завоевательными походами, в ходе которых ему удалось существенно расширить границы своей империи. Однако немногим известно, что завоевание Африканского континента армией Юлия Цезаря сопровождалось трудностями, справиться с одной из которых помогла находчивость выдающегося полководца. Когда Цезарь сходил с корабля у африканских берегов, он споткнулся и упал, что его суеверными воинами было расценено как знак судьбы: дескать, завоевание не будет успешным. Но полководец не растерялся и, схватив пригоршню песка, громогласно произнес: "Я держу тебя в своих руках, Африка". В результате военных действий Юлией Цезарем триумфально был взят Египет.

Немногие знают о таком малоизвестном факте, как свободная продажа оружия в Российской империи. До 1917 года для его покупки не требовалось получение специальной справки и лицензии. Любой человек мог приобрести огнестрельное или холодное оружие.

Согласно данным историков, с XVII до начала XX столетия Россия была одной из самых непьющих стран на Европейском континенте.

Любопытный факт из жизни людей, проживающих в Российской Империи. В дореволюционной России религия играла большую роль в жизни человека, поэтому для православных именины были более важным праздником, чем день рождения.

Психологические процессы

Психолгия человека

Малоизвестные интересные факты из психологии позволяют узнать об особенностях мышления человека, принцип которого до сих пор не был полностью изучен учеными:

  • Когда красный и синий цвета расположены рядом друг с другом, это вызывает усталость и раздражение глаз. Поэтому человек тяжело воспринимает сочетание этих двух оттенков.
  • Люди видят вещи иначе, чем их воспринимает сознание. Доказано, что мозг человека читает не каждую букву, а слово с целом. Главное, чтобы верно были расположены первая и последние буквы в словах.
  • Человек тратит на мечтания до 30 % своего времени. Согласно исследованиям ученых, люди, которые любят фантазировать, более изобретательны и лучше справляются с решением трудных задач.
  • Принято считать, что все действия в жизни мы тщательно продумываем и контролируем. На самом деле, повседневные решения нам помогает принимать подсознание.

Интересные факты из мира медицины

Медицинские факты

Без этой постоянно развивающейся науки было бы невозможным само существование человека и нормальное развитие его организма. Ниже рассматриваются интересные сведения из области медицинской теории и практики:

  1. Самая низкая температура тела была зафиксирована у двухгодовалой девочки Карли Козолофски, которая провела на морозе несколько часов. Температура тела ребенка опустилась до 14,2 градуса.
  2. Малоизвестен тот факт, что в 1882 году в Европе кокаин использовали в качестве эффективного лекарства от бессонницы, простуды и болей в голове.
  3. Доказано, что ни один человек в мире не может чихнуть с открытыми глазами.
  4. Во время разговора задействуется 72 мышцы.
  5. Самый тяжелый внутренний орган в организме - печень. Она весит приблизительно 1,5 килограмма.

Занимательная физика

Физика факты

Многие малоизвестные факты позволяют по-новому взглянуть на сложные процессы, происходящие в природе:

  • Температура молнии может достигать до 25 000 °С, что в пять раз превышает температуру, зафиксированную на поверхности Солнца.
  • В природе не существует двух снежинок с одинаковым узором.
  • Кончик кнута движется быстрее скорости звука, именно поэтому можно отчетливо услышать щелчок, который раздается при взмахе.
  • Балки Эйфелевой башни в жаркую погоду нагреваются и расширяются, поэтому высота строения может колебаться на 12 сантиметров.
  • Свет медленнее распространяется в прозрачной среде, нежели в вакуумной.

Загадки земной фауны

Жизнь животных

Малоизвестные факты из жизни животных:

  • Самые громкие звуки среди всех живых существ издают горбатые киты. Их можно услышать на расстоянии до 800 километров.
  • Медузу Turritopsis ученые прозвали бессмертной из-за ее способности омолаживать себя за счет регенерации клеток тела.
  • Летучие мыши единственные среди млекопитающих умеют летать.
  • Тарантул способен прожить без пищи более двух лет, а улитки могут спать без еды и воды в течение трех лет.
  • В природе обитают разные виды зебр, каждый из которых отличается количеством и расположением черных полос на туловище животного.

Это лишь малая часть малоизвестных фактов о нашей удивительной планете. Ежедневно ученые делают новые открытия, которые расширяют познания человека об окружающем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.