Дин Кунц: биография, личная жизнь, творчество, фото

Дин Кунц — один из самых популярных авторов в жанре роман ужасов. На сегодняшний день он выпустил более 60 книг, 12 из них стали национальными бестселлерами в Америке. Каждый новый триллер приносит Дину довольно крупную сумму — около одного миллиона долларов. Сегодня лучшие книги Дина Кунца переведены на 38 языков, а их общий тираж превышает 200 миллионов экземпляров. Отметим, что семь его романов в свое время возглавляли список бестселлеров, опубликованный в газете «Нью-Йорк Таймс». По произведениям этого писателя снимают фильмы и сериалы. Мы подготовили для вас подборку книг Дина Кунца, информацию о его детстве и литературной деятельности!

Писатель Дин Кунц

Биография Кунца

Дин появился на свет в июле 1945 года в бедной семье. Все его детство было омрачено поведением алкоголика-отца, который, к слову, был неоднократно судим. За всю свою жизнь Рэй Кунц сменил более 40 мест работы, нигде он не задерживался надолго. Единственное место, где ему всегда были рады — это бар. Здесь он напивался, приходя домой, впадал в ярость по любому, даже самому незначительному поводу. По этой причине жизнь маленького Дина и его матери была сущим кошмаром.

Родители мальчика считали книги пустой тратой денег и времени. Сам Дин неплохо рисовал, затем продавал свои комиксы. Он заканчивал очередную картинку, перерисовывал ее цветными карандашами на плотные альбомные листы, а затем склеивал, превращая в книжку. Эти книжки охотно покупали родственники Дина Кунца, которые приходили в гости. Когда мальчику исполнилось 12, он сумел выиграть в конкурсе эссе на тему «Что значит для меня Америка». В награду мальчик получил 25 долларов! После того как он стал студентом, он очень быстро женился, вероятнее всего, ему просто хотелось поскорее покинуть дом, который ассоциировался у него с не самыми приятными вещами.

Дин Кунц: биография

Литературная карьера по принуждению

Супругой Кунца стала девушка по имени Герда. Она сказала ему, что будет содержать семью на протяжении 5 лет только для того, чтобы он успел стать знаменитым. Девушка уверяла: если Дин не начнет литературную карьеру сейчас, то позднее вряд ли начнет писать. Именно так, по принуждению супруги, Дин Кунц начал писать книги. Прошло всего два десятка лет, и Дина начали называть не иначе как «титаном ужаса». Следует сказать, что Кунц очень ответственно подходит к написанию своих книг. Он изучает различные учебники, совершенствуется в химии и биологии, психиатрии и социологии преступности. Он изучает карты и путеводители тех городов, в которых живут его герои. Когда Дин Кунц понимал, что полученной информации недостаточно, он отправлялся на консультацию к специалистам. За 5 лет, которые отвела ему Герда, Дин опубликовал порядка трех дюжин различных повестей, романов и рассказов, приобрел небывалую популярность.

Дин Кун: книги

Сегодня Дин и Герда вместе с собакой по кличке Трикси живут в роскошном дворце в стиле итальянского Ренессанса. Стоит сказать, что этот дом появился только потому, что прежнее жилище не могло вмещать книги автора и всю справочную литературу.

Мы подготовили для вас обзор книг Дина Кунца, которые наверняка заинтересует вас!

«Ангелы-хранители»

Действия людей могут быть моральными и аморальными, а знания нельзя классифицировать таким способом. Для ученого, для любого образованного человека все знания морально нейтральны.

О чем книга «Ангелы-хранители» Дина Кунца? Например, о том, что запрещенные генетические эксперименты позволяют создать самых настоящих монстров. Или о том, что человек привык считать себя венцом эволюции, в то время как это в корне неверно. Главный герой книги — Тревис — немолодой мужчина, на долю которого выпало немало сложностей. Однажды Тревис встречает собаку, чей интеллект не только не уступает человеческому, но и в чем-то даже превосходит его! Дин Кунц в «Ангелах» рассказывает о том, как человек вместе с верным другом-псом учится радоваться каждому дню своей жизни, открывает в себе давно забытые чувства — сострадание и способность проявлять любовь. Однако вместе с новым другом у Тревиса появляются и огромные проблемы. Все дело в том, что собака сбежала из исследовательского центра — в паре со злобным монстром-убийцей!

«Фантомы»

Детям необходимы строгие правила, понимают они это сами или нет. Дисциплина — это выражение любви и заботы. Главная трудность в том, чтобы не навязывать правила и дисциплину жесткими, грубыми методами.

Непривычно тихие улочки небольшого городка. Молодая женщина и девочка-подросток испуганно озираются, но продолжают идти вперед. Что произошло здесь? Почему город словно вымер? Известно лишь то, что половина жителей убита — с невероятной жестокостью, а другая половина жителей просто бесследно исчезла! Что произошло в Сноуфилде? Может, здесь орудовала банда маньяков? А может, жителей городка скосила неизвестная болезнь? Возможно, причина гибели людей — это отравляющий газ? А может быть, все дело в некой таинственной силе, которая испытывает ненависть к людям? Вы не узнаете, пока не прочтете эту книгу, где Кунц рассуждает о том, сумеет ли человеческий разум одержать победу над темными силами.

Дин Кунц "Фантомы"

«Молния»

Одна из величайших горестей человеческой жизни состоит в том, что люди не находят счастья в своей собственной жизни, а счастливы только бедами других.

Появление на свет главной героини этого произведения — Лоры Шейн — сопровождается загадочными (и даже мистическими!) событиями. В судьбе малышки, чья мама умерла во время родов, заинтересованы двое неизвестных. Кто они? Пришельцы из прошлого! Зачем они здесь? Один путешественник во времени станет возлюбленным Лоры. Второй попытается убить девушку.

Что ждет вас под обложкой этой книги Дина Кунца? В отзывах читатели отмечают несколько возможных реальностей, поднимает автор и вопрос нацизма.

«Предсказание»

Волки не убивают волков. Гадюки не кусают гадюк. И только в человеческом обществе брат должен остерегаться брата.

В жизни Джимми Тока все было вполне нормально, по крайней мере, до тех пор, пока его умирающий дедушка не превратил жизнь в непрерывное ожидание беды одним своим предсказаниям. Дамоклов меч (да не один) навис над всей семьей Джимми. С его любимой женой сейчас его соединяют не обручальные кольца, а самые настоящие наручники, которые на руки им надел клоун-маньяк! Эта книга расскажет вам о смертельном противостоянии цирковой семьи и Джимми Тока. Последний сейчас идет по тонкой проволоке бытия... Что ждет его в конце головокружительного маршрута — спасение или смерть?

Дин Кунц "Предсказание"

«Полночь»

По дороге он затеял жестокую и слегка забавную игру с самим собой: он начал составлять в уме список причин, по которым ему хотелось бы еще пожить на белом свете. Хотя ехал он уже часа полтора, в голову ему пришли всего четыре вещи: пиво «Гиннес», хорошая мексиканская кухня, Голди Хоун и страх смерти.

Небольшой курортный городок Мунлайт-Ков. Спокойная размеренная жизнь. Все меняется в одночасье: десятки жителей города жестоко убиты. На место преступления отправляется агент ФБР под прикрытием, ведь очевидно — в Мунлайт-Ков творится нечто странное. Например, горожане начали есть без меры, по улицам спокойно разгуливают чудовища. В городок приезжает и девушка, которая намерена разобраться в том, что произошло с ее сестрой — она якобы покончила с собой. В числе героев книги девочка, которой 11 лет. Она убеждена, что ее родители каким-то образом превратились в инопланетян, а потому сбегает из дома. Еще один житель города, с которым вы познакомитесь, — ветеран войны. Он наблюдает за всем, что происходит вокруг, в телескоп. Кто виноват в том, что люди лишены всех эмоций? Почему у них осталось лишь чувство страха? Что за киберсоздания разгуливают по улицам? Ответы на эти вопросы даст Дин Кунц!

«Холодный огонь»

Всегда неприятно открывать, что в единомышленниках у тебя человек, которого считаешь глупцом.

Почему вам следует прочесть «Холодный огонь» Дина Кунца? Лучшее сочетание тщательно проработанных характеров, интрига, которая не отпускает до последних страниц, огромное количество мистики и фантастики, сдобренное ужасами, — вот что ждет вас под обложкой этого произведения! В центре сюжета — странное поведение бывшего школьного учителя. В это трудно поверить, но Джим Айренхарт стал заложником Высшего разума.

"Холодный огонь"

Писатель знакомит нас с журналисткой, которая крайне недовольна своим положением в газете, где она работает. Холли мечтает получить Пулитцеровскую премию. Внезапно она становится свидетельницей весьма странного происшествия — во время ДТП мальчика, которому грозила неизбежная гибель под колесами грузовика, спасает мужчина с невероятно синими глазами. Все попытки Холли узнать хоть что-то о незнакомце заканчиваются провалом. Выяснить удается только его имя и место, где он живет. А еще девушка узнала еще о нескольких похожих случаях: неизвестный мужчина с пронзительно синими глазами совершенно неожиданно появляется в тех местах, где кому-то требуется помощь. Холли мечтает о сильномм плече. А еще она видит странные сны... Чем закончится встреча этих героев? Вы можете узнать это в книге Дина Кунца.

«Нехорошее место»

Возможно, мы всю жизнь учимся познавать самих себя. И, пожалуй, никогда не можем постичь до конца.

Если вам интересны такие явления, как вампиризм, биотехнологии, гермафродиты, вам следует обратить внимание на это произведение. Главные герои — супруги Бобби и Джулия Дакота. Помимо любви друг к другу их объединяет общее дело — они частные детективы. Бобби и Джулия столкнулись с поистине фантастическим делом: им необходимо как можно быстрее поймать маньяка, обладающего способностью к телепортации. Кроме того, известно, что этот маньяк — двуполый вурдалак, он способен излучать разрушительную биоэнергию. Его главная цель — найти брата и расквитаться с ним за то, что он убил их мать — сильную ведьму. На своем пути жестокий преступник сеет только хаос, смерть и разрушение. Главным героям придется приложить титанические усилия, терять близких, чтобы вычислить убийцу и уничтожить его!

"Нехорошее место"

«Маска»

Если тебе кажется, что ты сходишь с ума, значит, ты абсолютно нормальный - сумасшедшие никогда не сомневаются в своем здравомыслии.

Критики отмечают — эта книга заметно отличается от остальных произведений, вышедших из-под пера Кунца — в плане построения сюжета. События начинают разворачиваться после пожара, во время которого пятнадцатилетняя девушка по имени Лора Хейвенсвуд сгорает заживо. Лора мечется в огне, она в ужасе и отчаянии, она проклинает родную мать — ведь она убеждена, что именно та подожгла дом. Идет год за годом, однако душа несчастного подростка так и не может обрести покой. Лора одержима желанием отомстить. Для этого ей приходится переселяться в своих сверстниц — пятнадцатилетних девушек, наполнять их сердца яростью и злобой, маниакальной ненавистью к родным матерям. Эта вереница убийств, которая тянется сквозь десятилетия, должна быть остановлена...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.