Применение строительного уровня и отвеса – это верный выбор для хорошей работы

Независимо от того, вешаете ли вы на стену семейную фотографию или возводите многоэтажный дом, при выполнении работ неизбежно придется столкнуться с проблемой их соответствия уровню горизонта и вертикали. И если в первом случае перекошенная рамка вызовет лишь улыбки окружающих, то во втором неверный глазомер может иметь фатальные последствия.

Для точного определения геометрии плоскостей используют специализированные инструменты – это отвес и строительный уровень. В основе их работы лежит использование неизменного по направлению в любом месте земной поверхности параметра – силы тяжести.

Отвес – простота, рождающая гармонию

Одним из первых используемых человечеством измерительных устройств такого принципа действия является отвес. Это простейшее и доныне применяемое приспособление представляет собой веревку с утяжелителем на конце. В подвешенном состоянии грузик натягивает фиксирующую его нить, образуя идеальную вертикальную направляющую. За тысячелетия применения менялась лишь форма груза – от куска камня до копьевидного наконечника. А если прикрепить к веревке лазерную указку-брелок, то получим простейший лазерный отвес, прекрасно справляющийся с задачей переноса разметки с пола на потолок (например, при монтаже межкомнатных перегородок).

Виды отвесов

К недостаткам такого способа относится довольно большая погрешность измерения, связанная со слишком острым углом обзора, и сложность фиксации груза, особенно в ветреную погоду.

Уровень пузырькового типа

Еще одним давно и широко применяемым устройством проверки наклона поверхности в разных плоскостях служит строительный уровень пузырькового типа. Он представляет собой отрезок идеально ровного, чаще всего алюминиевого профиля с окошком посередине. В нем располагают капсулу, заполненную морозоустойчивой жидкостью, по которой скользит маленький воздушный пузырь. Располагая его между метками глазка, добиваются идеального соответствия поверхности линии горизонта.

Реечный пузырьковый строительный уровень

По краям рейки располагают дополнительные окошки для измерения наклонных и вертикальных плоскостей, что позволяет использовать пузырьковый уровень вместо классического отвеса. Это быстрый и удобный способ нанесения разметки на поверхность, особенно в ограниченном по высоте пространстве.

Реечные уровни могут быть самой различной длины, оснащаться магнитными держателями, иметь электронную систему учета отклонения, но эталоном для них будет оставаться пузырек воздуха в жидкости внутри устройства измерения.

Гидравлический уровень

Конструктивно иной принцип определения линии горизонта имеет гидравлический уровень, который основан на законе сообщающихся сосудов. Он представляет собой прозрачный гибкий шланг произвольной длины с колбами на концах.

Гидравлический уровень

Заполнив его водой (здесь важно отсутствие пузырьков воздуха по всей длине трубки), добиваются уравновешивания воды по меткам, расположенным на поверхности колб. Разметку, как правило, ведут от одной привязки. Это, пожалуй, единственный способ, который позволяет переносить горизонтальную плоскость даже в смежные комнаты при отсутствии прямой видимости между начальной и конечной точкой размечаемой линии.

Использование лазера в построении плоскостей

В наши дни наиболее прогрессивным и точным способом измерения величины наклона плоскостей к линии горизонта являются уровни с лазерной разметкой (нивелиры). Как правило, они сочетают отвес, уровень и измерительный прибор в одном устройстве.

Компактный лазерный уровень с рулеткой

Несмотря на довольно высокую стоимость, такие измерители получили широкое распространение среди профессионалов за малую погрешность (1 мм на 1 м), большой радиус рабочего пространства (15-20 м), колоссальную экономию времени на разметку (до 60 %), простоту и неприхотливость в работе. В зависимости от решаемых задач нивелиры могут быть:

  • Точечные – используются для переноса крайних точек размера по горизонтали и вертикали, работают как отвес. Это простейшие из лазерных уровней.
  • Линейные – позволяют отбить линию под произвольным углом вдоль всей поверхности и сразу приступить к работе.
  • Ротационные – устанавливаются на специальную подставку (треногу) и перекрывают лучами весь периметр помещения.
Использование лазерного уровня

Тем не менее при всей футуристичности данной технологии перед началом работы современные джедаи-строители выставляют лазерные указатели при помощи встроенной в них классической колбочки с пузырьком воздуха.

Проверяем уровень при помощи смартфона

Еще один, даже более современный, чем использование лазеров, способ проверки уровня может находиться в вашем смартфоне.

Уровень в приложении для смартфона

Существует масса мобильных приложений, предоставляющих возможность пользователям пусть не построить с их помощью Бурдж-Халифа (крупнейший в мире небоскреб), но хотя бы выровнять настенные часы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.