Джо Хилл: биография, личная жизнь, семья, книги

В середине 2000-х в литературных кругах зазвучало новое имя - Джо Хилл. Писатель специализируется в области ужасов и фантастики. Несмотря на обилие авторов такого профиля, Джо выгодно выделяется на фоне своих коллег. Его отличие в свежих идеях и умении держать читателя в напряжении до последнего момента. Многие из его поклонников отмечают тот факт, что его манера и стиль написания кого-то им напоминает.

Семейные отношения

Молодой автор Джо Хилл в семье не единственный писатель. Его отец - «король ужасов», знаменитый Стивен Кинг. Долгое время сыну удавалось скрывать свое родство. Мама Джо, Табита Кинг, также является писательницей и общественным деятелем. Она создает произведения, в которых сочетается реализм и фантастические элементы.

Семья Кингов в сборе

Джо Хилл не единственный ребенок в семье. У него есть старшая сестра Наоми и брат Оуэн, который младше его на 5 лет. Последний также пошел по родительским стопам, но больше тяготеет к реализму.

Младший брат Оуэн Кинг

В 2017 году Оуэн вместе с отцом выпустил совместный роман «Спящие красавицы». Сестра является активисткой ЛГБТ-движения.

Биография

Джо Хилл родился 4 июня 1972 года в американском городке под названием Бангор. Высшее образование он получил в колледже Вассара по дисциплине «английская словесность».

Эта программа изучает литературу и язык с точки зрения лингвистики, учит грамотно читать, писать и слушать, прививает навыки визуальной грамотности.

В возрасте 12 лет снялся в небольшой роли в фильме «Калейдоскоп ужасов», автором сценария которого выступал Стивен Кинг.

Писательской деятельностью Джо начал заниматься в колледже, тогда же он создал несколько своих первых рассказов. По окончанию университета юноша твердо знал, что посвятит свою жизнь литературе.

Происхождение псевдонима

Начинающий писатель не хотел, чтобы его произведения оценивали как книги сына Стивена Кинга. Джо Хилл - это сокращение его имени Джозеф и второго имени Хиллстром. Получившийся псевдоним он также связывает с известным борцом за права трудящихся, активистом Джо Хиллом, в честь которого его и назвали. К слову, у его тезки это также было вымышленное имя. Активист сочинял песни и стихи, был ошибочно осужден и приговорен к смертной казни. После смерти стал народным героем.

Длительное время никто из поклонников и коллег по писательскому цеху не знал о родстве Хилла и Кинга. Лишь в 2005 году после выхода сборника «Призраки двадцатого века» появился слух об этом. Официально о родственных отношениях Стивена и Джо было заявлено в начале 2007 года.

Джо хилл семья

Сейчас оба писателя всячески показывают свое родство, в том числе и в социальных сетях, где любят пошутить друг над другом. Вместе они создали несколько рассказов.

Творчество Джо Хилла

Первые рассказы Джозефа вышли в свет когда он был студентом университета. Они были написаны в жанре фантастики. Произведения покупались, но печатались только в журналах или в современных антологиях ужасов. Его придуманные истории можно было прочесть во многих известных литературных журналах. Крупные издательства Америки ему отказывали, но это была плата за анонимность.

Сам автор о своих ранних рассказах отзывается не столь лестно, называя некоторые из них ужасными, хотя и хорошими технически.

В 2005 году английское издательство PS Publishing сменило гнев на милость, согласившись выпустить книгу Джо Хилла «Призраки двадцатого века». Она представляла собой сборник из 14 рассказов. Вступление к антологии написал известный американский автор Кристофер Голден. Критики встретили сборник хорошо, так же его восприняли и читатели.

За рассказы «Лучше, чем дома» и «Добровольное заключение» Джозеф получил престижные премии. Несколько рассказов этой книги стали номинантами, но не получили заветные призы.

Известные книги

В 2007 году увидел свет первый роман Джо Хилла «Коробка в форме сердца». Название произведения имеет отсылку к культовой песне группы Нирвана.

Через три года писатель создал «Рога». Мрачная история о том, что иногда дьявол способен покарать грешников и на земле.

творчество джо хилла

В 2013 году Джозеф представил читателям роман NOS4A2 (читается как Носферату). В России книга носит название «Страна Рождества».

В 2015 году автор снова радует своих поклонников антологией рассказов. Вышла она под незамысловатым названием «Лучшее в фантастике и фэнтези».

Книга «Пожарный» Джо Хилла вышла в 2016 году и была признана лучшей книгой ужасов 2017 года. Получила множество хвалебных отзывов литературных критиков. Права на экранизацию еще до издания романа выкупила кинокомпания 20th Century Fox.

Помимо перечисленных произведений средний сын «короля ужасов» имеет в закромах так и неизданные романы, среди которых «Древо страха», над которым он работал несколько лет, и сборники рассказов без названия. Всего у него около 30 рассказов и микрорассказов.

Джо Хилл - создатель популярной серии комиксов «Семья Локк и ключ».

Писатель часто устраивает открытые чтения своих романов. Делая это, он надевает на голову красные дьявольские рожки, чем радует своих поклонников.

Открытые чтения "Рогов"

Экранизации

Автор многочисленных рассказов Джо Хилл все же не смог пока перегнать своего отца, который имеет в своем активе 55 романов и более 140 рассказов. Также далек он от него по количеству экранизаций своих произведений, хотя права на книги выкупаются еще перед выходом в свет. Сегодня Стивен Кинг считается наиболее часто экранизируемым писателем.

Еще до издания книги «Коробка в форме сердца» права на экранизацию выкупила компания Warner Bros. Pictures. Режиссурой занимается Том Пабст.

В 2013 году вышел фильм по роману «Рога», носящий одноименное название. Роль Игнациуса Перриша сыграл Дэниэл Рэдклифф. Лента не оправдала возложенных ожиданий по прокату, но своего зрителя все же нашла.

По книге «Страна рождества» также готовится экранизация, сериал выйдет в 2019 году. Сам автор будет выступать еще и как исполнительный продюсер.

Компания 20th Century Fox приобрела права на роман «Пожарный». Известно, что над фильмом будет работать режиссер Луи Летерье. Дата релиза пока неизвестна.

Джозеф создал в соавторстве со своим отцом два рассказа: «Полный газ» и «В высокой траве». По последнему из них также снимается фильм режиссером Винченцо Натали.

Совместная повесть Джо Хилла и Стивена Кинга

Награды

Джозеф Кинг - обладатель многих авторитетных литературных премий.

  • Премия Брэма Стокера за сборник «Призраки двадцатого века» и роман «Коробка в форме сердца». Эта награда вручается раз в год за незаурядные достижения в области литературы в жанре хоррор.
  • Британская премия фэнтези за тот же сборник.
  • Премия Международной гильдии ужаса за антологию «Призраки двадцатого века» за достижения в жанре хоррор. В настоящее время награда не вручается.
  • В 2006 году Джо Хилл получил премию им. Уильяма Кроуфорда за лучшую дебютную книгу. Речь идет о том же сборнике.
  • Всемирная премия фэнтези за рассказ «Добровольное заключение».
  • Премия лорда Рутвена в 2014 году за роман «Страна Рождества». Награда вручается за лучшие произведения о вампирах. Лорд Рутвен - это первый описанный вампир в литературном произведении.
  • Премия испанской Ассоциации писателей хоррора за тот же роман. Победил в номинации «Зарубежная книга».
  • Премия Грэма Мастертона за «NOS4A2».
  • За книгу «Пожарный» Джо Хилл получил также две награды: премию Локус и Гудридс. Вторая интересна тем, что победителей выбирают читатели. Локус также отметил в 2008 году «Коробку в форме сердца», как лучшую дебютную работу.
  • Премия «Это-хоррор» в 2012 году сразу в двух номинациях: комикс года и рассказ года. За «Семью Локк и ключ» он получил эту награду в 2013 году снова.

За не слишком большой творческий путь писатель может похвастаться многими литературными знаками отличия.

Личная жизнь

В 1999 году Джозеф женился на Рили Диксон. У них родилось трое детей. В 2010 году супруги развелись.

В настоящее время место проживания Джо Хилла в стране - Новая Англия, это один из шести регионов США.

Отзывы

Естественно, читательские вкусы различаются, но к творчеству Джо Хилла редко кто остается равнодушным. Его книги вызывают ужас, тоску, отвращение, но отложить в сторону роман становится невозможно. В этом он схож со Стивеном Кингом.

Читатели отмечают его мастерское владение словом, но в то же время говорят, что невозможно не заметить сходства сюжетов и некоторых персонажей у сына и отца. Однако этого почти никто бы и не заметил, если бы информация о родстве по-прежнему скрывалась. Решающую роль играет момент, что у обоих писателей одна и та же читательская аудитория. А после раскрытия тайны все поклонники Стивена Кинга взялись за чтение произведений его сына, чтобы удостовериться, что яблочко от яблони недалеко падает.

Стивен Кинг и Джо Хилл

Творчество Джозефа по достоинству оценили и коллеги. Кристофер Голден в предисловии к его первому сборнику рассказов заявил, что он пишет элегантно и деликатно, а в его произведениях чувствуется дух ушедшей эпохи.

Французский режиссер Александр Ажа, работающий над экранизацией романа «Рога», оставил восторженный отзыв Джо Хиллу, заявив, что был настолько поражен книгой, что не устоял перед соблазном окунуться в этот дьявольский подземный мир.

Теперь, когда Джо Хилл больше не скрывает, чей он ребенок, все читатели сравнивают его творчество с книгами Стивена Кинга. Естественно, переплюнуть «короля ужасов» сейчас кажется невозможным. Но сын унаследовал от отца способность из любой заурядной вещи сделать мистическую историю. Так что вполне вероятно, что к своим 70 годам Джозеф не только догонит Стивена, но и опередит по каким-то критериям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.