Анализ на кишечную группу: суть, подготовка, как сдавать?

Исследование на кишечную группу - это бактериологический анализ, в процессе проведения которого выявляются микроорганизмы, жизнедеятельность которых может привести к развитию инфекционных заболеваний. Биологическим материалом являются каловые массы. Для того чтобы результат исследования был максимально достоверным и информативным, необходимо соблюдать некоторые правила подготовки. Если полученные показатели не соответствуют установленным нормам, врач в индивидуальном порядке составляет схему лечения.

Вредные и полезные бактерии

Что позволяет выявить?

Анализ на кишечную группу - это лабораторный вид исследования, с помощью которого можно обнаружить патогенные микроорганизмы, представляющие угрозу для здоровья пациента. Кроме того, врач получает возможность оценить количество полезной микрофлоры.

Анализ на кишечную группу позволяет выявить следующие группы микроорганизмов:

  1. Условно-патогенные. При нормальном функционировании иммунной системы они безвредны. Когда защитные силы организма ослабляются, запускается процесс их активного размножения, что приводит к развитию всевозможных заболеваний. Примеры микроорганизмов: стафилококк, протей, серафим, клебсиелла, кандида, цито- и энтеробактер.
  2. Патогенные. Это большая группа бактерий, жизнедеятельность которых представляет угрозу не только для здоровья, но и для жизни человека. В норме их не должно быть в кишечнике. Когда они попадают в организм, запускается процесс их активного размножения. Ткани начинают отравляться токсичными соединениями - продуктами жизнедеятельности бактерий. Подобное состояние является показанием для немедленной госпитализации в стационар. Примеры микроорганизмов: бруцелла, сальмонелла, эшехирии, иерсиния, шигелла, нейссерия.
  3. Нормальные. Задача полезной микрофлоры - защищать организм от проникновения патогенов, поддерживать и укреплять местный иммунитет, а также ускорять вывод вредных соединений. При воздействии неблагоприятных факторов их функционирование нарушается. Примеры микроорганизмов: лакто- и бифидобактерии, пептококки, бактероиды, клостридии.

Суть метода заключается в том, чтобы поместить флору в искусственно созданную питательную среду. За микроорганизмами наблюдают, затем дифференцируют на виды. Для уточнения результатов бак. анализа на кишечную группу дополнительно проводят биохимические тесты.

Условно-патогенные микроорганизмы

Показания

Исследование назначается врачом на основании жалоб пациента и данных анамнеза. Показания к проведению анализа на кишечную группу:

  • Длительные нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта.
  • Частые эпизоды запоров.
  • Длительное лечение антибиотиками.
  • Наличие выраженной аллергической реакции, не отступающей на фоне терапии.

Кроме того, необходим анализ кала на кишечную группу для госпитализации. Также исследование проводится у лиц в период реабилитации после выздоровления.

Показания к анализу

Подготовка

Для того чтобы результаты анализа на кишечную группу были достоверными, необходимо некоторое время до сдачи биоматериала следовать врачебным рекомендациям.

Подготовка к исследованию подразумевает выполнение определенных действий:

  • За 7 дней нужно отменить прием слабительных препаратов и антибиотиков. На фоне лечения данными медикаментами микрофлора кишечника нарушается. Результаты анализа в подобной ситуации будут неверными. Если отмена препаратов невозможна по жизненным показаниям, необходимо поставить об этом в известность лечащего врача.
  • За 5 дней нужно внести корректировки в рацион питания. Из меню необходимо исключить продукты, употребление которых может спровоцировать процесс брожения. К ним относятся: ягоды, фрукты, овощи, стручковая фасоль, свежее молоко. Также необходимо отказаться от употребления спиртосодержащих напитков.
  • За 7 дней нужно перестать вводить в прямую кишку ректальные свечи.

Данные правила подготовки к анализу на патогенную кишечную группу актуальны в отношении как взрослых, так и детей.

Соотношение микроорганизмов

Забор биоматериала

Первоначально необходимо выбрать тару. Она должна быть стерильной и плотно закрывающейся. Одноразовый контейнер для кала можно приобрести в любой аптеке. Изделие реализуется вместе с ложечкой, благодаря чему сбор биоматериала становится удобнее. В качестве альтернативы можно использовать стеклянную баночку маленькой емкости с плотно завинчивающейся крышкой. Но предварительно ее нужно тщательно помыть и прокипятить.

Относительно того, как сдавать анализ на кишечную группу, алгоритм действий будет таким:

  • В утренние часы совершить акт дефекации. Позывы должны быть естественными, недопустимо предварительно ставить очистительную клизму.
  • Забор биологического материала должен быть произведен с чистой поверхности. Игнорирование данной рекомендации приводит к обсеменению каловых масс посторонними бактериями.
  • Брать кал желательно из средней части полученного биологического материала. Если в массах визуализируются прожилки крови или гной, их также необходимо поместить в контейнер или баночку.
  • Масса фекалий не должна быть меньше 20 г. Это примерно 3 мерные ложечки, которые продаются вместе с контейнерами.
  • Плотно закрыть емкость и подписать ее.
  • Отнести контейнер или баночку с биоматериалом в лабораторию.

Кал не рекомендуется хранить. Его желательно сразу доставить в лабораторию. Если такой возможности нет, допускается поместить биоматериал в холодильник. Но и там он может находиться не более 4 часов.

Одноразовый контейнер

Интерпретация результатов

Через 4-6 рабочих дней (в государственных поликлиниках процесс может затянуться до 2 недель) пациенту выдается справка. Анализ на кишечную группу должен расшифровывать врач, однако можно и самостоятельно интерпретировать результаты.

Показатели нормы для взрослых и детей старше 1 года (выраженные в КОЭ):

  • Бифидобактерии - не менее 1*109.
  • Лактобактерии - 1*107.
  • Кишечная палочка - 1-7*108.
  • Кокки (от общего числа микроорганизмов) - до 25%.
  • Лактозоотрицательные энтеробактер - до 5%.

Патогенной флоры в биоматериале быть не должно. При ее обнаружении врач назначает соответствующее лечение.

Анализ на кишечную группу

Схема терапии

Проблема требует комплексного подхода. Схема лечения составляется на основании результатов анализа на кишечную группу.

Общие принципы лечения при обнаружении большого количества условно-патогенных микроорганизмов:

  • Прием антибиотиков. Медикаменты из данной группы назначаются только при выявлении возбудителя. Дополнительно проводится тест на чувствительность бактерий к антибиотикам.
  • Прием пребиотиков. Необходим для заселения кишечника бифидо- и лактобактериями.
  • Прием пробиотиков. Данные препараты содержат живые формы полезной микрофлоры.
  • Прием или введение иммуномодуляторов. Активные компоненты данных препаратов способствуют укреплению защитных сил организма.

При обнаружении в биоматериале патогенной флоры показана госпитализация пациента в стационар. Кроме того, лицам, контактировавшим с больным, также необходимо пройти обследование.

Прием лекарственных средств

Где сдать?

Забор биологического материала осуществляется как в частных, так и государственных медицинских учреждениях. В последнем случае необходимо предварительно оформить направление на исследование у терапевта.

Максимально быстро можно получить результаты в независимых лабораториях, например, в «Юнилабе» или «Инвитро». Анализ на кишечную группу в коммерческих учреждениях делается в среднем 4 рабочих дня.

Стоимость

Цена исследования напрямую зависит от региона проживания, а также от уровня и политики медицинского учреждения. В независимых лабораториях стоимость анализа составляет в среднем 800 рублей.

Исследование на кишечную группу в государственных поликлиниках осуществляется на бесплатной основе. Достаточно лишь при оформлении направления предьявить медицинский страховой полис.

В заключение

Кишечник человека заселен несколькими сотнями микроорганизмов. Полезные бактерии выполняют защитную функцию и способствуют скорейшему выведению из тканей токсичных соединений. Условно-патогенная флора в норме тоже должна находиться в кишечнике, но в небольшом количестве. Жизнедеятельность данных микроорганизмов представляет опасность только при стремительном их размножении. Патогенов же в организме не должно быть вообще.

Анализ на кишечную группу позволяет оценить количество тех или иных бактерий. Если превалирует условно-патогенная флора, врач назначает лечение. Терапия проводится амбулаторно. При выявлении патогенов пациента госпитализируют в стационар. Кроме того, обследованию подлежат все лица, контактировавшие с больным в последнее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.