Фэн-шуй: что это такое, как разобраться, понятия, символы и правила жизни

Птица счастья существует, и поймать ее сможет каждый, кто не перекладывает ответственность за свое настоящее и будущее в чужие руки. Но почему-то иногда сеньора Удача поворачивается спиной. Наверное, каждому хотелось заполучить волшебную палочку, взмах которой бы смог ее привлечь, вмиг разрешить все проблемы и убрать препятствия с пути. Но что если она существует? И она действительно у каждого в руках? Такой силой и является фен-шуй.

равновесие энергии Ци

Немного теории: энергия Ци

У тех, кто только начинает осваивать данное направление, неизбежно возникнет вопрос: что это такое – фэн-шуй? Уже давно это диковинное искусство стало популярным среди наших соотечественников. Для начала полезно разобраться с тем, что данное понятие означает в Китае. У нас скажут «ветер и вода», а в Китае скажут «фэн-шуй». Значение данного словосочетания именно таково. Эти стихии отвечают за движение и перенос жизненной силы Ци, отвечающей за судьбу каждого человека. Энергия Ци способна перемещаться, оказывая благотворное или негативное влияние на жизнь любого живого существа.

Гармонизация энергии

Несмотря на то, что эта энергия не осязаема, каждый может почувствовать, как она работает. Используя правила и законы фэн-шуй (что это такое, становится понятнее при практическом использовании его правил), можно увеличить влияние положительной энергии Ци. Также это позволяет исключить из жизни отрицательную энергию Ци. Таким образом, фен-шуй позволяет привести к гармонии все составляющие факторы единого целого таким образом, что вся существующая энергия начнет двигаться в нужном направлении. Все это осуществляется путем особой организации пространства.

Работа с внутренним пространством помещения, которая позволяет сделать его более энергетически гармоничным, и является ответом на вопрос о том, что это такое – фэн-шуй.

Переплетение науки и искусства

А проявляется воздействие этой упорядоченности энергий неожиданным решением проблем и вопросов. Деньги находятся, помощь приходит в нужный момент, вдруг человека назначают на желаемую должность. Со стороны кажется, что на помощь пришел волшебник, который чудесным образом исполняет желания. Что это такое – фэн-шуй? Является ли он наукой, или же представляет собой вид искусства? Наличие закономерностей, определенных правил и требований позволяет причислить фен-шуй к науке о гармоничной жизни, которая, через познание окружающей природы, ведет к личному успеху и процветанию.

Существующая у каждого человека возможность дополнить древние знания собственными новшествами, по праву позволяет причислить учение фен-шуй к искусству. Таким образом, в фен-шуй удивительным образом переплелись наука и искусство, и все для того, чтобы наполнить жизнь счастьем и гармонией.

искусство фэн-шуй

Учимся определять Ци

У каждого есть любимый ресторан, торговый бутик, продуктовый отдел, даже менеджер в банке, с которыми человек встречается время от времени. По другую сторону – злой официант, недовольный продавец, неприятный консультант. Как получилось, что есть места, где бывать хочется, а есть такие, в которых возникает ощущение выкачивания энергии? Все это становится понятным, стоит лишь вспомнить как встречали, как обслужили, какая обстановка окружала.

Важность ощущений

Правильный фэн-шуй во многом опирается именно на личные ощущения. Если в помещении приятно находиться – значит, энергия в нем гармонизирована. Можно попробовать в таком случае взять на заметку те элементы декора, которые имеются в этом месте. Вполне возможно, что именно они смогут гармонизировать личное пространство практикующего, поскольку их энергетика является для него позитивной. Так проводится оценка ощущений. Если вокруг приятные и улыбчивые сотрудники, в помещении чисто, играет спокойная музыка, на лицах улыбки, а после визита кажется, в душе играет музыка, в таком месте много положительной энергии Ци. Подобный ресторан невозможно забыть, потому что здесь и кормят вкусно и обслуживают по высшему разряду. Душный офис, тесные кабинеты, в которых сидят нервные консультанты, насыщен негативной энергетикой, в таком месте энергия Ци - отрицательная.

Ци на практике

Понятно, что необходимо привлекать в дом благоприятную Ци. Что поможет наполнить дом положительной энергетикой? Основные помощники привлечения Ци в помещения:

  • яркие цветы как живые, так и искусственные;
  • «шум ветра» со звонким и чистым звуком;
  • вентиляторы и кондиционеры;
  • освещение;
  • аквариумы и фонтанчики с чистой водой.

Любой согласится с тем, что способы вполне доступные и зачастую уже существующие в каждом доме. Фэн-шуй и его принципы позволяют увеличить количество Ци. Это возможно даже без приобретения новых домашних аксессуаров. Иногда для улучшения достаточно просто переставить цветы или перевесить картину на новое место. Немаловажным также является использование картин по фэн-шуй:

  • Изображения цветов позволяют гармонизировать отношения. Например, картина с изображением пионов будет уместна в супружеской спальне, так как позволит мужу и жене больше наслаждаться друг другом.
  • Картина с подсолнухами поможет избавиться от депрессии.
  • Изображение гор хорошо подходит для рабочей зоны.
  • На кухне хорошо смотрятся натюрморты, изображения фруктов.
картина с подсолнухами

Как разобраться с древним искусством? Символ Инь-Ян в помощь

В отличие от Ци, ее две главные составляющие инь и ян можно и увидеть и почувствовать. Это две стороны любого целого. Ночь и день, солнце и луна, тепло и холод, верх и низ, все это неотделимые друг от друга инь и ян. Но их текущее состояние зависит от ситуации, в которой они находятся в настоящий момент. Для более упрощенного понимания, можно представить инь-ян в виде магнита, который невозможно разделить, чтобы получить чистый «минус» или «плюс». Что это означает на практике?

символ Инь-Янь

Пара мужчина и женщина - это ян и инь. Тут все просто. Но если взять двух мужчин (или женщин), один из них по отношению друг к другу, будет больше ян, а другой больше инь. Земля по отношению к Луне ян, но в паре с Солнцем Земля - это инь. Парадокс в том, что постоянные изменения поддерживают баланс существования инь-ян. В природе это равновесие существует само по себе. А вот дом отгорожен стенами и перегородками. Поэтому так важно создавать атмосферу, соответствующую роду деятельности человека.

Как эти знания применяются на практике? Рабочий кабинет с мягким светом, тишиной, стенами, оформленными в пастельных тонах - с атмосферой инь. Скорее всего, в таком месте, чаще будет посещать желание отдохнуть и выспаться, чем поработать. И напротив, спальная с яркими обоями, множеством зеркал и светильников, где активна энергия ян, сделает сон домочадцев беспокойным и тревожным. Используя принципы инь-ян, зал и гостиная располагается ближе к входу, позволяя гостям не блуждать по квартире в поисках нужной комнаты, а спальня находится позади других помещений, создавая спокойную атмосферу для отдыха домочадцев. Даже в однокомнатной квартире будет разумно отделить спальное место от рабочей зоны, установив ширму или небольшую перегородку.

Необъятный фэн-шуй: символ багуа

В фен-шуй существует множество способов управления и использования энергии Ци. Это и принцип «Пяти элементов», который рассматривает взаимодействие различных фаз развития предметов: Дерева, Огня, Земли, Металла, Воды. Использование системы восьми триграмм, символизирующих развитие жизни от рождения и до ухода в мир иной. Это «волшебный» многоугольник багуа, куда вписаны эти самые триграммы, и с помощью которого, китайцы описали карту создания мира. Восемь направлений на данном символе означают восемь направлений сторон света: юг, юго-запад, север, северо-запад, восток, юго-восток, запад, северо-восток.

Символ Багуа в фэн-шуй

Согласно сетке багуа, каждая из зон отвечает за успех в определенной области:

  • финансовое благосостояние – юго-восток;
  • слава – юг;
  • любовь, отношения – юго-запад;
  • семейные связи – восток;
  • здоровье – центр помещения;
  • запад - дети;
  • получение знаний - северо-восток;
  • север – карьера;
  • путешествия – северо-запад.

Руководствуясь данной сеткой, можно с успехом исполнять желания. Фэн-шуй предполагает использование определенной зоны помещения для реализации конкретных намерений. Например, если желание касается улучшения взаимоотношений с родственниками – нужно особое внимание уделить восточному сектору. Также полезно написать желание на листе бумаги и спрятать его в данном секторе помещения. Чем свободнее двигается в помещении энергия Ци, тем быстрее оно исполнится.

Продолжая изучать искусство фен-шуй, можно научиться изменять свою судьбу, при помощи различных символов, расположенных вокруг нас. При исследовании окружения, проводится анализ предметов, расположенных в доме или квартире. Шатающийся стул может превратиться из символа надежной опоры, в ненадежный атрибут, разрушающий любые усилия. Возможно, что это дань памяти об ушедшем родственнике, но в то же время, такой предмет формирует грустные воспоминания, выбивающие почву из-под ног. Окружающее пространство должно быть наполнено символами успеха и вдохновения. Это может быть фотография авто или изображения стран, подходящих для отдыха. Такие перемены превращают мечты в реальность.

комната по фэн-шуй

Расположение мебели

Для любого предмета интерьера, в том числе и мебели, существует правило: они не должны препятствовать течению энергии Ци. Необходимо отказаться от громоздких предметов, так как они являются препятствиями.

Также действуют следующие правила:

  • Высокую мебель не рекомендуется ставить около окон или дверей.
  • Кровать по фэн-шуй должна стоять в западном секторе комнаты, если речь идет о супружеском ложе или места для одного взрослого человека. Если это детская кровать – в восточном.
  • Аудиоаппаратуру ставят у западной стены.
  • Встроенная мебель не противоречит принципам этого учения. Но что касается ниш в стенах, то они создают опасность возникновения негативной энергии.
  • Середину помещения желательно оставлять свободной.
кроватьпо фэн-шуй

Фен-шуй помогает изменить жизнь начинающим любителям этого искусства, готовым к смелым экспериментам. Будет он полезен и мастеру, который давно изучает и практикует древнее искусство фен-шуй и жаждет вписать свое имя в науку о гармоничном существовании, как того требует природа и душа.

Фэн-шуй – уникальное искусство. Оно поможет каждому добиться воплощения желаний и целей. Главное – следовать правилам этой интересной науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.