Татарская деревня в Казани: адрес, достопримечательности, описание, фото и отзывы

Казань – красивый старинный город. Вмещает в себя и современные комплексы с высотками, и исторические места с древними зданиями. Среди многочисленных достопримечательностей прямо в центре Казани находится удивительный уютный комплекс «Туган Авылым» – татарская деревня в миниатюре. Название в переводе означает «Родная деревня».

Понятно, что этот комплекс не относится к самым главным достопримечательностям Казани, но и он очень интересен и достаточно колоритен. Поэтому он тоже вполне достоин отдельного внимания как жителей города, так и гостей столицы Татарстана.

Родная деревня зимой

Общие сведения

Татарская деревня в Казани сочетает в себе достоинства и этнографического музея прямо под открытым небом, и ресторанно-развлекательного центра. Посетители имеют прекрасную возможность погрузиться в атмосферу сельского поселения былых времен и познакомиться с бытом и народными промыслами, не выезжая за пределы огромного мегаполиса.

Стилизован музей под сельский населенный пункт с акцентом на этническую составляющую. Он заслуживает и отдельного визита, и включения в любой туристический маршрут по городским историческим и архитектурным объектам. Деревенька – великолепный архитектурный ансамбль, полностью выполненный из бревенчатых строений. Он смотрится контрастом к окружению современных высотных домов, но это выглядит неожиданно эффектно.

История создания комплекса

Появление в городе этого замечательного комплекса – «Туган Авылым», было приурочено к тысячелетнему юбилею столицы республики Татарстан. Этому способствовал и бесконечный интерес народа к старинной культуре и обычаям.

В 2005 году в центре Казани были сооружены симпатичные уютные деревянные домики и избушки. Все это сделано для того, чтобы посетители комплекса смогли своими глазами увидеть быт и особенности жизни татар в былые времена, а также прочувствовать истинное гостеприимство этой нации.

Памятник эчпочмаку

Территория

В татарской деревне (фото представлены в статье) находится ресторанный развлекательный комплекс. Вход в него бесплатный. У входа через главные ворота установлен памятник эчпочмаку – национальному татарскому пирожку в форме треугольника. Вблизи расположен информационный центр.

Между аккуратными небольшими деревянными домиками, имитирующими жилые постройки прошлых столетий, проложены тропинки и улочки. Дорожки, выложенные тротуарной плиткой, приводят к уютным уголкам с небольшими фонтанами, бревенчатыми колодцами и пестрыми ульями. Все декорации подчеркивают национальный колорит.

Продвижение по деревне облегчают надписи и стрелки. Указатели помогают легко найти многочисленные развлекательные заведения:

  • тир (стрельба из лука);
  • бильярдную;
  • боулинг;
  • контактный зоопарк (в нем обитают пони, козы, кролики, куры и страус);
  • веревочный парк.
Указатели для посетителей

Есть здесь и ремесленные мастерские с кузницей, ткацкими станками, гончарным кругом и гармошкой-тальянкой.

Заведения

В отдельных локациях татарской деревни расположены:

  • ресторан татарской национальной кухни;
  • блинная с дровяной, самой настоящей деревенской печью;
  • Shab – лаундж-бар;
  • «Алан Аш» – кафе;
  • «Шашлычный двор» (работает летом);
  • «Мельница» – культурно-ремесленный центр;
  • мечеть;
  • кладовая ремесел;
  • «Татар Мунчасы» – банный комплекс;
  • Tatarmaster – сувенирная лавка;
  • «Мишкин Дом» – музей мягкой игрушки;
  • ExitGames – семейно-игровой центр:
  • «Бомбоубежище» – квест семейный;
  • лазертаг;
  • чайная комната – байлар.
Блинная на территории деревни

Виды развлечений для маленьких гостей

Для детей в татарской деревне «Туган Авылым» созданы идеальные условия. Имеется прекрасная игровая площадка, похожая на теремок, где повсюду расставлены забавные фигурки животных и сказочных персонажей. Берега живописного искусственного водоема соединены красивым деревянным мостиком. В пруду плавают разноцветные рыбки.

Для более энергичных детей предусмотрены развлечения, собранные в «Камыр Батыре» – детском развлекательном центре. В нем ребенок любой возрастной категории может найти занятие по своим интересам. Есть великолепный веревочный парк, детское кафе, городок для любителей «Лего», лазертаг и игровые автоматы. В «Камыр Батыре» можно беззаботно и весело отметить любую праздничную дату. Здесь предоставляется достаточно большой ассортимент конкурсов, мероприятий и забавных игр, а также аппетитных и вкусных лакомств.

Дети в парке татарской деревни могут пройти самое настоящее испытание – преодоление полосы веревочных препятствий со специальным снаряжением, обеспечивающим безопасность ребенка. Этот аттракцион – любимое занятие для самых подвижных и энергичных детей. Конечно, для посещения веревочного парка есть некоторые ограничения: рост не должен превышать 140 сантиметров. А нагрузку подвесные препятствия выдерживают не более 120 кг.

Комплекс "Туган авылым"

Время работы и прочая информация

Большая часть заведений в татарской деревне открываются в 11 утра. Время работы у них разное. К примеру, блинная открыта до 20:00, детское кафе – до 22:00, а в шашлычной можно посидеть до 23:00.

Ресторан принимает гостей до 24:00 в будни и до 01:00 по выходным дням. Вместимость малого зала – 70 человек, а два больших зала могут обслуживать одновременно по 200 человек. В меню входят очень вкусные и самые знаменитые блюда татарской кухни: бешбармак, плов, конина томленая с гороховым пюре, жаркое из говядины и гуся, суп-лапша, мясо по-татарски, «хлебный горшочек», губадия (пирог с рисом, творогом и изюмом), конская колбаса. В ресторане всегда звучит живая музыка.

Малый зал ресторана

Каждую среду здесь организовывается мастер-класс от шеф-повара по народной кулинарии Татарстана (столик необходимо бронировать заранее).

Проходит здесь и фольклорное шоу «Казань» в виде театрализованных представлений с песнями и танцами, основанными на народных сказаниях и легендах. Включены сюда и элементы интерактива, а также звуковые и световые спецэффекты.

В бане, расположенной на территории деревеньки, кроме парилки и моечного отделения, предусмотрен и чан с холодной водой, расположенный на улице. Услуги парильщика и массажиста предоставляются за отдельную плату (1000-1500 рублей).

Адрес татарской деревни: РФ, г. Казань, Вахитовский район, улица Луковского, 14/56.

Улочки деревни

В заключение

При создании этого чудесного комплекса были учтены все особенности национальной культуры. Эффектная и красочная деревня включает в себя ряд развлечений, способных удовлетворить запросы жителей города и многочисленных гостей столицы Татарстана.

Здесь присутствует много статуэток петухов и кур, телеги с упряжкой. В комплексе все организовано так, чтобы его посетители окунулись в атмосферу родной деревни. Однако просматривается здесь и туристическая направленность. Любой желающий может приобрести в сувенирной лавке что-нибудь памятное о посещении этой родной уютной деревеньки «Туган Авылым». Что может быть ближе и роднее, чем деревенская глубинка, с чего и началась вся история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.