Римма Казакова: личная жизнь и творчество поэтессы

В жизни Риммы Казаковой было достаточно неурядиц и разочарований. Но в ее поэзии нет злости или грубости. Все неудачи она воспринимала с невероятной мудростью и никогда не жалела о пройденном пути, даже когда он был невыносимо тяжек. Она написала сотни стихов, многие из которых стали популярными песнями. О творчестве, биографии и личной жизни Риммы Казаковой читайте далее в статье.

Юность и отношения с родителями

Биография Риммы Казаковой началась в Крыму, в Севастополе. Там в 1932 году она родилась в семье военного и секретарши-машинистки. Профессия отца вынуждала часто менять место жительства. Детство поэтессы проходило в Белоруссии, Ленинграде, а после войны семья отправилась в маленький городок в ГДР, где Федор Казаков служил военным комендантом.

молодая Римма Казакова

Отношения с родителями порой были очень напряженными. Отец обладал своенравным характером. Дочь он любил, уважал ее мнение и восхищался умением читать стихи, но в ответ на непослушание мог сильно накричать и даже бросить в нее сковороду с готовым завтраком.

От него Римма переняла некую упертость и категоричность, поэтому конфликты между ними время от времени случались. Однажды за отказ в очередной раз читать стихи перед сослуживцами, отец наставил на нее пистолет и пригрозил выстрелом. Римме пришлось согласиться, но в дальнейшем с такими выступлениями она решила покончить.

От истории к стихам

По окончании Ленинградского университета, где Римма Казакова училась на историка, ее направили на Дальний Восток. В Хабаровском крае она читала лекции, а затем стала редактором в киностудии. Работа включала частые разъезды и различные встречи. Она позволила ей путешествовать, стать более самостоятельной и смелой, а также помогла осуществить давнее желание: много ездить и общаться с интересными людьми.

черно-белое фото Казаковой

Еще с детства Римма интересовалась поэзией, но заняться ею всерьез решилась не сразу. «Я никогда не зацикливалась на стихах — хорошо готовила, вязала, любила жизнь во всех ее проявлениях. Но однажды поняла, что именно призвание вело меня по жизни».

Первый сборник стихов Риммы Казаковой «Встретимся на Востоке» вышел в 1958 году, как раз тогда, когда она жила в Хабаровске. Уже в следующем году она вошла в Союз писателей, а с 1976 по 1981 год стала его секретарем. Она была первой женщиной, занимающей эту должность, но деятельность ее нравилась не всем. Римма не стеснялась выражать свое мнение, поэтому после нескольких резких выпадов в сторону коллег ее попросили покинуть пост секретаря. Это было разочарованием и ударом по гордости: «Узнав, что против меня уже проголосовали 56 человек, расплакалась». Но поэтесса нашла силы пережить грустный этап, в очередной раз убеждая себя, что у нее много причин радоваться жизни.

Творчество

Римма Казакова создала больше 20 поэтических сборников. Некоторые ее стихи стали текстами популярных песен. Например, известны произведения «Ты меня любишь» и «Мадонна» в исполнении Александра Серова.

В ее творчестве много лирики, иронии, грусти об утерянной любви и светлого разочарования, в котором обязательно звучит смирение и надежда на что-то новое.

«Постарею, побелею,

как земля зимой.

Я тобой переболею,

ненаглядный мой.

Я тобой перетоскую, —

переворошу,

по тебе перетолкую,

что в себе ношу».

Ее стихи правдивы и утонченны, полны метафор, сравнений и красивых образов, навеянных прошлым поэтессы. В них вся ее жизнь и все ее переживания, которых было немало.

Римма перед микрофонами

Характер и личная жизнь

Судьба была строга к Римме Казаковой, но воле обстоятельств она предпочитала не поддаваться и все брала в собственные руки. «Не жизнь меня переломила, а я ее» – говорила поэтесса в одном из интервью. Примером тому служит даже ее настоящее имя – Рэмо, которое расшифровывается как «Революция, Электрификация, Мировой октябрь». Оно было предметом насмешек в школе и выделяло девушку в коллективе, поэтому она решила сменить его на более привычное и благозвучное.

В романтических отношениях все было не менее сложно. Римма Федоровна была влюбчивой и при этом закрытой, отчасти поэтому счастливой семейной жизни так и не вышло. Увлечение юности – летчик Совгавань – женился на другой. Писатель, который был страстно в нее влюблен, оказался женат и не смог уйти от родных.

Первым мужем Казаковой стал Георгий Радов. Особой страсти между ними не было. Он не считал Римму красивой и к тому же знал о ее увлечении писателем, однако все равно предложил замужество. У них родился сын Егор, но после 8 лет брака пара развелась. Радов много пил и не слишком стремился принять участие в воспитании ребенка, что не слишком радовало Римму. Мужа она вспоминала с теплотой и уважением, но брак с ним считала ошибкой.

фото Риммы Казаковой

Второй муж был моложе поэтессы на 11 лет. Их объединила сильная влюбленность, он очаровал Римму манерами и зрелым, достойным поведением. Вскоре муж стал изменять, и брак быстро завершился.

Последние годы

Несмотря на все трудности, Римма Казакова постоянно работала и часто писала на заказ. Ей приходилось сочинять для корпоративов и праздников, чтобы содержать не только себя, но и внучку, которуя та воспитывала, пока сын лечился от наркомании. Римма помогла ему выпутаться из сложной ситуации и даже сделала из этого громкую «историю успеха», дав интервью в газетах.

Поэтесса умерла в 2008 году в санатории возле села Юдина. Ей было 76 лет. Ее могила находится на Ваганьковском кладбище в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.