Актриса Ким Новак: биография, личная жизнь, фильмы и фото

Ким Новак - американская актриса и художница. Наиболее известна сегодня широкой публике благодаря главной роли в фильме Альфреда Хичкока "Головокружение", а также работе в картинах "Пикник", "Человек с золотой рукой" и "Приятель Джои". После того как в 1966 году прекратила карьеру актрисы, появилась всего в нескольких проектах.

Детство и юность

Ким Новак (настоящее имя Мэрилин Новак) родилась 13 февраля 1933 года в Чикаго, штат Иллинойс. Оба родителя имеют чешские корни. После окончания старшей школы поступила в колледж имени Райта-младшего.

Во время учебы выиграла стипендию от Чикагского института, училась в Школе искусств при заведении. В молодости Ким Новак во время летних каникул работала. Ездила по стране в рамках рекламной кампании от производителя холодильников.

Начало карьеры

Во время работы моделью вместе с другими девушками, участвующими в рекламной кампании холодильников, появилась в массовке двух голливудских картин. Именно там она была замечена агентом по поиску талантов, который поверил в Ким Новак и помог ей подписать долгосрочный контракт с голливудской студией "Коламбия".

Руководители искали новую звезду, которая могла бы заменить Риту Хейворт, самую известную актрису сороковых годов в Голливуде. Новак была выбрана продюсерами во многом из-за того, что другая блондинка, Мэрилин Монро, успешно работала над проектами конкурирующей студии "Двадцатый век Фокс".

Первой главной ролью для начинающей актрисы Ким Новак стала криминальная драма "Легкая добыча" 1954 года выпуска. В том же году она появилась в романтической комедии "Фи" вместе с Джеком Леммоном.

Оба фильма успешно показали себя в прокате, а Ким заслужила положительные отзывы критиков своей работой.

Кадр из фильма

В следующем году актриса исполнила главную роль в мрачной криминальной драме "Пятеро против казино". Эта картина не слишком эффективно показала себя в прокате, получив смешанные отзывы критиков.

Большой прорыв

Настоящим переломным моментом оказался в карьере Ким Новак фильм "Пикник". Мелодрама стала настоящим хитом проката. Получила шесть номинаций на престижную премию "Оскар", включая "Лучший фильм", а сама Новак завоевала статуэтку "Золотой глобус" как лучшая восходящая звезда среди актрис. В 1955 году она появилась в криминальной драме "Человек с золотой рукой", где ее экранным партнером стал легендарный Фрэнк Синатра. Этот фильм прекрасно показал себя в прокате, а Ким получила положительные отзывы о своей работе в проекте от профессиональных критиков.

Следующим проектом в карьере Ким Новак стала биографическая драма "История Эдди Дачина", где она сыграла жену главного героя. Во время съемок актриса не могла найти общий язык с Тайроном Павером, исполняющим главную роль, и почти покинула проект. Тем не менее, несмотря на трудности при съемках, фильм стал хитом проката.

Также актриса появилась в главной роли в фильме "Джинн Иглс", картине о звезде немного кино и ее пагубном пристрастии к героину. Фильм был успешен среди критиков и зрителей, однако семья Иглс подала в суд на студию из-за несоответствия сюжета фактам из жизни реальной Джинн.

Приятель Джоуи

После серии удачных проектов Ким Новак стала одной из главных голливудских звезд того времени. Ее следующий фильм - мюзикл "Приятель Джои", где она снова поработала с Фрэнком Синатрой. Картина собрала в прокате достаточно много денег, однако работу Новак некоторые критики не оценили.

Безусловно, главным фильмом в биографии Ким Новак является триллер великого режиссера Альфреда Хичкока "Головокружение". Изначально главную роль в нем должна была исполнять актриса Вера Майлз, которая выбыла из проекта в связи с беременностью. Хичкок предложил роль Новак, которая, прочитав сценарий, согласилась.

Фильм Головокружение

Однако сотрудничество актрисы и постановщика было отнюдь не легким. В то время Новак требовала от студии повышения зарплаты и ее почти отстранили от работы над картиной. Она пыталась внести правки в сценарий, доработать характер персонажа, что совсем не нравилось властному постановщику. В итоге он все же позволил Ким сделать некоторые изменения в образе.

После премьеры фильм "Головокружение" получил отрицательные отзывы критиков и провалился в прокате, что привело к прекращению многолетнего сотрудничества Хичкока и исполнителя главной роли Джеймса Стюарта. Однако со временем фильм обрел культовый статус и сегодня считается одним из величайших в истории кинематографа.

Фильм Головокружение

Закат карьеры и уход из профессии

В последующие годы Ким Новак продолжила активно работать, однако проекты с ее участием уже не были так успешны, как раньше. Она доработала до конца контракта со студией и попыталась заключить контракт с другой компанией на пять фильмов. Новак должна была работать не только в качестве актрисы, но и продюссировать проекты.

Сотрудничество не заладилось с самого первого фильма, так как звезда была недовольна сценарием и конфликтовала с создателями. Картина "Мальчики отправляются гулять" провалилась в прокате и получила смешанные отзывы критиков. После этого актриса появилась еще в нескольких проектах, однако не смогла вернуться на прошлый высокий уровень.

В 1966 году Ким Новак приняла решение прекратить карьеру актрисы. По ее собственным словам, она вымоталась из-за голливудского образа жизни и конфликтов на съемочных площадках. Актриса покинула Калифорнию и начала карьеру художника.

Личная жизнь

Первый брак Ким Новак был с британским актером Ричардом Джонсоном, он был заключен в 1965 году и продлился тринадцать месяцев. С 1976 года Ким замужем за ветеринаром Робертом Маллоем. Детей у бывшей актрисы нет, она является мачехой для двух детей Роберта от предыдущего брака.

После отставки

В последующие годы Ким Новак иногда появлялась в полнометражных фильмах, чаще всего исключительно ради гонорара, основным родом деятельности для нее стали поэзия и изобразительное искусство.

Актриса сегодня

В 1992 году Новак окончательно ушла из профессии. Она практически перестала появляться на публике. Иногда актрису можно было увидеть на церемониях вручений известных премий и престижных кинофестивалях в качестве гостьи.

В последние годы Новак стала чаще появляться на публичных мероприятиях. Она получила несколько наград за карьерные достижения в целом и дала несколько интервью, в частности известному радиожурналисту Ларри Кингу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На последнем фото две звезды фильмов Великого Хичкока.
Интересно,чтобы он сказал,если бы увидел своих знаменитых блондинок сейчас?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.