Монтаж зеркал на стену, потолок: способы, необходимые инструменты

Самостоятельно прикрепить зеркало на стену представляется возможным несколькими способами. На сегодня со многими вариантами монтажа зеркал справится даже женщина, у которой в наличии нет специальных инструментов. Приступать к работе нужно, только разобравшись со всеми тонкостями процесса, иначе результат такой работы будет радовать недолго, а дорогой элемент декора быстро разобьется.

Монтаж зеркала

Виды крепления зеркального декора

С каждым годом все более популярным становится такое стилевое направление в интерьере, как минимализм. Пышные резные багеты давно отошли на второй план. Монтаж больших зеркал без рам в разных помещениях тонко подчеркнет данный стиль и хороший вкус хозяина. Закрепить на стене такой аксессуар в раме не составит никакого труда, достаточно иметь нескольких петель и саморезов, которые вкручиваются в стену. Чтобы повесить безрамное зеркало без видимых креплений, есть два основных способа:

  1. С использованием клея или скотча.
  2. Механический способ (шурупами, скобами).
Крепление на скотч

Скотч или клей

Приклеить зеркало можно буквально к любой поверхности: в ванной комнате на плитку, в одежном шкафу на деревянные дверцы, к гипсокартону, который покрыт грунтовкой, к ПВХ и МДФ-панелям или к бетонным основаниям. Основное правило — чтобы поверхность была ровная, сухая и чистая.

Для монтажа зеркала без креплений используют двухсторонний строительный скотч или клей. Ленты скотча наклеивают вертикально на обратную сторону зеркала по всему полотну. Расстояние между такими лентами 8-10 см. Защитный слой со скотча снимают только перед креплением декора.

Проводят работы при температуре окружающей среды от +10 градусов. Если показатель намного ниже, применяют клей, который также наносится на чистую и сухую поверхность зеркала.

Крепление зеркала на кирпичное основание

Для установки с применением клея обязательно подготавливают поверхность стены — при необходимости снимают обои, обрабатывают грунтовкой, а после шлифуют. Стены хорошо очищают, протирая их специальными спиртовыми растворами. Для монтажа зеркал на стену из кирпича применяют клей для стекол с амальгамным покрытием. Смесь наносят на поверхность не сплошным слоем, а параллельными полосами. Второй вариант нанесения — каплями в шахматном порядке. Если выбран именно этот способ крепления для зеркала на стену, нужно понимать, что демонтировать и перевесить декор в будущем уже не получится. Можно только аккуратно разбить зеркальную поверхность и убрать все мелкие элементы.

Крепление зеркала на "лапки"

Монтаж зеркала на кафельное покрытие

Если говорить про плиточную поверхность, то практичным вариантом является все-таки использование скотча или клея. Оригинальным решением является демонтаж плитки в области предполагаемого размещения декора, чтобы затем вклеить туда зеркало. Третий вариант — повесить зеркальный декор, используя метизы, которые вставляются в просверленные отверстия. Для этого необходимо подготовить шуруповерт (или дрель), сверла по плитке, пластмассовые дюбели с шурупами, крепежные скобы.

Далее действуют одним из двух способов:

  • В стене выполняют отверстия, зеркало закрепляется шурупами. Заранее устанавливают дюбели и специальные силиконовые прокладки, приобрести которые можно в отделе сантехники строительного супермаркета.
  • Устанавливают надежные и прочные держатели зеркала в виде скоб, которые фиксируют на стенке. Такие приспособления поддерживают декор «лапками».
Крепление "бабочка"

Крепление на гипсокартон

Гипсокартон — стеновой и потолочный отделочный материал, который в процессе эксплуатации может просто растрескаться. Технология крепления зеркала на гипсокартонной стене определяется его массой. Если вес декора меньше 10 кг, применяют жидкие гвозди или двухсторонний скотч. Для монтажа различных устройств для крепления зеркала, например, специальных дюбелей-«бабочек», заранее подготавливаются отверстия с помощью шуруповерта. Зеркала массой свыше 10 кг на такие стены не монтируются.

Секреты установки большого полотна

Чтобы зрительно увеличить пространство помещения, выполняют монтаж больших зеркал на стене. Крепление полотна внушительного размера или создание зеркальной поверхности из отдельных элементов требует знания некоторых секретов:

  • Основание должно быть идеально ровным, так как любые дефекты способствуют растрескиванию полотна или искривлению зеркальной поверхности.
  • В целях безопасности полотна крепят специальным клеем для монтажа зеркала.
  • Между элементами зеркальной стены оставляют зазоры в несколько миллиметров.
Зеркало в коридоре

Особенности размещения зеркал в разных помещениях

Зеркала могут присутствовать в самых различных частях квартиры: в кухне, детской комнате, гостиной, коридоре. Чтобы они прослужили длительный период времени и принесли максимальную пользу, обязательно нужно учитывать условия помещений при выполнении монтажных работ. В этом помогут простые советы.

  • В небольшой темной комнате стоит прикрепить зеркало именно напротив окна. Это позволит увеличить количество света в помещении.
  • На кухне специалисты не советуют крепить зеркальные изделия возле плиты, так как частые перепады температуры и горячие пары в процессе готовки быстро испортят декор.
  • Перед тем как проводить монтаж зеркал в ванной, важно обработать торцы и обратную сторону силиконовым герметиком.
  • Если декор находится в коридоре, то на стену рекомендуется повесить светильники (бра). Это визуально расширит пространство узкого помещения и добавит эффект рассеянного света.

Не вешают зеркальные аксессуары под углом к вертикали, это искажает изображение. Перед тем как монтировать зеркальный декор в прихожей или коридоре, выбирают место, где получится смотреть в него с расстояния не менее одного метра. Зеркала высотой 60 см обеспечивают обзор до пояса, а зеркальные полотна высотой от 120 см — в полный рост.

Крепление для зеркала на стену — дело несложное, хотя требует аккуратности, некоторых умений. Знание теоретической части, конечно же, облегчит процесс монтажа, но практиковаться лучше всего на маленьких зеркалах. Большие полотна и создание сложных креплений стоит доверить профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.