Немецкая овчарка рабочего разведения: характеристика и описание породы

Многие люди не понимают, как собака, называемая немецкой овчаркой, может не иметь рыже-черного окраса, округлой спины и фирменного "стелющего" шага. О том, что бывают еще и немецкие овчарки рабочего разведения, многие просто не знают. А те, в свою очередь показывают отличные результаты как в спорте, так и в полицейской и военной службе.

Как появились немецкие овчарки рабочего разведения

Впервые стандарт породы немецкая овчарка был предложен А. Мейером и Максом фон Штефаницем 20 сентября 1899 года на первом заседании Союза немецкого собаководства (VDH). По решению создателей, представители данной породы должны быть собаками среднего размера с хорошо развитой мускулатурой и крепкими конечностями. Главным их достоинством должен был стать характер: крепкая нервная система, уверенность, смелость, мужество - все эти черты были обязательны для представителей немецкой овчарки, используемых для дальнейшего развития породы. При этом собака должна была, при ярко выраженном боевом инстинкте, обладать добрым нравом, чтобы ее можно было без опаски использовать не только как сторожевую, но и как собаку-компаньона.

Макс фон Штефаниц

В дальнейшем стандарт породы пересматривался несколько раз и к 90-м годам ХХ столетия заводчики немецкой овчарки разделились на два лагеря. Тех, кто придерживался взглядов на то, что развитие породы должно идти по пути развития эталонных экстерьерных качеств (племенное, или иначе называемое шоу-разведение). И тех кто считал, что физическое и умственное развитие собаки - первоочередно, и овчарки должны быть в первую очередь физически активны и выносливы, а также легко поддаваться дрессировке и с удовольствием работать по защитным нормативам.

Эта линия получила название рабочего разведения немецких овчарок, а псы стали преимущественно использоваться для специализированных служб в полиции и армии или для участия в соревнованиях по шутцхунд-спорту.

Первые немецкие овчарки

Отличия экстерьера собак различных линий

Немецкие овчарки рабочего разведения и в наше время выглядят точно так же, как их далекий прародитель Хоранд фон Графарт (пес Макса фон Штефаница, впервые используемый им для селекционной работы): сухого телосложения, с прямой спиной и высоко поставленными прямыми конечностями, невысокие, преимущественно зонарно-серого окраса.

Именно такой экстерьер позволяет собаке двигаться с молниеносной скоростью, оставаться здоровой, быть активной и мотивированной даже при очень сильных нагрузках. Рядом с невероятно красивыми собратьями из питомников, собак шоу-класса, они кажутся невзрачными дворнягами.

Племенные особи всегда более крупные, с ярким (зачастую с чепрачно-рыжим) окрасом, спина у них скошенная за счет более коротких задних конечностей, что обеспечивает собаке мягкий стелющийся шаг при движении на выставочном ринге. Головы собак шоу-класса также немного больше и выразительнее чем черепа немецких овчарок рабочего разведения.

Немецкие овчарки рабочей и шоу линий

Отличия в характере немецких овчарок рабочего и шоу-разведения

Но главным отличием двух линий является даже не экстерьер, а темперамент. Собаки шоу-класса более меланхоличны, в рабочем разведении такие особи отбраковываются в пользу энергичных собак со смелым и даже жестким характером. Это необходимо для более эффективного выполнения упражнений на дрессировке, и способности выдерживать давление во время занятий по защитной службе. Поэтому вряд ли немецкая овчарка рабочего разведения сможет стать простым домашним любимцем, собакой-спасателем или собакой-поводырем. Ее темперамент и жесткость не позволит ей быть в меру спокойной и рассудительной. Зато на международных чемпионатах по дрессировке или при задержании преступников и нарушителей, ей не будет равных.

Стандарт рабочей немецкой овчарки

Хорошая немецкая овчарка – это собака среднего роста (согласно стандарта высота немецкой овчарки в холке у кобелей редко превышает 60-63 см, у сук – 55-63 см) с достаточно развитой мускулатурой. Длина туловища лишь на 10-15 % больше, чем высота овчарки в холке.

Стандарт немецкой овчарки рабочего разведения

Стандарт головы немецкой овчарки

Голова немецкой овчарки рабочего разведения, согласно стандарта, клинообразная, немного широкая между стоящими ушами и постепенно сужающаяся к мочке носа, которая обязательно должна быть черной. Лоб при взгляде сбоку должен немного выделяться на общем фоне.

Челюсти немецкой овчарки рабочего разведения должны быть более мощные и сильно развитые чем у собак шоу-класса. Прикус – ножницеобразный, то есть зубы заходят друг за друга, другие варианты недопустимы.

Глаза немецкой овчарки чаще всего черные, светлоглазые собаки не такие выразительные.

Линии и углы конечностей немецкой овчарки – стандарт породы

Шея обязательно крепкая и мускулистая, расположенная относительно туловища под углом 45°.

Спина, как и шея, должна быть крепкой, а круп длинным слегка спадающим (буквально 15-20°), постепенно переходящим в хвост. Последний, в свою очередь, должен быть не коротким, но не длиннее плюсны, и слегка изогнутым.

Конечности собаки должны обеспечивать ей мягкое плавное передвижение, поэтому передние лапы должны быть расположены под углом 90° к туловищу, а задние - чуть более отставленные. Правильный постав лап позволяет немецкой овчарке передвигаться с немыслимой скоростью, перемещая задние лапы на длину корпуса, а передние выкидывая вперед на то же расстояние.

Немецкая овчарка и охрана дома

Вспоминая "немцев" прошлых лет, многие люди предполагают, что овчарка рабочего разведения станет отличным другом, а главное – бесстрашным защитником для семьи. И это чистая правда, собаки рабочего разведения невероятно преданные животные. Но вот многочисленные отзывы о немецкой овчарке для охраны частного дома говорят, что темпераментное животное вряд ли способно долгое время находиться без дела во дворе, или в вольере, частного дома, еще сложнее ему будет в квартире. Его предназначение – это активные тренировки, работа с хозяином не за награду, как у других собак, а из-за безмерной любви и преданности к нему.

Огромный азарт и необходимость выплеснуть энергию двигает овчаркой при нападении на фигуранта и борьбе с ним. Без всего этого, собака невольно превратится в "домашнего разрушителя" и будет в лучшем случае просто изолирована от окружающих. Поэтому представителя "рабочих кровей" стоит приобретать лишь с целью участия в соревнованиях по шутцхунд-спорту или для активной специализированной службы. Тем более, что подходящий возраст для дрессировки немецкой овчарки всего 6 месяцев.

Рабочая немецкая овчарка

Как приобрести щенка?

В руки простых обывателей уходит очень малая часть таких собак, поэтому и найти щенков немецкой овчарки рабочего разведения в открытой продаже будет очень непросто. Ни в коем случае не стоит обращать внимание на объявления на улице или в газетах – слишком велик риск, что под видом щенка немецкой овчарки рабочих кровей покупателю предложат обычных дворняжек. Лучше осуществлять поиск на форумах любителей данной породы. Аналогичным вариантом станут набирающие популярность группы единомышленников в соцсетях. Чаще всего новичкам советуют обратиться в специализированный питомник.

Нужно получить как можно больше информации о предлагаемых щенках, а также их родителях: фото щенка, прошлые заслуги родителей, наличие наследственных заболеваний, прививки и т. д. Стоит понимать, что цена немецкой овчарки рабочего разведения может в несколько раз превышать стоимость щенка шоу-класса и может достигать нескольких тысяч евро.

Щенок немецкой овчарки рабочего разведения

Выбирать определенного щенка лучше вместе со специалистом, который подскажет, какой малыш будет активно тренироваться и показывать прекрасные результаты в будущем. Главное, на что стоит обратить внимание, – это активность и любознательность щенка. Он не должен быть робким, пассивным и не игривым. После того как все переговоры о цене немецкой овчарки улажены и получены все необходимы рекомендации по содержанию, щенка можно забирать домой, и превращать в достойного представителя рабочих немецких овчарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё верно, как и написано
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.