Аллергический дерматит у собаки: симптомы, причины, описание и лечение

Одной из самых сложных проблем, которые предстоит решать ветеринарам, является дерматит. У него огромное количество разновидностей. Что примечательно, это заболевание может развиваться даже при хороших условиях содержания животных. Чаще всего этому недугу подвержены далматины и шарпеи. Но это не говорит о том, что представители других пород не могут страдать этим заболеванием.

Аллергический дерматит у собак - это следствие реакции на определенные белки, распознаваемые организмом как чужеродные. При этом клинические проявления могут быть разными в зависимости от причин, которыми заболевание было вызвано.

блошиный аллергический дерматит у собак лечение

Особенности проявлений

Даже опытный врач порой не может быстро поставить диагноз. В случае с аутоиммунными заболеваниями не все так просто, а аллергический атопический дерматит у собак может иметь еще и разную природу. Поэтому перед началом лечения придется сдать анализы и провести различные тесты и пробы. На сегодняшний день выявлено три причины, которые приводят к подобным последствиям. Сейчас разберем каждую из них более подробно.

Блошиный дерматит у собак

Порой хозяева скептически относятся к рекомендациям ветеринаров регулярно проводить профилактическую обработку от блох, а также дегельминтизацию. Всем кажется, что у его питомца паразитов нет и взяться неоткуда. А если и заведется одна-другая блоха, то ничего страшного в этом нет.

На самом деле опасность представляют даже не сами неприятные для животного укусы или некоторое количество выпитой крови. Блошиный дерматит у собак развивается из-за особого строения ротового аппарата паразита и содержащихся в его слюне веществ. После укуса в ранку попадает особое вещество - антикоагулянт. Поскольку оно содержится в слюне блох, то попадает в кровь со 100% вероятностью. Это вещество состоит из большого количества разнообразных белков. Они являются сильными аллергенами.

Первым делом избавляемся от блох

Действительно, даже если паразитов не видно на первый взгляд, ветеринар обязательно предложит провести обработку. Хуже от этого животному не станет, но поможет исключить одну причину развития болезни при отсутствии результата. Аллергический блошиный дерматит у собак можно заподозрить, если в местах, характерных для проживания насекомых, вы видите укусы и расчесы, а также экскременты блох, которые представляют собой небольшие шарики, похожие на запекшуюся кровь.

В этом случае нельзя сказать, что блохи являются причинами всех несчастий. Например, у животных с менее чувствительной кожей слишком болезненных реакций после укусов насекомых не наблюдается. Но необходимо приобрести специальное средство от паразитов и обработать питомца. Через несколько дней ранки заживут и можно будет провести повторную диагностику, чтобы оценить изменение состояния.

Лечение блошиного аллергического дерматита у собак - симптоматическое. После того как устранен источник негативной реакции, в течение нескольких недель симптомы будут сохраняться. Для их нивелирования используются антигистаминные препараты и успокаивающие мази. Если блохи продолжают жить на собаке, их использование бесполезно. Раз источник аллергии сохраняется, улучшения не будет.

принцип лечения аллергического дерматита у собак

Кормовая аллергия

Встречается сегодня все чаще. Скорее всего, это связано с тем, что качество кормов заметно ухудшается. Мясные продукты насыщены гормонами и антибиотиками, овощи содержат следы пестицидов. А готовые корма изготавливаются с использованием консервантов и ароматизаторов.

При выявлении причины аллергического дерматита у собаки вероятность пищевой аллергии принято ставить на второе место по распространенности. При этом важно различать непереносимость корма и фактическую аллергию. Это разные вещи. Кормовая непереносимость - это реакция на отдельный продукт.

Кормовая аллергия - это реакция на содержащиеся в корме белки. При этом имеет значение размер белковой молекулы. Как правило, на первое место ставится говядина, молоко и пшеница. Это не говорит о том, что у всех животных эти продукты будут вызывать негативную реакцию. Обычно у одной отдельной особи приходится исключить из рациона лишь один компонент.

аллергический дерматит у собак симптомы

Атопия

Аллергический дерматит у собаки может развиваться и по другой причине. В частности, данное состояние является реакцией на воздействие аллергена. Последний в данном случае проникает через дыхательные пути.

При первом попадании в организм вещество приводит к запуску определенные процессы, которые вначале никак себя не проявляют внешне. Но при повторном воздействии провокатора возникает заболевание кожи. Чаще всего подобными микрочастицами, которые вызывают аллергический дерматит у собак, являются пыльца, перья и пух.

Довольно часто симптомы атопической разновидности сопровождаются проявлениями реакции на какую-либо пищу. Это значительно осложняет постановку диагноза и выбор лечения. Если есть подозрение, что у питомца аутоиммунное заболевание, то лучше всего обращаться в хорошую, проверенную клинику с опытными дерматологами в штате и наличием собственной лаборатории. Тогда шанс помочь своему любимцу будет довольно высоким.

Как проявляет себя заболевание

Давайте рассмотрим симптомы аллергического дерматита у собак. Обычно это поражение кожи и сильный зуд. Для почесывания животные используют конечности и зубы, различные острые предметы, поверхность коврика или паласа. В ход идет также покусывание и разлизывание.

Ветеринары хорошо знают, где чаще всего проявляется дерматит у собак. Фото таких животных не оставляют никого равнодушным и побуждают задуматься владельцев о своевременном лечении своих питомцев. Чаще всего поражению подвергается морда, конечности и область подмышек. Но не обязательно, вполне могут повреждаться и другие части тела. Возможен также зуд по всей поверхности кожи.

аллергический дерматит у собаки, симптомы

Дополнительные симптомы

Зуд является самым изматывающим из них, но не единственным. В целом состояние животного сильно зависит от тяжести протекания симптомов. В некоторых случаях возможен анафилактический шок. Обычно причиной является поступление токсина в большом количестве. В любом случае лечение дерматита у собак должно быть своевременным и комплексным.

Кроме зуда, можно отметить следующие симптомы:

  • Легкое покраснение кожи, которое называется эритемой. Сильно заметно, если шерсть у собак короткая и светлая. Покраснение можно разглядеть и у питомцев с темной шерстью, если раздвигать ее руками и внимательно осматривать кожу.
  • В местах постоянного зализывания волосяной покров меняет цвет в сторону более темных оттенков. Это связано с реакцией на хроническое воздействие слюны.
  • Очаги облысения. Отсутствие шерсти на них можно объяснить разлизыванием.

Вторичные симптомы

Нередко хозяин пропускает первичные симптомы развития заболевания и обращает на него внимание, только когда состояние значительно ухудшается. Аллергия часто становится причиной развития букета сопутствующих недугов. Вот их список:

  1. Пиодермия. Нередко это заболевание списывают на чесотку или другие недуги, вызываемые паразитами. Следовательно, назначаются неверные схемы лечения. Пиодермия развивается при участии специфических микроорганизмов. Обычно это стафилококки и стрептококки. Микробы попадают в ранки при расчесывании и приводят к воспалительной реакции. Для этого осложнения характерно облысение и гнойные очаги на коже. Она становится раздутой, бугристой.
  2. Гнойные конъюнктивиты. Часто провоцируются деятельностью гнойной микрофлоры. Поэтому и лечение назначается специфическое, с использованием антибиотиков.
  3. Острый влажный дерматит. Внешне он выглядит как скопление влажной шерсти. Но при ее выстригании можно увидеть, насколько тяжелой является общая клиническая картина. Чаще всего дерматит сочетается с пиодермией, чесоткой, лишаем и глубокими, сложными инфекциями.
  4. Наружный отит. Область уха бывает настолько поражена, что полностью перекрывается канал слухового аппарата.
  5. Пододерматит. Это гнойное инфекционное заболевание подошв конечностей.
  6. Акральный дерматит. Появляется на передних конечностях, в области запястного сустава. Вначале на этом месте пропадает шерсть, кожа темнеет и пораженный участок увеличивается в размерах. Он становится видимым над поверхностью всего шерстного покрова.
дерматит у собак лечение

Принцип лечения аллергического дерматита

У собаки вы не сможете спросить, насколько ее беспокоит текущее состояние. Приходится лишь внимательно наблюдать за ней и делать соответствующие выводы. Как уже можно понять, симптомы заболевания схожи с признаками огромного количества болезней. Поставить диагноз в домашних условиях без прохождения лабораторных тестов не сможет даже опытный врач.

Таким образом, лечение начинается с исключения заболеваний, которые имеют схожие симптомы. После этого можно переходить непосредственно к попытке определения типа аллергии. Схемы терапии носят комплексный характер и должны учитывать три основных направления:

  • Исключение причины, которая вызывает аллергию у питомца.
  • Симптоматическое лечение, направленное на купирование зуда.
  • Устранение последствий и осложнений терапии.

Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем вероятней, что она будет эффективной. Аллергия характеризуется постепенным нарастанием симптомов, поэтому хозяева и не замечают их длительное время. В больницу животные поступают в тяжелом состоянии. Но даже в этом случае лечение дерматита у собак может быть эффективным. Главное, чтобы его вел ветеринарный врач. При самолечении невозможно учесть все нюансы. Кроме того, без лабораторных анализов нельзя оценить, верное ли направление выбрано. В результате вы теряете драгоценное время, а состояние животного будет ухудшаться.

Первые шаги

Как уже говорилось выше, легче всего лечится блошиный дерматит. В этом случае достаточно просто проводить профилактику инвазий. Для этого сегодня существует огромное количество шампуней от паразитов, которые помогают решать проблему.

Гораздо сложнее протекает лечение аллергического дерматита у собак в том случае, если причиной является негативная реакция на корм и всевозможные добавки. Ее симптомы зачастую неспецифичны, а лечение требует избирательности в лекарственных средствах и в продуктах питания. Сложнее всего с теми животными, которые содержатся на готовых кормах. Активная реклама, пропагандирование популярных торговых марок ветеринарными специалистами, а также удобство в использовании приводят к тому, что многие владельцы считают эту еду лучшим вариантом для своих любимцев. Подразумевается, что она содержит все, что нужно собаке для полноценной жизни. К сожалению, готовые корма чаще всего и являются виновниками состояния вашего любимца. Пока их не было в таком количестве в продаже, проблем со здоровьем у животных было намного меньше.

как лечить аллергический дерматит у собак

Эффективная терапия

При кормовой аллергии можно использовать один из следующих шагов:

  • Согласуйте с врачом домашнюю диету для собак, склонных к негативным пищевым реакциям.
  • Можно перейти на другой белок. В ряде случаев это подразумевает смену бренда.
  • Введение в корм гидролизованных белков.

Независимо от того, какая схема будет использована, сглаживание и полное исчезновение симптомов может наблюдаться не раньше, чем через два месяца после смены корма. Так как лечить аллергический дерматит у собак приходится длительное время, нужно вести пищевой дневник и записывать в него все изменения.

Лучшим вариантом является перевод животных на натуральное питание. Здесь можно довольно точно регулировать поступление в организм различных питательных веществ, в том числе и белка. Но в этом случае хозяин сталкивается с проблемой, а именно с нарушением пищеварения. Чаще всего проявляется недуг поносом и метеоризмом. Но постепенно эти симптомы проходят и состояние улучшается. При переходе на новый белок нужно быть уверенным, что другой корм не содержит прежних протеинов, на которые и была реакция.

Переход на рацион из гидролизованных компонентов может быть хорошим решением. Но стоимость таких кормов зачастую бывает слишком высокой. В этом случае белковая молекула уже подверглась процессу частичного гидролиза. А чем меньше она, тем больше снижен риска возникновения аллергии.

блошиный дерматит у собак

Лечение атопии

Сложный и длительный процесс, который касается не только исключения аллергена, но и лечения уже имеющихся кожных проблем. Противовоспалительные средства являются основой в терапии множества патологий, которые связаны с деятельностью иммунной системы. Аллергия не является исключением. Поэтому в основе лечения лежит кортикостероидная и антигистаминная терапия.

  • Кортизон - это стероид, но он не имеет ничего общего с анаболиками, употребляемыми культуристами. В большинстве случаев животное чувствует себя лучше уже после первого применения. Обычно его назначают курсом, на протяжении одной-двух недель. За это время чаще всего зуд полностью уходит. Но длительное применение кортизона ведет к нарушению работы надпочечников, или синдрому Кушинга.
  • Антигистаминные средства. Они используются на длительной основе.

Довольно часто отчаявшиеся хозяева заболевшего питомца начинают для сравнения рассматривать видимые признаки недуга у других животных на фото. Аллергический дерматит у собаки не протекал бы так остро, если бы они сразу обращались к специалисту. Но вместо этого хозяева в лучшем случае пробуют лечить животное самостоятельно, народными средствами. В результате нестерпимый зуд приводит к тому, что собака сильно расчесывает кожу, вплоть до стирания зубов. И на месте ранок образуются тяжелые дерматиты с очаговыми инфекционными поражениями.

Лечение вторичной инфекции

Как правило, ее появление приводит к смазыванию клинической картины. С первого взгляда и не разобрать, что это за недуг, и хозяева не знают, с чего начать лечение. Помимо инъекционного антибиотика, необходимо использовать и средства местного действия. Они являются вспомогательной, но очень важной частью курса лечения.

  • Первым делом нужно очистить поверхность от шерсти, размокшей корочки и нагноений. Для этого лучше всего использовать тампон, смоченный любым антисептическим раствором.
  • Помимо того, наружно можно использовать "Левомеколь" и влажные примочки пораженных участков "Хлоргексидином".
  • Широко применяются антибактериальные лекарственные средства типа стрептомициновой мази и ее аналогов.
  • Нередко помимо бактериальной инфекции у животных развивается и грибковая. Чаще всего встречается осложненное течение пиодерматита подушечек лап. Хорошо зарекомендовали себя средства на основе клотримазола. При лечении надо убедиться, что животное не будет слизывать средство.

Специальных мазей от аллергического дерматита для собак нет. Ветеринары анализируют состояние животного, делают необходимые анализы и на основании этого подбирают наиболее эффективное лечение.

дерматит у собак фото

Уход за животным

В любом случае нужно настраиваться на то, что лечение будет длительным и довольно сложным. Потребуется обеспечить животному качественное и соответствующее специальной диете питание. Помимо этого, обязательно смените его подстилку и выберите для новой качественное покрытие из натуральных материалов. Обязательно нужно купать больное животное в прохладной воде два раза в неделю. Если она будет горячей, это усилит зуд, а более частое мытье приведет к истончению и иссушению кожи. Вместе с ветеринаром вы можете подобрать специальные шампуни, которые не являются лечебными сами по себе, но будут способствовать выздоровлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.