История мировых цивилизаций – удивительные открытия древности

Переход от первобытнообщинного строя, когда говорить о существовании сколь-нибудь значимых общественных институтов не было смысла, к первичным цивилизациям, стал подлинным прорывом в развитии человечества. К сожалению, датировать этот момент достаточно сложно, и прежде всего в связи с тем, что история мировых цивилизаций не имеет какой-либо общей для них всех временной классификации.

Такие высокоразвитые государства, как Древний Египет, Месопотамия, Древняя Греция, Япония, Вавилон или цивилизации ацтеков, майя и инков существовали не только зачастую обособленно друг от друга, но и в разные отрезки времени. Это очень сильно затрудняет, по мнению ученых, возможность каким-либо образом систематизировать особенности древних цивилизаций, а также проследить их подробную историю.

На сегодняшний день историки склоняются к необходимости раздельного изучения тех или иных древних народов с обязательным прослеживанием их взаимных влияний. Но, тем не менее, выделить некоторые общие для всех этих цивилизаций особенности все же можно. Так, самым важным признаком, которым характеризуется история древних цивилизаций, стало появление письменности. Этот факт неоспоримо подтверждается историческими документами, архитектурными памятниками и народными легендами. С появлением письма упростилась система передачи знаний от одного поколения к другому и, следовательно, начала формироваться история мировых цивилизаций.

Но при этом стоит отметить, что далеко не все древние народы сразу обзавелись письменностью и, тем не менее, их история сохранилась до наших дней. Самым ярким примером этого служит древний город Троя. Греки узнали о нем от слепца Гомера, который смог удержать в памяти события давних эпох, услышанные им ранее, и рассказать о них своим соплеменникам. Долгие годы эти события считались не более чем мифом, красивым вымыслом, и ученые скептически относились к возможности существования Трои в реальности. Но в 1873 году миру были предъявлены неоспоримые доказательства существования этого овеянного легендами города – немецкий бизнесмен и русский купец по имени Генрих Шлиман смог раскопать стены, описанные еще Гомером. А вместе с ними он нашел и немалое количество золотых украшений, принадлежавших жителям Трои.

С этого момента история древних цивилизаций стала предметом более чем пристального изучения историков и археологов всего мира, возросла интенсивность раскопок на территории Турции, Египта и Греции. Собранные в ходе этих исследований данные принесли науке куда больше вопросов, чем ответов. Найденные свидетельства необычайно высокого развития некоторых цивилизаций поставили классическую науку в тупик. Объяснить существование вечных светильников у древнеегипетских жрецов и фараонов, разобраться в том, откуда в пирамидах модели летательных аппаратов, поразительно напоминающих современные самолеты, объяснить точные астрономические наблюдения майя и ацтеков на базе имеющихся у нас знаний очень трудно. Именно поэтому история мировых цивилизаций по-прежнему полна загадок, над которыми, возможно, будет биться еще не одно поколение ученых, стремясь найти истину. Ведь далеко не все исторические памятники найдены и не все письменные источники расшифрованы, но интерес к ним не угасает.

Ответы на вопросы об авторах древних пирамид, календаре майя, о происхождении греческих богов до сих пор не найдены. Количество гипотез растет год от года, многие скептически настроенные по отношению к традиционной науке говорят о вмешательстве внеземного разума в деятельность наших предков, а значит, история мировых цивилизаций еще преподнесет нам немало сюрпризов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.