Грунтовка для внутренних работ: виды смеси и расход

С целью обработки разных поверхностей при строительно-ремонтных работах используют жидкий грунтовочный состав. Благодаря грунту в несколько раз укрепляется основание и значительно повышается качество его адгезии. Обычно грунтовку для внутренних работ применяют перед нанесением любого финишного покрытия. В противном случае возрастает риск появления дефектов на отделке через некоторое время. Сэкономив небольшие деньги на покупке грунта, возможно потратить больше на восстановление финишного покрытия.

Грунтовка деревянных поверхностей

Грунт для деревянных оснований

Применяется грунтовка для внутренних работ с целью подготовки деревянных оснований помещения к окрашиванию масляными и акриловыми красками. Поверхности приобретают матовость либо полуматовость. При добавлении глянцевых наполнителей ухудшаются адгезивные свойства. Используется грунт для пропитки торцов деревянных конструкций для минимизации риска попадания влаги. Помимо этого, грунтовый состав необходим для уменьшения появления дефектов при проведении работ по реставрации разных деревянных конструкций.

Грунтовку по дереву для внутренних работ наносят широкой кистью. Состав не дает потеков. Из-за вязкости и плотности грунта проведение работ краскопультом или подобными распыляющими устройствами невозможно. Отделка поверхности большой площадью — это достаточно сложный процесс, который должен производить только специалист. Грунтовочные растворы перевозят и хранят при невысокой температуре окружающей среды. Важно помнить, что промерзание смеси снижает свойства средства.

Грунт для металла

В данной ситуации выбор грунтовочного раствора зависит от вида металла. Например, если говорить про алюминий, отличный вариант — смесь, которая содержит в своем составе фосфаты. Чтобы устранить риск появления коррозийных процессов важно использовать грунтовки для внутренних работ на основе алкидов или алкидно-уретановые.

Грунтовка бетонных оснований

Грунт для бетона

Для обработки бетонного основания используется строителями эпоксидная или полиуретановая грунтовка. Перед нанесением эмали на бетон чаще применяются акриловые грунтовочные смеси.

Универсальный грунт

Самым распространенным видом грунтовок для внутренних работ считаются универсальные составы, которые обладают свойством глубокого проникновения. После нанесения смесь проникает в материал на определенную глубину, и «склеивает» его, делая верхний слой более прочным.

Чтобы в верхний слой материала не забивалась пыль и не впитывалась влага, грунтовка образует пленку, которая также улучшает его адгезию (прилипание) финишного покрытия. По внешнему виду смесь для грунтования похожа на молоко и с неярко выраженным запахом смолы.

Инструменты для грунтовки

Укрепляющий грунт ВАК

Производится данный состав для выполнения внутренних работ. Непрозрачную грунтовку белого цвета можно смело отнести к универсальным и укрепляющим эмульсионным взвесям высоких марок. Грунтовка для внутренних работ ВАК включает в свой состав такие основные ингредиенты:

  • Латекс — коллоидная дисперсия.
  • Олифа или смолы, увеличивающие вязкость раствора.
  • Отвердитель, который способен ускорить процесс просушки.
  • Вспомогательные компоненты — мелкие частицы мрамора, слюды, извести и мела.
  • Модифицированная часть — винил-акрил.
Грунтовка ВАК

Расход материала

На количество используемой грунтовки для внутренних и наружных работ влияют такие факторы:

  1. Тип поверхности. Например, если основание внутренних помещений отличается высокой рыхлостью и пористостью, расход грунтовки будет повышенным. В данной ситуации специалисты подбирают соответствующие марки смеси — акриловая глубокого проникновения.
  2. Количество наносимых слоев. Если необходимо обработать более гладкую поверхность 10-12 кв. м в пару слоев, то одного литра грунтовочной смеси будет достаточно.
  3. Шершавые или сильно впитывающие материалы (такие как гипсокартон или бетон) потребуют большего расхода грунтующей смеси. На упаковке указывается необходимое количество слоев при обработке того или иного вида материала.
  4. Используемый инструментарий. Обратите внимание, что работа с кисточкой потребует больших трудозатрат, но и расход смеси будет намного меньше, чем в случае использования валика.

Таким образом, подбор грунтовочной смеси для проведения внутренних работ диктуется множеством факторов. При грамотно выбранной смеси можно сэкономить деньги на расходе грунтовки, сохранить время на отделочные работы и выполнить ремонт более качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.