Джо Луис: биография боксера, личная жизнь и семья, фото

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе Джо Луис (фото приведено в статье) в свое время был самым известным афроамериканцем в США, практически единственным, кто регулярно появлялся в газетах для белых. Разрушив расовый барьер, который разделял бокс после того, как чернокожий тяжеловес Джек Джонсон оскорбил чувства белых, Луис начал процесс, в конечном итоге открывший спорт для спортсменов всех рас.

В течение своего беспрецедентного 12-летнего пребывания в статусе чемпиона мира Джо излучал мощь на ринге и тихое достоинство за его пределами. В СМИ он из черного дикаря превратился в национального героя и икону спорта. Последние годы его жизни были трудными, отмеченными финансовыми проблемами и борьбой с психическими заболеваниями, но когда он умер, плакали все.

Ранняя биография

Джо Луис родился 13.05.1914 у алабамских фермеров-арендаторов Манро и Лилли Барроу. Он был преддпоследним из 8 детей и рано потерял отца. Через два года после рождения Джо Манро Барроу был помещен в больницу, и его жене вскоре сообщили, что он умер. На самом деле отец жил еще 20 лет, не зная о растущей популярности своего сына. Поверив, что она стала вдовой, Лилли Барроу вскоре вышла замуж за Пата Брукса, вдовца с пятью собственными детьми. Некоторое время Джо помогал родителям работать на хлопковых полях. А в 1926 г. семья присоединилась к растущей волне черной миграции на север США.

Они переселились в Детройт, где 12-летний Джо оказался неподготовленным к учебе в школе. К его смущению, он был помещен в младшие классы вместе с маленькими детьми. В конечном итоге школьная система отправила его в Бронсонскую ремесленную школу. К счастью для Джо, он нашел свое призвание за пределами системы образования Детройта. Когда Великая депрессия лишила его отчима работы, Джо проводил время на улице, ища случайные заработки. Чтобы оградить его от дурного влияния, мать давала ему 50 центов в неделю на уроки скрипки, но он тратил их на занятия боксом в Центре отдыха Брюстера.

Опасаясь, что мать узнает, куда идут «деньги на скрипку», он стал боксировать под именем Джо Луис. Хотя результаты были многообещающими, изнурительная работа полный рабочий день, в течение которого он передвигал тяжелые корпуса грузовиков, оставила ему немного времени или сил на тренировки. В конце 1932 г. он принял участие в своем первом любительском матче с членом олимпийской сборной того года Джонни Миллером. Сказалась плохая подготовка, и Миллер 7 раз послал его в нокдаун в первых двух раундах. Подавленный Джо Луис бокс решил бросить вообще, последовав совету отчима сосредоточиться на своей работе. Интересно, что именно мать побудила его вернуться на ринг, увидев в боксе его шанс делать для себя то, что ему нравилось.

Джо Луис со своей матерью

Любительские годы

На этот раз Джо ушел с работы и сосредоточился на тренировках. Он вернулся в любительский кружок и в следующем году из 54 матчей выиграл 50 (43 – нокаутами). Этот впечатляющий рекорд вскоре привлек внимание Джона Роксборо, известного всему негритянскому гетто в Детройте королю нелегальной лотереи. Другими его занятиями была благотворительная деятельность и содействие местной молодежи в осуществлении ее мечтаний. Он решил взять Луиса под свое крыло, поселил у себя дома, обеспечил правильное питание и достал приличное снаряжение для тренировок.

В июне 1934 года, перед тем как стать профессионалом, боксер попросил Роксборо стать его менеджером. Чтобы финансировать карьеру Луи, тот привез в Чикаго своего давнего бизнес-партнера Джулиана Блэка. Вместе они организовали тренировки Луиса у Джека Блэкберна, который уже подготовил двух белых боксеров к чемпионатам мира. В то время у темнокожих было очень мало шансов получить титул, особенно в тяжелом весе. Расизм и сегрегация были свойственны американскому обществу, но в боксе была особая причина, по которой афроамериканцы подвергались дискриминации. И эта причина – Джек Джонсон, который был чемпионом в тяжелом весе с 1908 по 1915 год.

Он был первым обладателем титула в данной весовой категории и упивался величием, игнорируя условности, злорадствовал над побежденными белыми противниками, открыто беседовал с белыми проститутками и женился на белых женщинах. В течение 7 лет он защищал свой титул от ряда белых претендентов, но в 1915 году, наконец, проиграл Джессу Уилларду, в матче, который, возможно, был не совсем честным. Белая пресса открыто радовалась, а белые промоутеры и боксеры поклялись никогда не позволять неграм бороться за титул.

Учитывая эту историю, Блэкберн не хотел брать к себе чернокожего боксера, но ему нужна была работа, а Роксборо и Блэк пообещали ему чемпиона мира. Блэкберн организовал Луису строгий режим, включая ежедневную 6-мильную пробежку, и тренировал его в стиле, который сочетал сбалансированную работу ног, сильный левый джэб и быстрые комбинации ударов. В то же время его команда тщательно подбирала имидж, чтобы он резко контрастировал с Джеком Джонсоном. Чернокожий боксер должен был быть милостивым до и после боя, соответствовал образу богобоязненной, чистоплотной порядочности и, прежде всего, избегал оскорбления белых и не встречался с белыми женщинами. Все это позволило Луису бороться за титул.

Джо Луис среди репортеров

Превращение в профессионала

4 июля 1934 года состоялся первый профессиональный боксерский поединок Джо Луиса. На "Арене Бэкона" он послал Джека Кракена в нокаут уже в первом раунде. К 30 октября того же года, нокаутировав Джека О'Дауда во втором раунде, он выиграл 9 боев подряд, 7 из которых завершились нокаутами. Наряду с его репутацией росли и его выплаты с 59 до 450 долларов в разгар депрессии, когда большая часть его старого района боролась за помощь и временную работу. Луис добросовестно отправлял деньги домой, поддерживая семью, но также начал привыкать к расходам, которые преследовали его в последующие годы: покупал дорогие костюмы и блестящий черный «Бьюик».

Вскоре стало ясно, что Луис перерос тщательно отобранных противников, предназначенных для того, чтобы не испортить его раннюю карьеру. Его менеджеры начали искать более серьезных соперников и вскоре остановились на Чарли Массере, занимавшем 8-е место в рейтинге претендентов в тяжелом весе журнала Ring. 30 ноября 1934 г. Луис встретился с Массерой и нокаутировал его в третьем раунде. Через 2 недели он вышел на ринг против тяжеловеса Ли Рэймиджа, который стал настоящим вызовом для Луи. Рэймидж был быстрым и хорошо защищался. Первые несколько раундов ему удавалось уклоняться от мощных джэбов Джо, и в перерыве Блэкберн посоветовал ему бить по рукам противника. В конце концов, Рэймидж устал поднимать руки, Джо прижал его к канатам и нокаутировал в восьмом раунде.

Роксборо решил, что Луис был готов к большому боксу, т. е. к нью-йоркскому «Мэдисон-Сквер-Гардену», в котором с 1920 годов проходили бои на высшем уровне, когда он заключил контракты со всеми крупными соперниками в тяжелом весе. И это представляло серьезную проблему. Джимми Джонстон, менеджер «Мэдисон-Сквер-Гардена», сказал, что может помочь Луи, но Роксборо должен был принять во внимание некоторые вещи. Джо не должен был вести себя так же, как белые боксеры, и не мог побеждать каждый раз, выходя на ринг. Фактически, он предложил Роксборо, чтобы Луис проиграл несколько боев. Это противоречило его заповеди не принимать участия в договорных матчах, и он повесил трубку. К счастью, монополия Джонстона была шаткой.

Выйти из этой из ситуации помог Майк Джейкобс. Он искал способ составить конкуренцию «Гардену», и, наконец, нашел его. Традиционно на нью-йоркской арене проходило несколько боксерских соревнований для сбора средств в Молочный фонд для младенцев миссис Уильям Рэндольф Херст. Фонд получал часть прибыли, а «Гарден» – хорошую рекламу во влиятельных газетах Херста. Когда арена решила поднять арендную плату, некоторые предприимчивые спортивные репортеры, включая Дэймона Руньяна, решили создать свою собственную корпорацию, конкурирующую с «Гарденом». Они могли обеспечить рекламу, но им нужен был опытный промоутер. Поэтому репортеры пригласили Джейкобса и основали 20th Century Club. Официально всеми акциями владел Джейкобс, поскольку репортеры не хотели, чтобы их идентифицировали с поединками, которые они собирались освещать.

Тем временем победная серия Джо Луиса продолжалась. 4 января 1935 г. он одержал победу над 6-м в рейтинге Петси Перрони, а через неделю победил Ханса Бирки. Майк Джейкобс нуждался в серьезном боксере, чтобы его клуб стал популярным, и вскоре он узнал о Джо. Он отправился в Лос-Анджелес на матч-реванш между Луисом и Рэймиджем. На этот раз Джо нокаутировал соперника во втором раунде. Впечатленный Джейкобс пригласил победителя выступать за 20th Century Club, заверив его менеджеров, что тот может побеждать во всех боях и, если удастся, нокаутировать в первом раунде.

Боксер Джо Луис

Победа над Примо Карнерой

Джейкобс организовал для Джо Луиса несколько боев за пределами Нью-Йорка, а его тайные партнеры начали рекламную кампанию, которая, в конечном итоге, привела к тому, что о нем знали все. В поисках соперника для большого нью-йоркского матча Джейкобс наткнулся на бывшего чемпиона в тяжелом весе итальянца Примо Карнеру. Бой был запланирован на 25.06.1935, и время было выбрано очень удачно. Летом Муссолини угрожал вторгнуться в Эфиопию, одну из немногих независимых стран Африки. Международное сообщество очень беспокоилось по этому поводу, и особенно афроамериканцы. В предматчевой рекламе Джейкобс представлял Луиса как представителя своей расы, и к моменту боя всем было очень любопытно, кто же этот боксер, бросивший вызов расовым ограничениям.

В тот вечер на стадионе Yankee собралось более 60 тыс. болельщиков и 400 спортивных комментаторов, чтобы увидеть 188-сантиметрового Джо Луиса, весившего 90 кг, и 198-сантиметрового итальянского гиганта, который был на 28 кг тяжелее. После тусклого начала зрители увидели нечто удивительное. В 5-м раунде Джо ударил Карнеру правой, тот упал на канаты и отскочил, чтобы встретить удар левой, а затем снова правой. Чтобы не упасть, соперник повис на Луисе. В 6-м раунде Джо дважды отправил его в нокдаун, но каждый раз Карнера, шатаясь, становился на ноги. Наконец он не выдержал и рухнул на канаты. Рефери остановил бой.

Коричневый Бомбардировщик

На следующее утро СМИ сделали Джо сенсацией, и американцы стали свидетелями редчайшего явления: чернокожий появился в заголовках газет. Естественно, комментаторы в основном сосредоточились на его расе, выдавая на-гора безграничный запас прозвищ, характеризовавших нового претендента на титул: Махагоновый Боксер, Шоколадная Мясорубка, Кофейный Король Нокаута и то, которое за ним закрепилось, Коричневый Бомбардировщик. Репортеры преувеличивали алабамский акцент Джо Луиса и его ограниченное образование, чтобы создать образ невежественного, ленивого, «темного» боксера, неспособного ни к чему, кроме еды, сна и борьбы.

Путь на вершину

Поворот судьбы должен был сделать боксера Джо Луиса участником чемпионата и разрушить расовые предрассудки. За несколько недель до того, как он победил Карнеру, Джеймс Брэддок выиграл у действующего чемпиона в тяжелом весе Максима Бэра в одном из самых разочаровывающих матчах. Предполагая победу Бэра над соперником, который проиграл 26 боев в своей карьере, Джимми Джонстон из «Гардена» совершил фатальную ошибку. Он подписал с Бэром стандартный контракт, обязав его сражаться на арене только в случае его победы. Майк Джейкобс отправился к Максу Бэру и подписал с ним контракт на бой с Луисом 24.09.1935.

Джо Луис с первой женой Марвой Троттер

Но у Джо были личные дела, которыми он должен был заняться в первую очередь. В тот день он женился на Марве Троттер, 19-летней секретарше из газеты, красивой, умной и, что было самым важным для менеджеров, чернокожей. Таких проблем, как с Джеком Джонсоном, уже не было. Новая г-жа Луис заняла место у ринга, когда рефери отсчитывал время при попытке Макса Бэра в 4-м раунде встать с колена. Он мог бы подняться, но, по его словам, если зрители хотят видеть, как его избивают, им следовало заплатить больше, чем 25 долларов за место.

Поединки со Шмелингом

Победа над Бэром сделала Луиса лучшим боксером, и его мощь затмила несчастного Джеймса Брэддока. Но на горизонте был еще один белый боксер. После многих лет успешных выступлений в Европе бывший чемпион в тяжелом весе немец Макс Шмелинг хотел вернуться в Америку. Естественно, он желал побороться за титул, но боксерская комиссия сообщила, что ему придется сначала сразиться с Джо Луисом. К сожалению, то был слишком занят, наслаждаясь новообретенным богатством и славой, чтобы серьезно тренироваться. 11.06.1936 он впервые проиграл профессиональный боксерский поединок в 12 раунде.

Луис и его поклонники были подавлены, но недолго. В следующем году он, а не Шмелинг, стал чемпионом. Частично это было связано с событиями в Германии. Многим американцам была отвратительна попытка Гитлера использовать спортивные соревнования, такие как Олимпиада 1936 года в Берлине, для демонстрации нацизма и арийского превосходства.

Все знали, что необходим матч-реванш со Шмелингом, чтобы чемпионский титул считался законным. Он состоялся 22 июня 1937 г. Ситуация перед боем была невероятной даже для самого известного черного человека в Америке. Мир был на грани войны с нацизмом, а Макс Шмелинг был похож на парня с арийского плаката. Впервые белая и черная Америка объединились, болея за Луиса, чтобы его победа стала доказательством способности Америки победить Германию.

У Джо была простая стратегия борьбы: безжалостная атака. С самого начала он нанес удар в голову, ошеломил Шмелинга, ударом наотмашь сломав ему 2 позвонка, и три раза подряд послал его в нокдаун. Через 2 минуты и 4 секунды после начала одного из лучших боев Джо Луиса тренер немца бросил полотенце. 70 тысяч болельщиков приветствовали победителя.

Джо Луис и Макс Шмелинг

Национальный герой

Между боем со Шмелингом и началом Второй мировой войны Луис защищал свой титул 15 раз против противников, которые явно были слабее его. Только чемпион в полутяжелом весе Билли Конн, казалось, оказал заметное сопротивление: он продержался 13 раундов, но проиграл. Перед матчем Джо ввел в американский лексикон фразу «он может бежать, но не может спрятаться».

Вскоре после Перл-Харбора Луис был зачислен в армию, укрепив свою репутацию в белой Америке. Он отправился на серию показательных боев в войска. Джо дважды жертвовал доходы от боев за титул в Фонд помощи флоту. В то же время он тихо работал над десегрегацией вооруженных сил, часто участвуя в межрасовых мероприятиях.

Когда Джо Луис покинул службу в 1945 г., он был на пике популярности. Он окончательно стал героем для всех американцев, успешно защитил титул от всех претендентов, заработал огромные деньги и ушел из спорта непобежденным в 1949 г. после самого долгого в истории бокса пребывания в статусе чемпиона мира. Его легендарная щедрость по отношению к семье, старым друзьям и практически любого достойного дела для черных обеспечила ему любовь публики.

Джо Луис в армии

Личные неудачи

Но не все шло гладко. Постоянные связи с другими женщинами, тщательно скрываемые от прессы, разрушили брак Луиса. В 1945 г. Джо с Марвой развелись. Они снова сыграли свадьбу через год, но в 1949 г. разорвали отношения окончательно. Щедрость Луиса также сильно пострадала, на протяжении всей войны ему фактически приходилось одалживать значительные суммы у своих менеджеров. Кроме того, у него были сотни тысяч долларов неоплаченных налогов. Через год после ухода из бокса он, по финансовым соображениям, вынужден был вернуться на ринг.

27.09.1950 Луис выступил против нового чемпиона в супертяжелом весе Эззарда Чарльза, но проиграл по решению судей.

26.10.1951 он предпринял последнюю попытку вернуться. Будущий чемпион Рокки Марчиано отправил Луиса в нокдаун в 8-м раунде.

Годы упадка

Всю оставшуюся жизнь Джо Луис боролся с финансовыми трудностями. Деньги он зарабатывал выступлениями, показательными матчами и даже недолго был профессиональным рестлером.

С 1955 по 1958 г. он был женат на успешной бизнесвумен Роуз Морган, занимавшейся косметикой, которая помогала оплачивать большую часть счетов.

В 1959 г. он женился на адвокате Марте Мэлоун Джефферсон и переехал в ее дом в Лос-Анджелесе. Под политическим давлением налоговая служба установила для Луиса выплаты в размере 20 тыс. долларов США в год, но даже эта сумма была ему не по карману.

В 1960-е жизнь бывшего чемпиона стала котиться под откос. У него была связь с проституткой (в своей автобиографии он называет ее Мари), которая в декабре 1967 г. родила ему сына. Семья Джо Луиса усыновила мальчика, которого они назвали Джозефом. В то же время бывший боксер начал употреблять наркотики, включая кокаин, у него проявились признаки психического заболевания. Луис предупреждал друзей и семью о заговорах против его жизни. В течение нескольких месяцев он лечился в психиатрическом учреждении в Колорадо. Марта осталась с ним, и с ее помощью и поддержкой он бросил кокаин. Его паранойя продолжалась с перерывами, хотя большую часть времени он был самим собой.

Джо Луис в казино

Смерть

В 1970 году Луиса нанял «Дворец Цезаря» в Лас-Вегасе. Его работа заключалась в даче автографов, игре на деньги заведения, когда требовалось повысить азарт посетителей, и игре в гольф с особыми гостями. Казино предоставило ему жилье и платило 50 тыс. долларов в год. Джо жил и работал во «Дворце Цезаря», пока 12 апреля 1981 года с ним не случился обширный сердечный приступ.

Похороны Луиса стали огромным событием в СМИ. Нация, которая почти забыла о нем, вдруг вспомнила все, что он значил для страны, и снова приветствовала его как великого боксера, который восстановил класс и честность в профессиональном боксе. Три тысячи скорбящих собрались, чтобы услышать речи ораторов, таких как Джесси Джексон, восхвалявших Луиса за то, что он открыл мир большого спорта чернокожим спортсменам. Возможно, лучше всех высказался Мухаммед Али, который сказал репортеру, что Луиса любили и чернокожие, и белые бедняки, и теперь они плачут. Говард Хьюз умер со своими миллиардами, и не было ни одной слезинки, но когда умер Джо Луис, плакали все.

Настоящий спортсмен

Журналисты неоднократно писали, что боксер много спал и ел, читал комиксы, болел за «Детройтских тигров» и любил играть в бейсбол и гольф. Но ни одно из этих обобщений не было правдой. Даже на ринге, а тем более вне его, Луис не проявлял жестокости. Он не нападал на своих оппонентов, когда им было больно, и не показывал удовольствия от их страданий. Он не был ленивым. Джо тренировался, и любой репортер, освещавший его тренировки, это знал. Что касается его ума, Луис не был интеллектуалом, но какой боксер был им? Все эти мифы возникли из одной и только одной вещи: его расовой принадлежности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.