Марчиано Рокки. Величайшие боксеры. Биография и интересные факты из жизни

Марчиано Рокки появился на свет в американском штате Массачусетс 1 сентября 1923 года. Семья его была многодетной, а отец был инвалидом, эмигрировавшим из Италии в поисках счастья. Жизнь крайне жестко воспитала бесстрашного мальчугана – итальянца по крови, который был абсолютно безразличен к боли. Чтобы не замерзнуть во время суровых зимних холодов, подросток работал: снегоуборщиком, посудомойщиком, землекопом, укладывал газопроводы, был подсобным рабочим. Марчиано Рокки обладал колоссальной физической силой и был превосходным игроком в бейсбол. Он по праву считался идеальным питчером, пока однажды не сломал себе руку, в результате чего о карьере бейсболиста, само собой, пришлось забыть, поскольку данная травма оказалась несовместимой с требуемым в этом спорте броском. В этот же период времени местный боксёрский тренер Джин Каджано пригласил парня к себе в клуб с целью начать тренировки по боксу, разглядев в нем хорошие задатки.

марчиано рокки

Начало боксерского пути

Оказавшись в 1943 году на флоте у берегов Европы, Рокки однажды в одном из британских пабов довольно жестко наказал местного задиристого парня, за что хозяин питейного заведения сделал американцу предложение подраться в конце недели, но уже за деньги. Для этого было необходимо принять участие во всеми любимых кулачных боях. Именно они и дали старт развитию молодого моряка как боксера. Вступая в бой с местными крутыми парнями, Марчиано начал на них оттачивать свою технику. Однако здесь выяснилось, что у него есть проблемы в боях с высокими ребятами, поскольку сам Рокки при массе в 86 кг имел рост всего лишь 180 см. В связи с этим смышленый моряк начал использовать низкие уклоны и нырки, за счет которых ему удавалось становиться неуловимым для своих более габаритных оппонентов. Любой удар Рокки Марчиано был убийственным. А все потому, что он, помимо своих природных данных, обладал еще и упрямством, которое проявлялась в регулярных тренировках. Стоит отметить также и способность боксера превращать свои недостатки в преимущества. В частности, Рокки осознанно уделял особое внимание коротким ударам для проведения боя на ближней дистанции. В результате будущий чемпион напоминал бойцовского пса, который терзал свою жертву – без жалости и до победного конца.

рокки марчиано бои

Профессиональная карьера

Рокки Марчиано, бои которого со временем прочно войдут в классику боксерского жанра, провёл относительно небольшую спортивную жизнь. Во многом это связано с тем, что покинуть ринг его вынудили члены его семьи, которые очень беспокоились, что любой бой мог оказаться для их любимого человека фатальным. Хотя жизнь показала в итоге: финишной чертой для легенды оказался вовсе не какой-то из соперников на ринге, но об этом немного позже.

Марчиано Рокки провёл на профессиональном уровне немало битв, общее число которых составило 49. Из них 43 раза парню с итальянской родословной удавалось нокаутировать своих оппонентов. При этом поражений и ничей у Марчиано не было вообще. Во многом это было связно с тем, что он не просто вел здоровый образ жизни: он буквально был аскетом, способным довольствоваться малым во всем, что касалось быта.

Первый серьёзный бой

Настоящим тестом на прочность для Рокки оказался в 1951 году уже достаточно престарелый, но все же крайне опасный Джо Луис. Да, темнокожий спортсмен не был уже на пике формы, но вполне мог еще задать хорошую трепку абсолютно любому молодому бойцу. И в первых раундах так и оказалось. Однако по истечении небольшого периода времени Марчиано размашистым левым свингом отправил Луиса на заслуженную пенсию, заставив всех скептиков и злопыхателей закрыть рты и начать осознавать, что на боксёрском небосводе загорелась новая и очень яркая звезда, которая только начинает свой путь.

рокки марчиано против мухамеда али
Также в числе именитых визави боксер Рокки Марчиано имел множество суперзвезд того времени. Особый фурор вызвал его бой в сентябре 1952 года с действующим на тот момент чемпионом в тяжелой весовой категории Джерси Джо Уолкоттом. В начале боя Рокки, казалось, практически ослеп и ничего не мог противопоставить визави, однако через несколько раундов, когда зрение восстановилось, он буквально стер в порошок чемпиона, а в 13 раунде отправил его на канвас ринга. После такой бойни, несмотря на желанную победу, новоиспеченный лидер тяжелого веса на протяжении двух недель не мог выходить на улицу – до такой степени его лицо было изувечено.

Подвиги в ринге

Феноменальным боем можно назвать схватку Марчиано с Эзардом Чарльзом. В ходе поединка Рокки получил тяжелейшую травму – разрыв ноздрей, но он не просто выстоял, но и смог буквально «скосить» своего противника, отправив в нокаут.

удар рокки марчиано
Человеческие качества

Об искренности и доброте Марчиано Рокки можно судить по одному очень яркому эпизоду, который как некая лакмусовая бумажка заставил проявить себя этого знаменитого человека. После боя Рокки Винги Кармино, который был жестко нокаутирован, увезли в больницу, где он два дня пролежал, не приходя в сознание. Все это время Марчиано пробыл в медучреждении рядом с травмированным боксером, а после его прихода в сознание отдал ему все свои заработанные за бой деньги. Да и вообще, как бы ни стремились иной раз американские журналисты той эпохи очернить великого спортсмена, он был и есть по сей день олицетворение мужественности, стойкости, порядочности и доброты в обычной жизни. Его ни разу не поймали на допинге, он не был замешан в криминальных разборках, категорически не переносил алкоголь и табачные изделия. Для многих мальчишек Рокки – образец, идол, на которого ровнялись и ровняются многие подростки в итальянских кварталах по всей территории американского континента.

На грани поражения

Это сейчас у многих читателей может сложиться впечатление, будто бы Марчиано был неким неуязвимым богом. На самом деле в его карьере был один бой, который он мог и проиграть, но все же был признан лучшим. Произошло это в 1950 году во время поединка с Рональдо Ластарцо. Бой прошел прошел до конца, и судьи признали победителем нашего героя.

Кто же сильнее?

Рокки Марчиано против Мухамеда Али – бой века! В реальности этого боя никогда не было, как бы нам этого ни хотелось бы. Объясняется это достаточно просто. Когда юный Али только начинал делать свои первые шаги в боксе, Марчиано уже завершил свою карьеру.

боксер рокки марчиано
На момент ухода Рокки из спорта Али было всего лишь 14 лет, так что становится понятно, что все те ролики, которые «гуляют» по просторам интернета, где якобы Али бьется с Рокки, являются не чем иным, как профессиональным видеомонтажом, который создан для дополнительного разогрева публики и привлечения внимания.

Элегантность? Увольте!

Бокс Рокки Марчиано никогда не относился к изысканному стилю. Его часто попрекали за достаточно топорное ведение боя. Но, как бы там ни было, в спорте самым главным является конечный результат, а у этого гладиатора ринга он был просто впечатляющий. Все-таки отсутствие поражений говорит о том, что Марчиано делал все в боях верно, пусть и не так порой технично, как того хотелось бы кому-то.

Особенности тренировок

Рокки Марчиано, рост которого, как уже говорилось выше, не был значительным для его весовой категории, разработал уникальную методику тренировки коротких ударов, которой пользуются и сегодня.

бокс рокки марчиано
Именно он придумал наносить короткие хуки и апперкоты в воду. Причем делал он это ежедневно на протяжении двух часов. Именно благодаря такой сумасшедшей работе и самоотверженности Марчиано смог достичь фантастического результата – 83 % нокаутов. Рокки выходил в ринг с уважением к сопернику, которое проявлялось еще и в том, что его физические кондиции всегда были оптимальны, можно даже сказать идеальны. Его общий физический тонус, помноженный на качественное понимание бокса как искусства, обеспечил ему славу и успех. Единственным существенным недостатком Рокки можно считать его огрехи в обороне. После всех своих боев он получал травмы, степень которых была различной.

Закат непобежденного

Статистика боев Рокки Марчиано гласит, что он вошел в историю вторым после Джина Туннея чемпионом-тяжеловесом, который не имел поражений на момент выхода на пенсию.

рокки марчиано рост
Многие утверждают, что инициаторами конца карьеры Рокки стала его семья. А как известно, для истинного итальянца семья – самое ценное, что может быть у него в жизни. Возможно, и сам боксер подустал, ведь его карьера была богата на тяжелые испытания. Но домыслам нет места, а факты говорят, что 27 апреля 1956 года спортсмен заявил во всеуслышание об окончании своих выступлений в ринге. Впоследствии он полностью реализовался и как семьянин, и как бизнесмен. Казалось, что сама госпожа Удача поцеловала его. Но это было не так.

Прощай, Рокки!

К огромному сожалению, Марчиано было не суждено прожить долгую жизнь. В последний день лета 1969 года легкомоторный личный самолет Рокки неожиданно упал в кукурузном поле неподалеку от городка Ньютон. Харизматичный и обаятельный чемпион, кумир миллионов, один из основателей мирового бокса не дожил буквально один день до своего сорокашестилетия, внезапно и трагически покинув наш мир. Но такой исход не помешал ему навсегда остаться в наших сердцах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.