Распределительный коллектор для отопления: описание, правила установки

В загородных домах могут монтироваться системы отопления разных типов. Для обогрева маленьких частных жилых зданий используются обычно простые двух- или однотрубные сети. В больших коттеджах чаще всего обустраиваются коллекторные отопительные системы. Конструкцию такие инженерные коммуникации имеют довольно-таки сложную. И одним из их элементов является коллектор для отопления распределительный или, как его еще называют, гребенка.

Для чего используется

Согласно правилам СНиП по обустройству сетей отопления, сумма сечений труб в доме не должно превышать диаметра выходного котла патрубка. Так, к примеру, в небольших малоэтажных зданиях часто устанавливаются нагревательные агрегаты с узлами подключения на 1 дюйм. В таких зданиях могут протягиваться, соответственно, две магистрали на ½ дюйма.

Коллектор в загородном доме

В больших коттеджах контуров отопления монтируется обычно очень много. Трубы в таких сооружениях приходится протягивать на разных этажах. Также в коттеджах часто обустраивают и системы «теплые полы». Чтобы обеспечить оптимальный обогрев помещений в таких зданиях и устанавливают коллекторы для отопления распределительные. С использованием такого оборудования можно легко отрегулировать температуру разогрева отопительных приборов и, соответственно, микроклимат в помещениях разного назначения.

Преимущества и недостатки

Основным плюсом коллекторных сетей отопления является именно возможность создания в разных помещениях дома оптимального микроклимата. К примеру, при использовании гребенки для гаража можно выбрать температуру разогрева воздуха в 15 °С, а для жилых комнат — 23-24 °С. Также применение коллектора позволяет обеспечить требуемый разогрев воды в «теплых полах» до максимально допустимых 35-37 °С.

Еще одним плюсом таких систем считается возможность ремонта или замены элементов конструкции без необходимости отключения котла. При наличии гребенки в любой момент можно перекрыть подачу теплоносителя в любой из контуров в здании.

К недостаткам оборудования этого типа владельцы домов и квартир относят в основном его высокую стоимость. Помимо собственно гребенки, для сборки коллекторной сети приходится покупать дополнительно еще и десятки метров труб, всевозможную запорную и регулирующую арматуру и многое другое.

Из какого материала могут изготавливаться

Монтироваться распределительные коллекторы для отопления могут из:

  • латуни;

  • нержавеющей стали;

  • меди;

  • полипропилена.

Первый тип гребенок считается очень надежным, но используется для установки в коттеджах не слишком часто. Латунные коллекторы долговечны, могут применяться в сетях с давлением до 14 бар, но и стоят дорого.

Конструкция коллектора

Стальные гребенки на рынке на настоящий момент пользуются наибольшей популярностью. Такие коллекторы могут устанавливаться в системах с давлением до 10 бар. Служат распределители этого типа достаточно долго и стоят относительно недорого.

Медные гребенки способы выдерживать давление до 30 бар. Стоят такие распределители очень дорого. Используются коллекторы этой разновидности обычно только в том случае, если в качестве теплоносителя в систему залита не вода, а к примеру, масло.

Полипропиленовые гребенки являются вариантом бюджетным и используются в частных домах также достаточно часто. Способность выдерживать давление до 6 бар, но не слишком долгий срок службы - это то, что отличает такие распределительные коллекторы отопления. Цена на полипропиленовые гребенки, которые сегодня изготавливаются в том числе и промышленным, а не только кустарным, как еще совсем недавно, способом, составляет порядка 600-1000.

При покупке коллектора, помимо всего прочего, стоит быть и повнимательнее. Дело в том, что на рынке сегодня, к сожалению, существует множество подделок подобного оборудования. Вместо латунной гребенки, потребителю могут продать, к примеру, крашеную стальную. Очень часто на рынке встречаются и коллекторы из обычной стали, выдаваемые за изготовленные из нержавейки.

Конструкция

Каким же образом работает в системе отопления распределительный коллектор? Двумя базовыми элементами гребенки являются трубы подачи и обратки с выходами на контуры, расположенные параллельно друг к другу и соединенные кронштейнами. Диаметр этих отрезков обычно составляет 1 или ¾ дюйма. Также в конструкцию коллектора может входить байпас, на котором монтируется циркуляционный насос. Количество штуцеров в таких гребенках может быть разным. Но чаще всего в частных домах устанавливаются распределительные коллекторы отопления на 3 контура, 4 или 2.

Самые дорогие элементы

На трубе подачи в гребенке предусматриваются термостаты, а на обратке расходомеры и обратный клапан. Именно эти элементы системы коллектора являются самыми дорогими. Чтобы не переплачивать, некоторые владельцы загородных домов, поэтому приобретают их отдельно. Сами же гребенки в этом случае обычно собираются из простых сантехнических тройников — латунных, стальных или пропиленовых.

Гидрострелка для системы отопления

Гидострелка

В некоторых случаях в цепи отопительной системы перед коллектором может устанавливается и этот элемент. Основным назначением разделителя в таких сетях является очистка теплоносителя от шлама и выравнивание температур в обратке и подаче с целью предотвращения выхода из строя терморегулятора котла.

Представляет собой гидрострелка байпас особого вида, устанавливаемый между подачей и обраткой. Изготавливается этот элемент обычно из отрезка трубы большого диаметра, к которому с каждой стороны приваривается по два патрубка. К последним в дальнейшем и присоединяются трубы подачи и обратки.

Схема гидрострелки

Принцип работы гидрострелки предельно прост. Благодаря большому объему такого байпаса, скорость движения теплоносителя внутри него снижается в десятки раз. В результате внутри гидрострелки оседает шлам, который в последующем можно удалить через специальный кран. Работать гидрострелка может в трех режимах:

  • при равном расходе теплоносителя в контурах котла и потребителей - на проток;
  • при снижении расхода потребителями часть теплоносителя в подаче контура котла отправляется не к ним, а снова в нагревательный агрегат через его обратку, чем достигается снижение разницы температур в магистралях системы;
  • при повышении расхода потребителями часть теплоносителя из их обратки поступает в их же подачу, чем также достигается выравнивание температур.

Устанавливаются коллекторы отопления распределительные с гидрострелками обычно в домах площадью более 200 м2.

Три режима работы гидрострелки

Обзор производителей

В России наибольшей популярностью пользуются на настоящий момент коллекторы следующих марок:

  • Oventrop.
  • Rehau.
  • Meibes.
  • Danfoss.

Модели Oventrop способны работать при температуре теплоносителя в сети до +70 °С. Изготавливаются такие гребенки из нержавеющей стали и стоят порядка 7-8 тыс. р. Распределительные коллекторы отопления Rehau имеют рабочую температуру до +95 °С. Изготавливаются эти модели из латуни. Стоимость их может составлять 6-9 тыс. р. в зависимости от оснащенности.

Коллекторы Meibes делают из нержавейки. Монтировать их допускается в системах с температурой теплоносителя до +110 °С. Цена на распределительные коллекторы этой марки может колебаться в пределах 12-14 тыс. р. Модели Danfoss делают из латуни. Температуру они могут выдерживать до +90 °С и стоят около 7-8 тыс. р.

При желании сегодня можно приобрести распределительный коллектор отопления на 4 контура, 3 или 2 от этих производителей. Изготавливают эти компании также и более габаритные гребенки.

Как правильно выбрать

При покупке коллектора, помимо всего прочего, следует принимать в расчет такие факторы:

  • максимальный уровень давления в системе;
  • количество контуров в сети;
  • объем теплоносителя в системе;
  • наличие разного рода вспомогательных устройств.

От того, какое давление возникает в отопительной сети дома при ее эксплуатации, напрямую зависит выбор материала изготовления гребенки. В соответствии с объемом теплоносителя в системе подбирают пропускную способность коллектора.

Также при выборе такого элемента конструкции отопительной сети следует учитывать и возможность возникновения необходимости монтажа в будущем дополнительных контуров потребителей (оборудование сауны, оранжереи и пр.).

Чертеж гребенки отопления

Можно ли сделать распределительный коллектор отопления своими руками

Как уже упоминалось, изготовит такой элемент можно в том числе и самостоятельно. Чаще всего гребенки своими руками владельцы загородных домов делают из полипропилена. В этом случае для сборки используют куски ПП трубы и несколько тройников.

Технология сборки коллектора отопления (распределительной гребенки) своими руками выглядит примерно следующим образом:

  • к концу отрезка трубы приваривают вертикально тройник;
  • обрезают трубу вместе с тройником, отступив несколько сантиметров от края последнего;
  • переворачивают тройник другой стороной и снова приваривают к нему оставшийся отрезок трубы;
  • приваривают тройник ко второму концу отрезка трубы;
  • обрезают трубу, отступив несколько сантиметров от тройников;
  • приваривают трубу к третьему тройнику, расположив его горизонтально;
  • снова обрезают трубу.

Далее нужно просто собрать распределительный коллектор на 2 контура из получившихся элементов. Для этого сваривают последовательно два тройника, изготовленных на первом этапе. Далее к получившейся конструкции под углом в 90 градусов закрепляют последний элемент. Затем к обеим выходам этого тройника приваривают по куску трубы.

На следующем этапе операцию повторяют для изготовления второй части гребенки. Далее на подачу ставят шаровые краны, а на обратку — регулировочные.

Где установить

Размещать коллектор для отопления распределительный в доме следует таким образом, чтобы длина труб контуров потребителей не превышала 20 м. Чаще всего этот элемент монтируют в нише в стене, расположенной невысоко над уровнем пола. При желании гребенку можно установить, к примеру:

  • в коридоре;
  • кладовке;
  • чулане.

В продаже сегодня, помимо всего прочего, имеются и специальные ящики, навесные или встраиваемые, предназначенные именно для распределительных коллекторов отопления. В шкафах для гребенок уже на этапе производства предусматриваются специальные отверстия под трубы.

Схема коллекторной системы

Установка коллектора: правила

Врезку гребенки в систему производят по стандартной технологии обычным сантехническими инструментами. При использовании в доме газового или электрического котла этот элемент в большинстве случаев устанавливают вертикально. Также при монтаже такого элемента в обязательном порядке соблюдают следующие правила:

  • коллектор должен быть установлен в помещении с нормальным уровнем влажности;
  • выбирать для установки гребенки место следует таким образом, чтобы расстояние от нее до всех радиаторов отопления было примерно одинаковым.

К идущей от котла трубе коллектор подключается с использованием крана со сгоном и накидной гайкой. При использовании такого элемента в последующем можно будет при необходимости быстро перекрыть подачу теплоносителя и отсоединить гребенку. Если возможности приобрести специальный шкаф для коллектора нет, его допускается вешать просто на стену с использованием кронштейнов. В этом случае гребенка также должна располагаться не слишком высоко от уровня пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.