Рыбалка во Владивостоке: что и где ловится, советы и секреты рыбаков

Рыбалка во Владивостоке сегодня сопровождается огромным количеством вылова кальмаров, камбалы и скумбрии. Если повезет, удастся поймать и особо редкий вид в качестве трофея на память. Например, нередко происходили случаи, когда местные рыбаки вылавливали акулу вместо желаемой крупной горбуши.

Летняя рыбалка

Водоемы для ловли

Любая поездка за рыбными трофеями в Приморский край запомнится для вас как самая удачная во Владивостоке рыбалка. Что и где ловится, понятно далеко не сразу, но ниже представлены некоторые наиболее интересные места.

  • Бухта Аякс наиболее пригодна для отдыха туристов. Рыба ловится круглый год. Отличительной особенностью места является большое количество леса рядом с красивыми отелями. Приехав туда, за один день активного рыболовства можно наловить достаточное количество наваги. Правда, последнее время рыбаки не часто хвалят это место, говорят, мол, рыба садится на крючок не так охотно, как раньше.
  • Река Лефу среди опытных рыболовов славится своим ночным клевом. В ветках реки водится щука, окунь, маленький сом, касатка, сазан. Днем в небольших количествах можно поймать крупного карася. Утром или под вечер на поплавок хорошо идет верхогляд. Найти реку можно и по старому названию Илистая. Окружена большим количеством тайги, в особо богатые на улов места пробираться довольно сложно. В нижнем течении реки вода похожа цветом на кофе с молоком, но именно в таких условиях рыба ловится чаще.
  • Мельгуновка (китайское название Мо до 1972 г.) - небольшая в ширину речка, длина которой составляет 67 км. По берегам есть малые по площади пляжи, удобные для того, чтобы расположиться на ночлег. В темное время суток клюет в основном маленький сом, конек и скрипаль. Касатка ловится с одинаковой частотой в любое время суток.
  • Река Суйфун (Раздольная), пожалуй, одна из самых богатых на количество разновидностей рыб. На ней можно поймать как тяжелого осетра, сома или сельдь, так и менее крупную красноперку, сазана, камбалу, навагу и пеленгаса. И если во Владивостоке рыбалка на камбалу является довольно распространенной, данный вид рыбы встречается практически во всех водах, то вот где ловить осетра, найти достаточно сложно. Поэтому если целенаправленно идти на него, данная река подойдет в самый раз. Исторически название образовано от одного из народов Манчжурии в Китае, откуда она и берет свое начало.
  • В поселке Рыбачий Амурского залива находится бухта со скалистым дном, где удобнее всего ловить на лодке, чтобы с легкостью лавировать на перекатах по быстрому течению. Сюда охотнее всего идут за ловлей минтая, он встречается здесь чаще, чем где-либо. Поселок подойдет и для отдыха, с его берегов открываются живописные виды.
  • Седанка - приморский микрорайон на берегу Амурского залива. В нем находится очень много баз для отдыха и санаториев, так что будет где остановиться для длительной рыбалки на несколько суток, не ночуя в палатке. Навага - самая распространенная рыба местного водоема, приятным бонусом которой может быть наличие икры в брюхе. В основном клюет всякая мелочь типа корюшки, зубарика или царапки. Седанка является самым популярным местом для зимней рыбалки Владивостока.
Рыбаки на пирсе

Кальмар - визитка Дальнего Востока

Рыбалка на кальмара во Владивостоке наиболее распространена среди рыболовов-любителей, так как клюет он абсолютно на все виды блесны. Ловят его уже ближе к лету, но опытные рыбаки по секрету советуют особенно подготовиться к началу июля. В этот период кальмар успевает подрасти, и тогда можно будет рассчитывать на более крупный улов. Наличие бортового прожектора является обязательным условием ловли кальмара в ночное время. Кальмары бывают двух видов - это северо-тихоокеанский, обитающий в местных водах, и южно-тихоокеанский, вырастающий до гигантских размеров. Примечательно, что северо-тихоокеанский кальмар живет всего один год.

Кальмар фото

Рыболовные турниры Приморского края

История спортивной рыбалки во Владивостоке очень богата огромным выбором живописных локаций для проведения захватывающих мероприятий. Целью данных турниров является пропаганда здорового образа жизни, бережного отношения к природе и борьба с браконьерством. Выявление лучших рыболовных команд на рыбалке во Владивостоке немаловажно для развития спортивной ловли не только для Приморского края, но и всего Дальнего Востока.

"Ханкайский хищник"

Командный турнир "Ханкайский хищник" прошел 22 сентября 2018 года в селе Сиваковка, Сиваковские Кривуны. Призовой фонд турнира 30000 рублей и подарки от спонсора Big Fish. 1-е место получает 50 % от призового фонда, 2-е - 30 %, 3-е - 20 %. Всего было 10 команд по 2 человека в каждой. В зачет принимались следующие виды рыб:

  • верхогляд больше 50 см;
  • щука больше 50 см;
  • сом больше 50 см;
  • судак больше 40 см;
  • монгольский краснопер больше 30 см.
Зимняя рыбалка

Спортивная ловля змееголова

Охотничий турнир по ловле змееголова на искусственные приманки Danger! Snakehead! - 2014 - один из самых популярных за последние несколько лет. Как уже понятно из названия, будущему победителю нужно было выловить самого крупного змееголова, пресноводную рыбу темно-коричневого цвета длиной до 1 м и максимального веса до 10 кг, привлекающую интерес спортивных рыболовов своим оригинальным окрасом. Организатором турнира был "Приморский клуб любителей спиннинга". Сам процесс напоминал больше дружескую встречу, зрителями были сами же участники и их дети, однако это не отменяет того факта, что все рыбаки ответственно подошли к соревновательной части. Каждому удалось поймать змееголова весом от 1 кг. Рыба меньшего веса в зачет не принималась.

Крупный улов

Амурский залив

Во Владивостоке есть два места для морской рыбалки - Амурский залив и Уссурийский залив. В обоих обитает множество разновидностей бычков, окуней, камбалы, терпугов и другой интересной рыбы. Остановимся на каждом поподробнее.

Амурский залив, прибрежные зоны которого биологически продуктивны сильнее всего, помимо привлечения огромного количества мелкой живности, обеспечивают кислородом и провоцируют максимальную активность всех организмов в целом. Сюда же и сбрасывается большинство всех отходов жизнедеятельности человека. Несмотря на это, в водах залива обитает более 100 видов рыб, среди которых особенно следует отметить лосося, сельдь и тунца.

Рыбак зимой

Уссурийский залив

Уссурийский залив - внутренний, более холодный северный залив Японского моря. Замерзает у северных берегов. Примерная длина - 67 км, ширина - 50 км, глубина - 59-60 м. Благоприятное экологическое состояние всегда привлекало множество туристов, что и послужило открытию новых круглогодичных и летних баз отдыха. Инфраструктура рядом очень удобная, вдоль всего побережья расположена дорога, обеспечивающая комфортный подъезд к заливу.

Морская рыбалка во Владивостоке

Отдельно стоит затронуть тему рыбалки в морских водах. Данный вид ловли не только максимально продуктивен, но и увлекателен, ведь, как известно, морские просторы - одни из самых потрясающих в мире.

Ловят на рыбалке во Владивостоке в основном только на спиннинг. Как известно, морской рыбный промысел существует очень давно, но открытие новых рыб продолжается и по сей день. Так, например, ловля дальневосточной лакедры до конца не изучена до сих пор. Странно, что о ней пока известно далеко не все, ведь рыба достигает длины 1,5 м и веса 40 кг, являясь привлекательной добычей для промысловиков, а также спортивных рыболовов ввиду своей колоссальной выносливости.

Рыбная ловля для туристов

Ловля в море требует достаточно дорогой оснастки высшего уровня, удилищ различного типа, насадок, а самое главное, средств передвижения. Если вы собираетесь рыбачить недалеко от берега, то достаточно будет обыкновенной, но крайне устойчивой лодки, так как даже рядом с сушей можно наткнуться на очень крупный трофей и ваше судно может попросту перевернуться от резких подергиваний. Выходя в открытое море, однозначно, не обойтись без крепкого катера. Вдобавок ко всему врасплох могут застать неблагоприятные погодные условия, например дождь, и вы спокойно сможете укрыться в каюте, чтобы переждать его.

Судно для ловли

Не у каждого есть финансовые возможности выбраться в открытое море самостоятельно, закупив все, что нужно. Стоимость только одного катера порой доходит до 1 млн рублей. В этом случае на помощь приходит качественный дальневосточный туристический сервис. В целом, пробежав по отзывам посетителей на разных сайтах, можно понять, что туристический бизнес на Дальнем Востоке находится на высоком уровне. Самая дешевая аренда катера составляет всего 1000-2000 рублей в час. Специалисты морских прогулок предлагают выход в открытое море с возможностью гарантированного улова, так как множество рыбных мест уже давно изучено. Вас научат не только ловить камбалу, минтая или кальмара, но и обеспечат всей необходимой оснасткой. Достаточно лишь определиться с катером, продолжительностью путешествия и пройти несложную технику безопасности, и все, можно смело быть готовым надолго запастись приятными впечатлениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Статья понравилась.Достаточно подробно написано о рыбалке во Владивостоке и в крае.Не знала,что лакедра вырастает до 1.5 метров!Мы ловим в основном с пирса летом.Очень жаль,что нас лишают этих мест во Владивостоке!В центре пирсы закрыли и ремонтировать не хотят.Канал закрыли...На катере ходим в море,но меня укачивает и не всегда получаешь удовольствие от рыбалки..Да и цены кусаются....А вот зимой раздолье!Мест для рыбалки хоть отбавляй!Только корюшка не торопится ловиться.....Всем привет !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.