Морская рыбалка: снасти. Особенности рыбалки на море

Если вам наскучило пресноводное ужение, а щука или карп весом 5-6 килограмм уже не кажутся желанными трофеями, то – добро пожаловать! Морская рыбалка как раз то, что вам нужно. В ней присутствует определенный экстрим, и даже опытные рыбаки, постоянно добывающие хладнокровных на речке или пруду, и имеющие там, как правило, самый «уловистый улов», могут вполне потерпеть фиаско на море. Запросто! Ведь морская рыбалка предполагает наличие определенных навыков, а рыба, обитающая в соленой воде, обладает совсем другими характеристиками, чем пресноводная, да и виды ее существенно отличаются. Также отличается и характер ловли, и наживка, и прикормка, и снасть. Но не стоит так сразу расстраиваться, ведь где наша, рыбацкая душа не пропадала (правильно: нигде не пропадала)! Поэтому готовимся тщательно и узнаем, что такое есть морская рыбалка и с чем ее «едят». И тогда, захватив с собой необходимые снасти на море, вы уж точно, как самый заядлый рыбак, получите от отдыха максимальное удовольствие.

морская рыбалка

Рыбалка на море. Особенности

Безусловно, подобного рода ужение имеет свои отличительные особенности. Во-первых, морская рыба характеризуется большей активностью и энергичностью, так как обитает в более сложных условиях, чем пресноводная, особенно – прудовая. Все водное пространство начинено существами, борющимися за свое выживание, ищущими добычу. Поэтому морскую рыбу и гораздо сложнее добыть нам, рыбакам (не помешает перед поездкой хотя бы поверхностно изучить основные виды обитателей, тех, которых собираемся поймать, их повадки и режимы питания). Во-вторых, морская рыбалка более похожа на спортивное состязание, чем обыкновенная. Потому что требует от рыбака и хорошей физической подготовки, и смекалки, и умений, практически никогда не пригождающихся речному собрату по хобби. А в-третьих, следует учесть: с берега рыбалка на море менее всего эффективна. Следует подготовиться забрасывать с пирса или к выходу в открытое море на лодке, что тоже требует тщательной подготовки и определенной осторожности и даже смелости (особенно если начинается шторм, а ты в километре от берега на утлой весельной лодочке). Но нам-то не привыкать к трудностям. Так что давайте обогащаться уже знаниями, а то и отпуск на носу.

рыбалка на море

Кого можно поймать, когда и на что

Не будем ездить далеко за морской рыбкой, скажем, в Норвегию, так как не многим это сегодня по карману, а обратимся к нашим южным любимым морям. Как хороша, к примеру, морская рыбалка в Крыму, практически в любое время года! Кого же из рыб можно успешно изловить в этом неглубоком и ласковом море? И на что лучше всего ловить, на какую снасть? Какую наживку и прикорм использовать? Обо всем этом мы поспрашивали опытных рыбаков, не раз осуществлявших лов на морской глади, и вот что они поведали, согласно собственному опыту.

морская рыбалка в крыму

Бычок

Конечно же, эту знакомую всем рыбешку поймать проще всего. И ни одна морская рыбалка в Крыму, наверное, не обходится без этого головастого чуда. Так как он жаден до наживки животного происхождения, и цепляется на крючок, даже когда этого не особо хочется самому рыбаку. Бывали случаи, когда на пятикрючковую донку, к примеру, добывалось пять бычков одновременно за один заброс. Конечно же, это при наличии так называемого жора. А в общем, бычок клюет практически круглый год (зимой, правда, менее активно). И на донные, и на поплавочные снасти для морской рыбалки. А поймать его можно на кусочки рыбы (опытные рыбаки, чтобы не тратить лишнее время и деньги на наживки, первого поймавшегося бычка расчленяют тут же на мелкие кусочки и их используют в качестве насадки на крючки), мясо мидий, креветку, кальмара. Хорошо используется червь, морской и обычный. Главное не забывать, что бычок любит мясные блюда и с удовольствием их проглатывает. Да, именно проглатывает, так как иногда извлечь крючок из этого хищника можно только, легонько выпотрошив, так глубоко попадает снасть! Прекрасная и результативная морская рыбалка с берега, камней, пирсов. За крупным экземпляром (а бычок бывает не только мелкий) приходится идти уже на лодке или катере.

снасти для морской рыбалки

Ставрида, камбала и прочие

Конечно же, одним бычком, как говорится, сыт не будешь. Но в Черном море водится еще масса другой рыбы. А продуктивным временем для удачной ловли является середина-конец лета и теплая осень. Ставрида, саргана, калкан, глосса, иногда – кефаль, лобан, пеленгас, даже катран. Всех этих рыб, безусловно, при определенном раскладе и сопутствующей удаче можно выловить на различные снасти для морской рыбалки. Кстати, пришло время и о них поподробнее поговорить.

удочка для морской рыбалки

Удочка

Если вы не слишком большой профессионал ловли на соленой воде, то поплавочная удочка для морской рыбалки – то что вам подойдет более всего. Однако, и она должна отличаться от своей озерно-речной товарки по некоторым параметрам. Они касаются не столько конструкционных особенностей, сколько качества и прочности оснастки, применения куда более толстых лесок и крепких крючков.

морская рыбалка с берега

Как ловить?

  • Удочкой ловят обычно с берега, где есть возможность забросить наживку хотя бы на полуметровую глубину, с камней и скал, с пирсов и причалов. Все же, несмотря на всю специфику ловли, она является массовым явлением.
  • На бычка лучше всего брать обыкновенный телескоп с длиною чуть более 4-х метров. Катушка с запасом лески на 20 метров, инерционная, не очень громоздкая. Поводки с леской не толще 0,10-0,15 мм.
  • А вот поплавки в большинстве случаев вообще без надобности (на бычка). Так как, если эта рыба клюнула, то вы моментально почувствуете через руку.
  • Крючки – от 4 до 7 номеров.
  • На другую рыбу по модификации снасти могут немного отличаться.

Спиннинг для морской рыбалки

Такого рода рыбалка и современна и наиболее спортивна. Ведь и вправду, рыбачащий спиннингом должен быть хорошо подготовлен и морально, и физически! Наибольшую уловистость, судя по опыту, на Черноморском побережье можно наблюдать сразу же после захода солнца и вплоть до самой темноты. Да что там наблюдать – лучше поучаствовать! Принесет удачу и ночная рыбалка по лунной дорожке (правда, не лишним будет запастись и налобным фонарем), хотя в ночные часы и несколько слабее клев, и в предрассветное время. Спиннингом облавливают с берега. Предпочтительнее – в тихих безлюдных местах, подальше от пляжей и суеты. Дно лучше всего галечное, каменистое. Можно использовать камни, выступающие из воды вдоль берегов.

  • Удилище покрепче, длиною до 2-х метров. Катушка безынерционная. В качестве снасти – шнур плетенный с хорошим запасом на разрыв, крючки средних размеров.
  • В качестве насадок – силиконовые и воблеры. Для скорпены, к примеру, лучше всего – резиновый октопус. При средней загруженности камнями береговой линии лучше использовать воблеры, из тех моделей, что ходят ближе ко дну. Проводят силикон ближе к камням, где может прятаться рыба, чередующимися рывками и дальнейшим забором слабины лески (с протяжкой). Подсечку делают сразу же после поклевок, дав рыбе, как следует распробовать наживку.
    спиннинг для морской рыбалки

Наживки, приманки, прикормки

Возвращаемся к извечному вопросу: на что ловить и чем прикармливать? Ведь наживки в морских условиях также должны отличаться от пресноводных. Саму прикормку места применяют довольно редко. Можно закормить молотой рыбой на мясорубке, толчеными мидиями, которых на Черном море тьма!

  • Среди наживок наиболее популярны те же мидии. Ведь ими запастись на все время рыбалки не представляет особого труда.
  • Рачки (мелкие креветки) также пользуются спросом, особенно в летний период. Пройдитесь с сачком по береговой зоне, и вот – наживка готова. Если лень – можно и на рынке очень за дешево купить!
  • Свежее мясо рыб. Оно используется в основном для ловли того же бычка с пирса или скал.
  • Червь морской (нереис) – универсальная наживка, которая обитает в прибрежном грунте. Если, опять же, лень копать, то можно на ближайшем базаре купить пару коробочек – на одну рыбалку должно хватить. А клюет на него практически любая морская рыба различной величины. Удачной рыбалки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.