Лиотон при беременности: эффективная помощь сосудам

Беременность является особым периодом в жизни женщины, когда меняется не только ее внешний, но и внутренний мир. Характер будущей мамы становится мягче, она вся наполнена ожиданием встречи с маленьким чудом.  В ее организме тоже происходят глобальные трансформации. Это касается не только растущего живота, но и многих внутренних изменений, которые невооруженным взглядом не заметишь.

Они были придуманы природой для создания идеальных условий вынашивания ребенка, однако в настоящее время очень редко можно встретить абсолютно здоровую женщину без наследственной предрасположенности к тем или иным болезням.

Именно поэтому увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему и постоянный рост матки со временем часто приводят к возникновению варикозного расширения вен той или иной степени тяжести. Даже если у будущей мамы нет варикоза, то практически все женщины во время беременности мучаются от отеков, появления сосудистой сетки и пигментных пятен. Практически все данные недомогания можно предупредить и устранить, если использовать мазь «Лиотон» при беременности.

Механизм лечебного действия мази «Лиотон»

Препарат «Лиотон» представляет собой гель, который действует на систему коагуляции крови и не допускает ее сворачивания, а, следовательно, и образования тромбов. Основным действующим веществом этого лекарственного средства является гепарин, который при попадании в организм активно вмешивается в процессы местного (локального) и системного кровообращения. Следует отметить, что препарат «Лиотон» (мазь), инструкция к которому прилагается вместе к каждому тюбику лекарственного средства, имеет противоотечное, противовоспалительное, противотромботическое и восстанавливающее действие.

Вне беременности данный медикамент часто применяют при различных гематомах, травмах, тромбофлебите, флеботромбозах и варикозном расширении вен. Именно из-за эффективности при лечении последнего заболевания такой препарат может быть использован и во время вынашивания ребенка. Тем не менее, средство «Лиотон» при беременности рекомендуется применять только по назначению лечащего врача, который сможет подобрать лучшее средство для профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы в зависимости от общего состояния женщины. Некоторые гинекологи не назначают данный препарат из-за того, что исследования влияния действующих веществ на организм матери и плода одновременно не проводились, хотя и данных о каком-либо возможном ущербе тоже нет.

Как нужно применять мазь «Лиотон» правильно

У некоторых женщин проблемы с сосудами начинаются уже после появления ребенка на свет, и иногда может даже понадобиться проведение хирургической операции. Однако следует помнить, что во время кормления грудью фармацевтический препарат «Лиотон 1000», отзывы о котором доказывают его эффективность, можно применять только по рекомендации врача — хирурга или флеболога. Назначить частоту использования лекарства и срок терапии сможет лечащий врач. Чаще всего доктора рекомендуют наносить средство «Лиотон» при беременности и после родов 1-3 раза в день тонким слоем на пораженные участки. Не стоит стараться втереть средство, так как оно со временем само впитается. Курс лечения будет длиться около месяца, но если будет необходимо, то через еще один месяц терапия возобновляется.

Поскольку организм будущих мам гораздо чувствительнее, чем обычно, перед тем как наносить мазь «Лиотон» при беременности в первый раз, необходимо протестировать ее на небольшом участке кожи на наличие или отсутствие аллергической реакции на компоненты препарата. Не стоит прерывать терапию по своему усмотрению, даже если кажется, что симптомы болезни уже ушли, так как если не соблюдать рекомендации флеболога, то ситуация быстро ухудшится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.