Ноготь отошел от кожи: причины, симптомы, описание с фото и методы лечения

Ситуация, при которой ноготь отошел от кожи, может возникать даже у наиболее внимательных к себе, а вместе с тем ухоженных женщин. И происходит подобное обычно совсем неожиданно. Столь неприятное заболевание называется онихолизисом. Это целая проблема, при которой ногтевые пластины отходят от мягких тканей на пальцах рук или ног. В этом районе начинает формироваться пустота, из-за этого ноготь становится очень мутным, желтым, и выглядит крайне болезненно.

ноготь отошел от кожи

Симптомы

К основным симптомам, свидетельствующим о том, что у человека ноготь отошел от кожи, относят следующие проявления:

  • Ногтевые пластины отходят от ткани пальцев.
  • Под пластиной начинает собираться воздух.
  • Ногти желтеют и темнеют.
  • Начинаются воспалительные процессы.
  • Присутствуют постоянные ноющие боли и кровотечения.
  • Со временем такие пластины начинают отходить по всей площади ногтя.

Виды патологии

Итак, ноготь отошел от кожи. Рассматриваемое заболевание делят на три вида:

  • Первый тип патологии носит название кайлонхинии, представляющей собой отслоение пластины посередине ногтя от кожи.
  • Онихошизисом называют в медицине отслоение поперек роста ногтевых пластин.
  • Онихомадезис считается самым страшным видом патологии, когда ногти отслаиваются у основания, что ведет к развитию воспалительных процессов.
    ноготь на большом пальце отходит от кожи

Онихолизис. Описание и особенности патологии

Когда ноготь отошел от кожи, это всегда крайне больно и очень неприятно, подобное может приводить к воспалению и процессу нагноения. Кроме инфекционного заболевания причиной может послужить тесная обувь, сильно сдавливающая пальцы ног. Именно ношение тесной обуви ведет у девушек к отслоениям ногтей. Особенно часто это наблюдается у тех, кто постоянно носит шпильки или кроссовки для бега.

Кроме того, многие модницы предпочитают наращивать свои ногти на ногах. Это может смотреться довольно красиво в открытой обуви. Но надев закрытый тип обуви с таким педикюром, вы создаете для здоровья ногтей крайне неблагоприятную среду, приводящую к их сдавливанию, в результате ноготки могут гнуться, ломаться и отходить от своего ложа.

Возможные осложнения

Изначально, когда ноготь отошел от кожи на руке, симптомы отсутствуют. Однако в данное пространство зачастую очень быстро попадает инфекция, поражающая мягкую ткань кожи на пальцах. В результате возникают язвы наряду с воспалением и нагноением. В том случае, если не вылечить это нарушение, спустя некоторое время ногти могут отпасть от пальца. Заболевание обычно развивается стремительно, поэтому долго тянуть не стоит. Очень важно сразу начинать лечение, если кожа под ногтем отошла.

ноготь отошел от кожи на руке

В том случае, если не вылечить заболевание, то уже через шесть месяцев можно и вовсе остаться без ногтя, что сделает пальцы крайне некрасивыми. Зачастую страдает большой палец на руке или ноге. Правда, инфекция может перебрасываться и на другие пальцы. Такое заболевание характерно не только для женщин, но свойственно и мужчинам, которые, как правило, не придают ему большого значения, что ведет к серьезным проблемам, а кроме того, к болезненному течению патологического процесса.

Таким образом, очень важно как можно быстрее обращаться к дерматологу, который потребует сдать анализы, и уже по их результатам определит, каким грибком поражен ноготь. Это даст возможность назначить правильную терапию и спасти ногти.

Причины

Причинами развития того, что отходит ноготь от кожи на пальце, оказываются, как правило, следующие факторы:

  • Появление грибка и инфекции.
  • Получение травмы фаланги, в особенности безымянного или большого пальцев.
  • Наличие наследственного или приобретенного заболевания.
  • Присутствие проблем с ростом.
  • Проведение неправильного лечения (самолечение).
  • Действие химических компонентов или лекарств.
  • Выполнение некачественного наращивания ногтей.

Перед терапией надо изначально полностью избавиться от причин, которые привели к тому, что ноготь отходит от кожи (на фото). Терапия будет длительной.

почему ногти отходят от кожи

Методы лечения

В том случае, если причиной оказалась травма, убрать этот фактор будет легко. Для этого достаточно просто аккуратно стричь ногти, следя за ними до тех пор, пока пластина не вырастет до здорового состояния. Можно на этот период наклеивать на палец специальный антибактериальный пластырь. Это даст возможность избежать проникновения инфекции под поврежденную пластинку.

В том случае, если причиной стало заболевание, надо сразу обращаться к специалисту. Когда причиной болезни выступает химия, следует беречь свои руки от контактов с подобными веществами, каждый раз надевая резиновые перчатки.

Антимикотики

Существуют так называемые антимикотики, разрешенные к приему только под наблюдением врача, так как они обладают множеством побочных воздействий. Лечение ими проводят от трех месяцев до одного года без каких-либо перерывов. Антимикотики представлены в виде «Кетоконазола», «Гризеофульвина», «Интраконазола», «Флуконазола» и «Тербинафина».

Каждый день требуется делать ванночки с солью, а кроме того, проводить процедуры с марганцовкой или содой. После проведения таких ванночек в течение пятнадцати дней наносится антигрибковый крем на больной участок. По мере отрастания пластины ее следует аккуратно спиливать. Непосредственно после удаления пораженной зоны мазь ежедневно втирается в ногтевую лунку в течение еще одного месяца. Это помогает справляться с экземой, а также с дерматитом.

отходит ноготь от кожи на пальце

Очень неприятно, когда ноготь отходит от кожи. Лечение можно дополнить народными методами.

Использование народных методик

Также можно осуществлять лечение народными методиками, особенно в том случае, если есть какие-либо противопоказания к лечению посредством пероральных антимикотиков. Для народной терапии применяются настои трав с оливковым маслом. Эти средства дают возможность остановить дальнейшее распространение грибка. Ногти на фоне подобных процедур растут очень быстро, интенсивно становясь крепкими и упругими, они приобретают здоровый цвет. В том случае, если следить и ухаживать за ногтями, вовремя реагируя на любое изменение в их структуре и цвете, удастся быть всегда красивыми и здоровыми.

Почему ногти отходят от кожи на руках, теперь известно.

Далее узнаем о методах профилактики этого заболевания.

Профилактика

Для того чтобы не возникало вопросов о том, почему ногти отходят от кожного покрова, требуется следить за ними, проводя различные профилактические мероприятия, которые непременно помогут не просто предотвратить возникновение заболевания, но к тому же укрепят ногтевые пластины, а вместе с тем и оздоровят весь организм в целом. Требуется обрабатывать не только кисть руки кремами, но и сами ногтевые пластины. Чтобы избежать тех или иных неприятностей, надо взять для себя в привычку следующие рекомендации:

  • Требуется постоянно контролировать здоровье.
  • Нужно внимательно выбирать для себя салоны красоты для выполнения маникюра или лучше всего обзавестись специальными собственными инструментами для данной процедуры.
  • Обрабатывать надо не только кисти рук с помощью кремов, но и ногтевые пластины в том числе.
  • Обязательно нужно проводить закаливающие и оздоровительные ванночки. Подобные процедуры значительно помогают активизировать кровообращение.
  • Обрабатывать ногти необходимо с помощью специальных питательных и укрепляющих средств: сыворотки, лечебные лаки. Тогда не будет возникать вопрос о том, почему ногти отходят от кожи.

Такой симптом, когда ногти отходят от кожи, может заявлять о дефиците витаминов и полезных элементов в организме. Таким образом, для укрепления ногтей крайне важно принимать еще и витаминные комплексы. К сожалению, когда пластина ногтя начинает отходить от кожи, такое может приводить к его полной утрате. Вот почему крайне важно правильно продиагностировать заболевание, а вместе с тем подобрать лечение, которое, в целях достижения наилучшего эффекта, должно являться комплексным и включающим в себя лекарственные препараты с народными средствами.

почему ногти отходят от кожи на руках

Почему ноготь на большом пальце отходит от кожи

Онихолизис является состоянием, при котором ногтевая пластина может отслаиваться от своего ложа. Что же сделать, если ноготь отошел, к примеру, на большом пальце ноги? Как можно исправить подобный косметический дефект, сохранив на долгое время здоровый вид ногтя?

Зачастую ногтевая пластинка на большом пальце ноги отходит в результате грибковых поражений. При этом возникает не только отслоение ложа, но к тому же и развитие воспалительных процессов кожи вокруг самого ногтя. При тяжелом характере болезнь способна распространяться на межпальцевый промежуток, кожу стоп, а в некоторых случаях переходит на голень. Только своевременная терапия грибковой инфекции ногтя даст шансы избежать занесения инфекций на прочие части тела.

Зачастую онихолизис может развиваться на большом пальце ноги. Причины подобного состояния кроются не просто в заражении грибком, но к тому же и в частом причинении травм этой области. Именно большой палец получает повреждения при падении и ушибе о разные выступающие предметы в помещениях. Гораздо реже ногтевые пластины отходят на втором и прочих пальцах ног.

Эффективность лечения во многом зависит от правильно установленного для пациента диагноза. Проще всего можно справиться с онихолизисом, который был вызван травмой. В том случае, если ноготь отошел по причине сильного удара, рекомендуется аккуратно снять поврежденную часть. Удалить пластину можно с помощью специальных средств в домашних условиях. Практически в любой аптеке без проблем можно всегда приобрести «Ногтивит», а также «Ногтимицин» или другой похожий препарат. Такие средства позволяют очень быстро и достаточно безболезненно избавляться от пораженного ногтя, решая тем самым проблему его отслоения.

ноготь отходит от кожи фото

Заключение

Таким образом, на сегодняшний день довольно часто встречаются люди, имеющие заболевания, которые связаны с поражением ногтевой пластины и кожи вокруг нее. Даже в том случае, если человек прекрасно ухаживает за руками или ногтями, подобное вовсе не является стопроцентной гарантией защиты от грибковой инфекции. Кроме того, на состояние, равно как и на здоровье ногтей, по утверждению докторов, влияют многие факторы в виде внешней среды, внутренней подпитки питательными компонентами и витаминами и так далее.

Мы рассмотрели, почему ноготь отходит от кожи, и как бороться с таким состоянием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.