Пожелтели ногти: причины, что делать?

Ногти человека в процессе революции изменили свою основную защитную функцию, но сохранили свойство своим внешнем видом указывать на общее состояние организма. Именно по этой причине любые изменения с их состоянием – ломкость, потускнение, истончение, появление желтоватого оттенка – все это может говорить о наличии серьезных проблем у человека. Важно своевременно определить первопричину изменения цвета ногтевой пластины и начать эффективное лечение народными средствами и консервативными методиками.

Пожелтение ногтевой пластины

Пожелтевшие ногти могут появляться по причине частого применения лака с красящими пигментами в составе. Такие компоненты отличаются высокой абсорбцией пористой структуры ногтя. Также к негативным последствиям может привести использование средств, включающих в свой состав формальдегидную смолу, дибутилфталат, толуол.

Причины появления желтизны

Такие компоненты могут не только поменять цвет ногтевой пластины, но также спровоцировать у человека развитие болезней печени и даже онкологии. Такие токсические компоненты отрицательно действуют на работу печени, что и приводит в результате к желтизне ногтей. Такие симптомы могут появиться не сразу, а лишь по прошествии какого-то времени, если продолжить использовать продукт.

Обезопасить себя от пожелтевших ногтей можно, если более внимательно подходить к приобретению лака. На средстве должно быть написано "Big 5 free". Также важно помнить о том, что даже проверенное средство важно наносить на слой основы.

Основные причины поражения

Если у человека внезапно пожелтели ногти, то причиной такого явления могут быть следующие отрицательные процессы:

  1. Длительное употребление определенных лекарственных средств. Часто такой тип реакции возникает в результате приема "Аминарсона", "Норфлоксацина", "Тетрациклина" и других медикаментов
  2. Злоупотребление вредными привычками, в особенности курением. Главной чертой такого поражение считается появление желтизны только на нескольких пальцах одной руки.
  3. Применение некачественных бытовых средств. Определить, на какое именно средство у женщины на ногтях появились желтые пятна, можно, если внимательно изучить все приобретенные недавно химические средства.
  4. Плохое средство для удаление лака. Компоненты в составе такого средства могут спровоцировать сильное пожелтение ногтя на пальце.
  5. Чистка грецких орехов и нарезка фруктов, в которых находится зеленый пигмент, также могут привести к пожелтению ногтевой пластины. В таких продуктах находится большое количество йода.

Чтобы устранить пожелтевшие ногти, возникшие в результате воздействия описанных выше факторов, нужно прекратить их воздействие. В этом случае с течением времени состояние ногтей восстановится самостоятельно, а ногтевая пластина приобретет здоровый и красивый вид.

Возможные заболевания у человека

Если пожелтел ноготь на руке, а причину такого явления определить не получается, то особое внимание следует уделить проверке состояния всех органов в организме человека, так как желтизна ногтей, возникающая на ногах и руках, может быть признаком следующих опасных болезней в организме:

  1. Онихогрифоз. Такое заболевание относится к наследственной выраженной деформации ногтевой пластины. При таком состоянии сама пластина изменяет свой цвет на желтый, становится твердой, меняет форму, тускнеет. Ноготь человека становится похож на коготь птицы.
  2. Приобретенная ониходистрофия. Такая болезнь возникает по причине проблем с кровоснабжением пластины ногтя. Возникнуть поражение может из-за недавно перенесенных болезней: неврит, скарлатина, корь, пневмония. Такое заболевание проходит на фоне пожелтения ногтей, их деформации, образования белых пятен и характерных полосок на пластине ногтя.
  3. Псориаз. При такой болезни врачи выделяют следующую клиническую картину: желтизна ногтевой пластины, появление выемок и борозд, начало отслоения без покраснения околоногтевого пространства.
  4. Грибковая инфекция. Если ногти больших пальцев пожелтели, то причиной такого состояния может быть грибок. Подхватить такую инфекцию человек может при посещении общественных мест, при контакте с зараженным и использовании с ним одних личных вещей.
Возможные заболевания

Причины желтизны кожи под ногтевой пластиной

Если пожелтел не сам ноготь, а кожа под ним, то, скорее всего, у человека в организме активно развивается опасное заболевание. К такому состоянию может привести желтуха, в этом случае дополнительно возникает чувство недомогания, рвотные позывы, усталость, пожелтение кожных покровов на всем теле. Желтизна ногтей также может быть симптомом наличия других заболеваний: болезней почек, легких, сосудов, сахарного диабета, гипотиреоза, акромегалии.

Когда важно обратиться к врачу?

Если женщина точно уверена в том, что к желтизне ногтевой пластины привели не травмы и различные ушибы, а проблемы с работой внутренних органов и систем, то ей следует не откладывать посещение врача и пройти комплекс диагностических мероприятий, который будет включать в себя поход к врачу-дерматологу, сдачу анализа крови, рентген легких. При необходимости назначают другие дополнительные процедуры: липограмму крови, диагностику туберкулеза.

Устранение желтизны от бытовых средств

Если ноготь на пальце пожелтел в результате регулярного использования бытовой химии, жидкостей для снятия лака и других средств, то следует воспользоваться специальными способами устранения желтизны в домашних условиях:

  1. Взять 6 столовых ложек 3-процентной перекиси водорода и прибавить в 200 мл воды, опустить в полученную смесь ногти на несколько минут, в случае необходимости почистить пятна на ногтевой пластине ненужной зубной щеткой.
  2. Наполнить небольшую чашечку соком лимона, поместить в нее руки на 15 минут.
    Лимонный сок
  3. Взять яблочный уксус и стакан воды, смешать жидкости в одинаковом соотношении. Поместить в полученную жидкость ногти на 15 минут. После окончания процедуры руки следует вымыть в проточной воде.
  4. Отбелить ногтевую пластину можно с помощью раствора перекиси водорода и питьевой соды. Для этого нужно в неметаллической посуде смешать средства в пропорции 1:2. Полученное средство наносится на ногтевую пластину на несколько минут, после смывается.
Перекись водорода

Если пожелтели ногти на руках все-таки в результате развития заболевания, то важно незамедлительно пойти на прием к лечащему специалисту и составить комплексное и эффективное лечение. В остальных случаях важно исключить отрицательное воздействие на ногтевую пластину, после чего ее цвет восстановится самостоятельно, без посторонней помощи.

Неправильное питание

Рацион также играет большую роль в состоянии ногтей человека. Если пожелтели ногти на ногах и руках человека в результате неправильного питания, то избавиться от такого состояния можно довольно просто. Такое состояние возникает по причине приема большого количество растительных продуктов с пигментами в составе. К примеру, эффект желтизны появляется при употреблении слишком большого количества моркови, после нормализации рациона такая проблема уйдет самостоятельно.

Проблемы с питанием

Декоративный лак и УФ-излучение

Женщины, регулярно использующие лак, при появлении желтизны должны первым делом обратить внимание именно на этот продукт. Лак может быть плохого качества, в этом случае лучше всего будет поменять его на новый. Перед нанесением красящего состава на ноготь следует применить базовую основу. Она не только придает хорошее и устойчивое покрытие, которое позволяет маникюру держаться намного дольше, но также помогает защитить ногти от отрицательного действия пигментов. Специалисты советуют использовать средства для удаления лака без ацетона в составе. Такой компонент может отрицательно повлиять не только на ногтевую пластину, но и на весь организм человека.

Иногда пожелтевшие ногти на руках и ногах человека появляются по причине длительного действия на организм ультрафиолетовых лучей. Такие же неприятные симптомы могут возникать при длительном приеме кофе либо чая. Важно помнить, что в таких напитках находится большое количество красящих компонентов.

Диагностические мероприятия

Чтобы установить точный диагноз, человек должен пройти ряд исследований. Диагностические мероприятия будут включать в себя:

  1. Осмотр у дерматолога. Врач детально изучит состояние ногтевой пластины под микроскопом, что поможет определить распространение грибковой инфекции и ее тип, а также установит показатель чувствительности бактерий к медикаментозным средствам и определит, почему пожелтел большой ноготь на ноге и руке.
  2. Проведение анализа крови для определения уровня глюкозы в организме.
  3. Изучение крови из вены в лаборатории, а также печеночная проба.
  4. При подозрении на наличие легочного заболевания пациенту назначается рентгенография.
  5. Определение количества гормонов в организме человека, вырабатываемых щитовидной железой. Процедура помогает определить, существуют ли какие-то проблемы с функционированием этого органа.
  6. МРТ головного мозга – обследование проводится для выявления симптомов рассеянного склероза либо для уточнения причин появления акромегалии.

Методы борьбы с поражением

После определения причины появления желтизны на ногтевой пластине и устранения первопричины важно пройти курсовое лечение специальными процедурами, которые помогут восстановить вид ногтей в домашних условиях. Есть множество способов, которые хорошо подойдут для использования дома, применять их следует нечасто: всего один раз в неделю либо в месяц.

Народная медицина

Длительность лечения такими средствами будет напрямую зависеть от степени повреждения ногтевой пластины и силы изменения ее цвета. Регулярное использование рецептов поможет восстановить нормальный цвет пластины и ее внешний вид. К самым эффективным методикам можно отнести следующие:

  1. Пекарский порошок и лимонная кислота. Для этого в небольшую миску помещают два ингредиента. Пекарский порошок – 1 столовая ложка, лимонная кислота – ¼ ложки, после в смесь прибавляется несколько ложек чистой воды. Состав аккуратно смешивается, после с помощью бумажной салфетки распределяется по поверхности ногтей. Важно избегать попадания средства на кожные покровы. По прошествии 10 минут средство смывается простой водой.
  2. Использование клубники. Такая летняя ягода не только очень вкусная, но также и полезная. Ее часто применяют для проведения различных косметических процедур, включая обработку ногтей. Для приготовления средства нужно взять одну клубнику, протереть ее через сито и полученное пюре равномерно распределить по больным ногтям. По прошествии 15 минут состав смывают водой. Главным достоинством такого способа считается возможность частого использования. Во время созревания ягод их можно применять для лечения ногтей ежедневно.
  3. Применение масел. Хорошего эффекта можно добиться от втирания в пожелтевшие ногти смеси из масла виноградных косточек, оливкового масла и меда. Средства помещают на ногти на 20 минут, после смывают. Такой способ поможет не только восстановить внешний вид ногтей, но также укрепить их состояние и устранить расслаивание.
Применение клубники

Меры профилактики

Чтобы предотвратить появление желтизны на ногтевой пластине, следует придерживаться таких правил:

  • Следить за гигиеной.
  • Регулярно обрабатывать руки антисептическими средствами.
  • Дезинфицировать предметы личного использования - белье, полотенца.
  • Обрабатывать спиртом маникюрные ножницы и другие предметы из набора.
  • Применять в целях профилактики болезней ногтей лекарственные отвары против воспаления.
Меры профилактики

Защита от заболевания

Для начала важно точно определить причину появления желтизны на ногтевой пластине, и лишь после этого начинать подбирать эффективные методы лечения. Чтобы не возникло рецидива поражения, важно отказаться от всех вредных привычек, начать вести здоровый образ жизни, питаться правильной пищей, а также следовать всем основным правилам гигиены. В рацион питания следует включить больше свежих овощей и фруктов, прибавить каши и другие полезные продукты с большим количеством витаминов и минералов в составе. Все это обеспечит красивые и здоровые ногти, а также хорошее состояние организма в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.