Джеймс Тони, американский боксер-профессионал: биография, спортивная карьера, достижения

Дата рождения Джеймса Натаниэля Тони, одного из величайших американских боксеров, 24 августа 1968 года. Родился он в Гранд-Рапидс, в Мичигане. Он переехал в Детройт со своей матерью Шерри, когда его отец бросил их, мальчику было три года. Практически все его юные годы прошли в типичной обстановке гетто. В старшей школе он не только имел репутацию торговца наркотиками и оружием, но и талантливого спортсмена.

Спортивная карьера Джеймса Тони начиналась с футбола и любительского бокса, именно в футболе в то время он достиг высоких результатов. Ему предлагали университетские стипендии для футбола в штатах Мичиган и в школах в Западном Мичигане. Он потерял эту возможность в учебном лагере Мичиганского университета, когда затеял ссору с Дейоном Сандерсом, в ходе которой Тони просто побил его. Именно тогда он понял, что он не был игроком команды, поэтому решил все же заниматься именно боксом.

Джеймс Тони

Переход из любителей в профессионалы

Спортивная биография Джеймса Тони началась с рекорда в любительском боксе, одержав 31 победу (из них 29 нокаутов). После этого он решил, что хочет сделать бокс своей профессией. В 1988 году, 26 октября, когда ему исполнилось 20 лет, Джеймс Тони стал профессиональным боксером. Через какое-то время его менеджера Джонни «Туз» Смит застрелили из-за торговли наркотиками. После этого Тони взял к себе Джеки Каллен, став его новым менеджером. За два последующих года боксер поставил рекорд: 26 побед, ни одного поражения и 1 ничья. В 1991 году, 10 мая, Тони заработал первый титул, его противником был Майкл Нанн, чемпион IBF в среднем весе.

Достижения Джеймса Тони

Следующие три с половиной года сделали Тони, пожалуй, самым активным чемпионом бокса. С того времени, как он сражался с Нанном, до знакового боя, в котором его противником выступил Рой Джонс (ноябрь 1994-го), Тони выходил на бой 20 раз. Фактически, боксер вышел на ринг, чтобы защитить свой титул от крайне опасного соперника, которым являлся Реджи Джонсон, уже спустя 7 недель после того, как он выиграл титул у Нанна. Несмотря на серьезное рассечение, Джеймс одержал победу над Джонсоном. Тони защитил свой титул чемпиона среднего веса еще 5 раз. Его противниками были: Франческо Делл Аскилл, чемпион WBA Майк МакКаллум, Дэйв Тибери, Гленн Вульф.

Тони и Рой Джонс

Переход в другую весовую категорию

Вес Джеймса обычно между боями обычно поднимался до 195 фунтов (88 кг), и ему становилось все труднее снижать его до требуемого максимального веса в 160 фунтов (72 кг).

После еще одного боя с МакКаллумом чемпион решил перейти в суперсредний вес. Он бросил вызов чемпиону IBF в суперсреднем весе Ираку Баркли. Следует отметить, что между бойцами были очень плохие отношения вне ринга. Бой был очень жестоким. Джеймс настолько сильно избил Баркли, что тренер последнего, Эдди Мустафа Мухаммад, запретил ему выходить на ринг в девятом раунде. Это был второй завоеванный Джеймсом титул чемпиона мира.

Джеймс Тони провел пять боев без титула, прежде чем вышел на его защиту в суперсреднем весе в ноябре 1993 года. Его противником был ветеран Тони Торнтона, победу над которым он одержал по единогласному решению судей. После этого Тони пытался вызвать на бой Роя Джонса. Однако тот, похоже, не хотел выходить на ринг с Тони в ближайшее время.

Тони и промоутер Дон Кинг

Новая смена дивизиона

В январе 1994 года Джеймс официально подошел к своему третьему весовому дивизиону, когда принял участие в бою в полутяжелом весе с Энтони Хембриком. Это был не титульный бой, который Тони выиграл в 7 раунде. Несмотря на победу в новой весовой категории, Тони не был готов отказаться от своего титула в суперсреднем дивизионе.

Вскоре после этой победы состоялась еще одна защита этого титула в бою против Тима Литлса. Спустя еще месяц состоялась еще одна защита титула в бою против бывшего чемпиона IBF в полутяжелой весовой категории Чарльза Уильямса.

Стиль боя

Джеймса Тони считали устрашающим бойцом. Он стал чем-то, вроде возвращения к старым временам великих бойцов, так как он часто сражался и был готов взять лучшее, независимо от веса. Стиль Тони был почти безупречным. Он легко приспосабливался к любому стилю, мог сражаться, как на дистанции, так и вплотную к противнику. Он был одним из лучших специалистов по защите, избегая ударов противника, он по своей манере напоминал молодого Роберто Дюрана. У Тони, казалось, было все: сила, скорость, выдающаяся защита и харизма, которые приносили уважение.

Проблемы с весом

Но, несмотря ни на что, его борьба с весом продолжалась. Между боями его вес теперь достигал более 200 фунтов (90 кг). Стало очевидно, что его время в суперсреднем весе подошло к концу. Теперь он нацелился на тяжелый вес. Однако после битвы с Уильямсом было объявлено, что Тони предстоит защита титула в битве с Роем Джонсом.

Джеймс согласился провести поединок, полагая, что он сможет сохранить свои 168 фунтов в последний раз. Датой проведения назначили 18 ноября 1994 года. На день взвешивания его вес составил 167 фунтов (более 75 кг). Он избавился от 47 фунтов (21 кг) всего за 6 недель. Тони был сильно обезвожен, и его команда знала это. После взвешивания его подключили к капельнице, чтобы восполнить потерю жидкости. В день боя, перед тем как войти в ринг, Тони взвесился в раздевалке. Его вес составил 186 фунтов (84 кг), а это означало, что он набрал более 8 кг меньше, чем за 24 часа. Кроме того, он потерял мышечный тонус. Этот бой был первым проигрышем чемпиона среди 46 побед в профессиональных боях.

момент боя

Новая команда

18 февраля 1995 года чемпион вышел на бой с весом 79 кг против олимпийского призера 1992 года Монтелла Гриффина. В этом бою он проиграл второй раз. В тот момент начали складываться напряженные отношения между Тони и его менеджером Джеки Калленом, а также тренером Тони Биллом Миллером. После легкого боя в марте против Карла Уиллиса у Джеймса появился новый менеджер, Стэн Хоффман, и новый тренер, бывший чемпион в полутяжелом весе и тренер Баркли, Эдди Мустафа Мухаммад.

С ними он выиграл титулы USBA и WBU в полутяжелом весе, а затем защитил титул чемпиона по версии WBU. Однако перед второй защитой снова возникли проблемы с весом. За неделю до боя руководство Тони сообщило, что он не сможет снизить вес до предела полутяжелой категории. После чего он был заявлен на бой в тяжелом весе за титул WBU Continental. В этом бою Тони победил Эверетта одним ударом во втором раунде.

В марте 1996 года был назначен бой в тяжелом весе с Ричардом Мейсоном. При лимите веса в 195 фунтов вес Джеймса составлял 210 фунтов. В результате его оштрафовали на 25 000 долларов за избыточный вес, а в заявке на бой был указан вес 200 фунтов. С победой в этом бой Тони стал чемпионом в тяжелом весе.

Через 2 месяца после победы над Мейсоном Тони сбросил вес до 175 фунтов, чтобы сразиться за титул WBU в полутяжелом весе против Эрла Батлера. После этого он еще победил Чарльза Оливера и Дюрана Уильямса.

6 декабря 1996 года состоялся матч-реванш за титул WBU. Против Тони вышел полутяж Монтелл Гриффин.

После этого Джеймс Тони сменил тренера: на место Эдди Мустафа Мухаммада пришел Фредди Роучем. В феврале 1997 года Тони выиграл титул WBU в тяжелом весе. Противником здесь стал его заклятый враг Майк МакКаллум.

Несмотря на свой значительный вес, он решил участвовать в бою с Дрейком Тадзи за титул IBO в полутяжелом весе. Восстановление массы тела далось ему очень тяжело. В день взвешивания у него было почти 5 лишних фунтов (2 кг). Ему дали 2 часа, чтобы сбросить лишние килограммы, но когда он вернулся, он превышал лимит на 2 фунта (почти один килограмм). Бой согласились провести с условием, что если Тони выиграет, ему не будет присужден титул из-за того, что он превысил лимит веса. Однако если Тадзи выиграет, ему будет присвоен титул. В результате Тадзи одержал победу. Это явно означало конец карьеры Тони в полутяжелом весе, так как было очевидно, что он больше не сможет удерживать массу тела, не подвергая опасности свои навыки и здоровье.

нокаутирующий удар Тони

Возвращение на ринг в тяжелую весовую категорию состоялось через месяц, он выиграл титул IBO, победив Стива Литтла. Затем он решил перебраться в супертяжелый дивизион.

За это время Тони переживал ряд личных проблем. В разгаре был сложный развод с женой, подача гражданского иска против матери. Из-за всех разом навалившихся проблем Тони вернулся к боям только спустя два года. За это время его вес увеличился до 275 фунтов (124 кг). Семь месяцев подготовки позволили ему в марте 1999 года вернуться на ринг. Он сразился с Терри Портером, победив того в восьмом раунде.

Тони решил опять перейти из супертяжелого в тяжелый вес. Он одержал ряд побед, но никак не мог сразиться за титул чемпиона, казалось, что никто не хотел выступать против него.

Окончание карьеры

2001 год стал новым вызовом для Джеймса Тони. Его пригласили сыграть роль Джо Фрейзера в фильме «Али». Занятость в съемках не помешала ему провести один бой в марте 2001 года, в котором он победил Саула Монтану и выиграл титул IBA в супертяжелом весе.

Следующим решающим поединком должен был стать бой с чемпионом IBF Василием Жировым. Однако тот по разным причинам все время откладывал встречу. За это время Тони одержал победу над супертяжеловесами Уэсли Мартином и Сионе Асипели.

В июне он подписал сделку с новой промо-фирмой Goossen Tutor Promotions Дэна Гуссена. Благодаря тому, что Гуссен выступал в роли его промоутера, наконец-то была достигнута договоренность о бое с Жировым. Бой снова дважды откладывался, но 26 апреля 2003 года Тони все же одержал над ним победу в 12-м раунде.

После этого Тони смог победить Холифилда и Руиза. Однако анализы показали положительный результат на стероиды, и победа над Руизом была аннулирована. Он также был отстранен на 90 дней и оштрафован на 10 000 долларов. 17 мая 2005 года Тони был лишен титула WBA за положительный тест, а титул вернулся к Руизу.

18 марта 2006 года он вничью закончил бой против чемпиона по версии WBC в супертяжелом весе Хасима Рахмана.

бой в супертяжелом весе

После победы над Дэнни Батчелдером 24 мая 2007 года снова был получен положительный результат на стероиды, как, впрочем, и у Батчелдера. Оба были отстранены на год.

4 ноября 2011 года в рамках WBA Crusierweight Champion Тони проиграл Денису Лебедеву.

После этого он смог еще получить чемпионские титулы по версии IBU в тяжелом весе (2012) и WBF в тяжелом весе (2017).

Помимо бокса он также пробовал себя в смешанных боевых искусствах, однако проиграл бывшему чемпиону UCF в полутяжелом и тяжелом весе Рэнди Кутюру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.