Прикладной бакалавриат - это что за форма высшего образования?

Прикладной бакалавриат - это определенная программа учебной деятельности, в результате которой студент должен получить все необходимые знания и навыки для того, чтобы сразу после института пойти работать. Это направление по подготовке студентов появилось сравнительно недавно, в 2010 году, но споры по поводу его необходимости не утихают до сих пор. Давайте рассмотрим, что это - прикладной бакалавриат, и является ли он полноценным высшим образованием.

Бакалавриат

Многие вузы нашей страны давно перешли на систему двухуровневого образования. Она заключается в том, что студент, отучившись 4 года в университете, получает диплом бакалавра и может пойти с ним либо на работу, либо в магистратуру, которая длится два года. Обучаясь по магистерским программам, студент расширяет свои знания в выбранной области и в дальнейшем имеет шанс поступить в аспирантуру, заняться научной деятельностью.

Выпускница - бакалавр

Программа бакалавриата длится четыре года. Поступление происходит на базе среднего полного образования, то есть после 11 класса. Если студент поступает на базе среднего специального образования, то в некоторых случаях срок обучения в вузе может сократиться до 3 лет. После окончания обучения выпускник получает степень бакалавра и соответствующий диплом, который вполне может претендовать на вакансии, где необходимо высшее образование. В 2010 году произошло разделение на программы прикладного бакалавриата и академического бакалавриата.

Виды

Академический бакалавриат - это классическая форма обучения по программам высшего образования. Основной упор в ней делается на полное освоение теоретической базы по данной специальности. Предполагается, что, после получения степени бакалавра, студент поступит в магистратуру и, возможно, займется научной деятельностью.

Книги - теоретические знания

Прикладной бакалавриат - это форма обучения по программам высшего образования, которая ориентирована не только на теоретическую, но и практическую, профессиональную подготовку студента. Она необходима для подготовки специалистов с высоким уровнем знаний по специальности, но также и с определенным опытом работы в данной сфере.

Суть прикладного бакалавриата

Несмотря на то, что программа введена в эксплуатацию во многих вузах уже около 10 лет, мало кто понимает, что она собой представляет. Безусловно, прикладной бакалавриат - это высшее образование, и диплом такой формы обучения может претендовать на специальности, где необходимо высшее образование.

Главной целью данной программы является подготовка кадров, которые после окончания института смогут приступить к работе без дополнительных стажировок и курсов повышения квалификации. Многие работодатели, заинтересованные в таких кадрах, помогают разрабатывать учебные планы вместе с институтами.

Студенты на занятии

Так же, как и академические, прикладные программы бакалавриата длятся четыре года, по истечению которых выпускник получает диплом о высшем и о средне-специальном образовании. Кроме того, выпускник академического бакалавриата может сразу поступить в магистратуру, а выпускник прикладного - только после того, как отработает несколько лет по специальности. В техникуме или колледже прикладной бакалавриат закончить не удастся.

Направления специальностей

В настоящий момент существует около 60 направлений, по которым разработан стандарт прикладного бакалавриата. Ежегодно студенты поступают на данные учебные программы. Наиболее популярные специальности у абитуриентов:

  • юридические;
  • экономические;
  • экологические;
  • инженерские;
  • социологические.

Также в число прикладных специальностей вошла химия, хореография, информатика, туризм, менеджмент и другие направления.

Более 40 вузов по всей стране поддержали программу прикладного бакалавриата и активно ее внедряют.

Плюсы прикладного бакалавриата

Данная система получения высшего образования давно эксплуатируется в Европе. У нее есть свои существенные плюсы.

Во-первых, введение прикладного бакалавриата - это возможность сделать закоренелую систему образования гибче. Многие студенты, получая заветные корочки о высшем образовании, не идут работать по специальности. Это происходит из-за того, что они смутно представляли свои обязанности на практике. Внедрение большего количества прикладных дисциплин предотвратит разочарование в выбранной профессии.

Студенты на лекции

Во-вторых, после окончания университета, выпускник может сразу идти работать. Если ему потребуется повышение квалификации, или он сам решит расширить свои знания в изучаемой области, от он может поступить в магистратуру. Такой принцип придает получению знаний в высших учебных заведения осознанность.

В-третьих, прикладной бакалавриат выпускает специалистов, которые имеют квалификацию по выбранной специальности. На рынке труда сейчас дефицит кадров с опытом работы, и многие работодатели скорее примут человека, имеющего представление о профессии, чем выпускника без прикладных знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.