Гемоглобин 140 у женщин: что это означает и какая норма

Гемоглобин полностью зависит от эритроцитов. От белка зависит поступление кислорода к тканям. Нужно знать свою норму гемоглобина, так как количество белка в крови постоянно меняется. Он способствует выведению углекислого газа и насыщению кислородом клеток. Гемоглобин в первую очередь распадается в эритроцитах. Необходим хороший газообмен, что бы организм смог получить витамины и минералы.

Как определить уровень?

После сорока лет у женщин яичники работают в замедленном режиме. Поэтому показатель гемоглобина изменяется, сильные его колебания могут свидетельствовать о заболеваниях. Расположен гемоглобин в эритроцитах, чтобы провести обследование, берут кровь из вены. И, прежде, чем приступить к выяснению, стоит определить, нормально ли это - гемоглобин 140 у женщины?

гемоглобин 140 у женщин это нормально

Врачи знают несколько методов определения гемоглобина:

  1. Солевой метод – кровь смешивают в пробирке с раствором хлористоводородной кислотой. По истечению пяти минут сравнивают полученный цвет с цветом на специальной шкале.
  2. Метод цианметгемоглобиновый – гемоглобин с помощью специального раствора Драбкина превращают в цианметгемоглобин. После чего определяется его концентраця.
  3. Газометрический метод – проверяют на анализ поглощенного газа.
  4. Метод железа – зная процент железа, можно узнать количество белка.
  5. Колориметрический метод – на гемоглобин воздействуют химические составы, после которых меняется реакция.

Чаще всего предпочтения отдают последнему методу, так как он требует меньшее количество времени, не отличается сложностью.

До двенадцати лет пределы гемоглобина у мужчин и женщин одинаковы. 140 гемоглобин у женщин является в норме, но только в зрелом возрасте. Средний показатель гемоглобина от 120-160 г/л. Вредные привычки оказывают влияние на женщин, у курящих гемоглобин - 150 г/л. У спортсменов он 160 г/л. Значительное снижение показателей наблюдается в период беременности и менструации.

гемоглобин 140 у женщин нормально ли это

Снижение гемоглобина вызывает анемию. Анемия – это нехватка железа в организме. Данное состояние оказывает отрицательный результат на организм: ломаются ногти, портятся зубы и выпадают волосы. От низкого гемоглобина страдают более 50 % женщин. Анемии обычно подвергаются женщины до тридцати лет. На недостаток железа могут указывать следующие симптомы: бледность и шелушение кожи, постоянное желание поспать, головокружение, пропадает аппетит, появляется одышка.

гемоглобин 140 у беременной женщины

Если гемоглобин резко упал

Причины анемии:

  1. Неправильный рацион питания. Малое количество мяса и печени в еде. Кофе и шоколад замедляет всасывание.
  2. Кровотечения.
  3. Проблемы со щитовидной железой.
  4. Авитаминоз. Нехватка витамина C, группы В.
  5. Заболевания ЖКТ.
  6. Малоподвижный образ жизни.
  7. Инфекционные и вирусные заболевания.

Специалисты могут назначить диету, рекомендовать выпивать 3 литра воды в день и прогулку перед сном. В состав рациона должны входить витамины:

  • Фолиевая кислота: кефир, сметена, молоко, сыр, печень, гранат, цитрусы, томаты, свекла.
какой гемоглобин у женщин норма
  • Витамин C: фрукты, смородина.
  • Витамины группы B: рыба, яйца и печень.

Молочные продукты ускоряют процессы всасывания. Небольшое количество гематогена повышает гемоглобин. Мед хорошо влияет на работу сердца, что очень важно в формирование гемоглобина.

В чем опасность?

Высокий уровень гемоглобина тоже не есть хорошо. Данное состояние влияет на появление тромбов. Большому количеству эритроцитов сложно передвигаться.

Симптомы высокого уровня гемоглобина: теряется зрение, депрессия, синеватый оттенок конечностей. Так же страдает сердце, кишечник и легкие. Гормоны влияют на изменение гемоглобина, особенно после 50 лет.

Причины повышения

Причины повышения гемоглобина:

  1. Холестерин сгущает кровь, что не дает эритроцитом нормально передвигаться.
  2. Мало жидкости. Женщины во время климакса сильно потеют и выпивают меньше воды, чем следует.
  3. Депрессия и стресс.
  4. Плохая работа сердца. Страдают в первую очередь стенки сосудов, которые нужно укреплять.
  5. Неправильный выбор гормональных препаратов.
  6. Сахарный диабет.

Лечащий врач проводит полное обследование, чтобы выявить причину понижения или повышения гемоглобина. Назначают препараты, которые снижают риск появления тромбоцитов. Правильное питание лучше начать заранее. Нужно исключить из рациона фаст-фуд, шоколад, копченые продукты, жирную пищу и газированную воду. Мумие является уникальным средством по нормализации гемоглобина.

гемоглобин 140 у женщин

Что влияет на повышение?

На повышенный гемоглобин (140 у женщин - норма) влияют несколько факторов:

  • проживание в горной местности;
  • постоянное физическое напряжение;
  • слишком жаркий климат;
  • инфекционные заболевания ЖКТ;
  • сахарный диабет;
  • беременность.

Какие нормы?

Какой гемоглобин у женщины в норме? Показатель ниже 140 г/л должен насторожить каждую женщину. Жалобы, на которые указывает слабый пол, часто похоже на другие заболевания.

При беременности стоит бояться показателя ниже 70 г/л. Постепенно гемоглобин должен расти, так в первом триместре норма 100-130 г/л. Во втором - 100-145г/л. Третьем - 100-140г/л. Сдавать анализы для проверки гемоглобина нужно каждые 3 месяца. Он играет огромную роль, как для матери, так и для развития плода. Можно сделать вывод, что у беременной женщины гемоглобин 140 - это нормально. Конечно, значение находится на верхней границе. Но оно не несет никакой опасности.

Показатели могут зависеть от ряда особенностей: местности, рациона, вредные привычки и другое. Норма гемоглобина по возрастам:

  • 12-15 лет – 115-150г/л.
  • 15-18 лет – 117-153г/л.
  • 18-45 лет – 117-155г/л.
  • 45-65 лет – 117-160г/л.

После 65 гемоглобин в норме держится от 140 г/л.

Как быстро нормализовать состояние?

Потребность уменьшения содержания гемоглобина в крови у девушек обусловливается состоянием либо заболеванием, что привели к нарушению.

Функциональные разновидности гипергемоглобинемий в основном не требуют вмешательства, они исчезают самостоятельно при устранении провоцирующего условия. К примеру, жаркий климат и снижение употребления воды. При попадании в обычные условия цифры спускаются к норме. Если же фактором повышенного гемоглобина стало заболевание, то только лишь его терапия способна привести показатель к норме.

Некоторые препараты всего за две недели приводят в норму состояние эритроцитов. Например, сироп «Ферри», железа глюконат, фолиевая кислота, «Мальтофер», «Сидерал» и многие другие. В любом случае следует обратиться за консультацией к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гемоглобин 140.женщине 46 лет норма ли это? Я не поняла
Копировать ссылку
0
Гемоглобин 140.женщине 46 лет норма ли это? Я не поняла
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.