Огниво: что это такое и как им пользоваться?

Что такое огниво? Это приспособление предназначено для того, чтобы получать открытый огонь. Очень большой популярностью этот предмет пользовался в конце 18 – начале XIX века. Потом огниво вышло из широкого обращения, его заменили спички. Они намного удобнее в быту. Сегодня огнивом пользуются туристы. В данной статье мы рассмотрим принцип действия такого устройства и расскажемо, как им правильно пользоваться. И также вы узнаете о значении слова согласно трактовке некоторых словарей.

Как устроено огниво?

способ разжигания костра

Многие слышали об огнивах. Что это такое и как устроен этот предмет, знают не все. Самое простое огниво включает в себя кресало — напильник с мельчайшей насечкой, и кремень. В качестве кремня используется минерал SiO2 (диоксид кремния). И также совместно с изделием применяют трут (комок высушенного мха, сухая трава, листья, шарик ваты и так далее). После удара кремня о кресало возникает сноп искр, который воспламеняет трут. Далее он начинает тлеть, и его необходимо раздуть для того, чтобы получить пламя. Однако если качество трута хорошее, то огонь вспыхнет сразу же.

Значение огнива: как трактуется слово в разных словарях?

Согласно толковому словарю русского языка Ушакова, огниво представляет собой кусок камня или стали, предназначенного для высечения огня из кремня. Другие словари указывают идентичные значения.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Огниво — “железная или стальная пластина для добывания огня путем удара о кремень. Употреблялось с начала железного века до XX века.”Большая Советская Энциклопедия. Огниво — кресало, железное или стальное изделие (преимущественно калачевидной или прямоугольно-овальной формы), служащее для добывания огня путем ударов о кремень. Было распространено со времени появления железа до изобретения спичек в XIX веке. В ряде районов Европы сохранялось в крестьянском быту до начала XX века. О. носили у пояса в кожаном мешочке вместе с кремнем и трутом.

Если раньше вы задавали себе вопрос, что это такое - огниво и не знали ответа, то теперь вы наверняка поняли, о чем идет речь.

Как пользоваться приспособлением?

распаливание костра на природе

Как правильно пользоваться огнивом? Очень важно это знать, потому что такое приспособление не дает пламя, которое способна дать зажигалка или обычные спички. Оно способно дать только искры, используя которые, получают огонь.

Если речь идет о классическом огниве, оно приводится в действие двумя руками. Предварительно необходимо осушить все элементы приспособления и проверить, сухое ли оно. Влажное огниво не даст искр. После того как вы проверите сухость компонентов, необходимо приготовленный заранее трут выложить на основу будущего костра. В качестве такой основы должен использоваться легковоспламеняющийся материал.

После этого нужно крепко охватить основание кремния левой рукой. Затем рука подносится к труту максимально близко, максимальное расстояние составляет 5 см. Правой рукой берут кресало и прижимают его к телу кремня той стороны, где расположен трут. После этого необходимо тереть тело кресала о поверхность кремня, что приведет к появлению искр. Главное - не делать движения с большой амплитудой. Амплитуда должна быть короткой, а взмахи - быстрыми.

После того как искры попадают на трут, тот воспламеняется, что приводит возгоранию основы костра. В том случае, если трут всего лишь тлеет, его необходимо хорошо раздуть. Если речь идет о полуавтоматическом огниве, попользоваться такой моделью можно одной рукой.

Очень важно хранить компоненты огнива в герметичных непромокаемых пакетах, чтобы предотвратить попадание в них влаги. Особое внимание следует уделять сухости трута и кремня, именно они создают наибольшие проблемы. Мокрое кресало можно просто протереть перед использованием.

Какие модели бывают?

На сегодняшний день существуют два вида огнива:

  • полуавтоматические;
  • механические.

Вторые приходят в действия при участии двух рук. Цена невысока и зависит от функциональных возможностей и комплектации, а также фирмы, которая выпустила огниво.

Преимущества огнива

Мы рассмотрели особенности огнива. Что это такое? Приспособление представляет собой приспособление для добычи огня. Отличается от обычных спичек или зажигалок следующими преимуществами:

  • работать огнивом можно даже на ветру;
  • не ломается и не замерзает;
  • внезапно "закончится" огниво не может, в отличие от спичек;
  • отличается высокой долговечностью.

Конечно, это приспособление не вечно, оно со временем стирается. То, на сколько использований хватит того или иного огнива, зависит от его габаритов.

К недостаткам такого устройства можно отнести то, что огонь после его использования вырабатывается не сразу. Здесь необходимо поджечь искрами легковоспламеняющийся материал, что не всегда возможно в связи с погодными условиями.

Фото огнива вы увидите ниже.

огниво с компасом

Как выбрать огниво?

На самом деле нет никакого значения, из чего будет сделана рукоять устройства. Она может быть алюминиевой или деревянной. И стержень может прятаться внутри титанового корпуса или более дешевого. Кроме того, неважно из чего сделано кресало: из дешевой углеродистой стали или нержавеющего стального металла. Эти характеристики не слишком важны, ведь главной составляющей огнива является ферроцериевый стержень. Так что упаковка роли не играет и на работоспособности устройства не скажется.

Зачем необходимо иметь огниво в наборе для выживания?

как использовать огниво

В грамотно продуманных наборах для выживания всегда есть огниво. Ведь у туриста должно быть два источника огня, которые могут в случае необходимости заменить друг друга. В качестве основного источника выступает зажигалка или спички. А вот огниво — это запасной вариант. Да, разжечь костер зажигалкой очень просто, но только в том случае, если она работает. Спички заканчиваются, а зажигалки ломаются и выходят из строя. А вот огниво всегда придет на помощь, главное - применять его правильно. Благодаря частой практике вы не останетесь без огня в трудной ситуации.

Полезные советы

костер, разведенный огнивом

Для добычи искры из описываемого устройства подойдет любая сталь. Главное, чтобы она была легированной. Пусть даже она не обладает высокой коррозийной устойчивостью, важно лишь то, образовывает ли она достаточное количество искр. Помните о том, что использование в качестве кресала лезвия ножа нежелательно. Оно выгорает и может затупиться. Этот метод можно использовать только в крайних случаях.

Штатное кресало огнива с успехом заменит небольшой кусочек полотна ножовки. Без огнива обойтись можно, однако в походных условиях оно обязательно пригодится. Если вы заядлый турист, приобретите его. Тем более что даже самая дешевая модель справится с поставленной задачей, если все сделать правильно. Теперь вы получили ответ на вопрос, что это такое - огниво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.