Сколько евреев в России: процентное соотношение, точное количество

На сегодняшний день в мире проживает около 15 миллионов евреев. Из них лишь 43 % сосредоточено на территории исторической родины, в Израиле. Подавляющее большинство из остальных 57 % живет сегодня на территории 17 стран: в США (их число превышает 5 млн. человек (39 %), что больше, чем в других странах), Канаде, Франции, Великобритании, Испании, России, Германии, Австралии и ряде других стран. Несмотря на такое распределение, эксперты утверждают, что численное равенство между израильскими евреями и мировой диаспорой возможно и наступит к 2026 году, при условии, что нынешняя тенденция «возвращения» на историческую родину сохранится.

В этой статье выясняем, сколько евреев в России проживает в настоящее время.

Конец ХХ века

Еврейское население долгое время находилось в нашей стране в подавляемом состоянии. И профессор Университета Брандейса Джонатан Сарна, который многие годы жизни посвятил изучению истории еврейского народа в США, после поездки в Россию в 1986 году писал: «Всякая еврейская жизнь в Москве оказалась загнанной под землю. Изучение иврита объявлено незаконным, большинство еврейских собраний запрещены, Хоральная синагога (единственная, официально разрешенная в столице синагога) переполнена шпионами, а наиболее выдающиеся представители еврейского народа объявлены преступниками и спешат покинуть Россию-матушку навсегда».

Что изменилось сегодня?

С приходом нового тысячелетия отношение к евреям значительно улучшилось. Теперь, приезжая в Россию, профессор Сарна отмечает, что еврейская практика встречается повсюду. По меньшей мере четыре еврейские школы существуют в Москве. Еврейских детей обучают целому ряду религиозных и общеобразовательных предметов, в том числе ивриту. В 2005 году на базе Центра иудаики и еврейской цивилизации в МГУ была создана кафедра иудаики, сотрудники которой изучают историю евреев, еврейские языки, литературу, политику и экономику.

Хоральная синагога, Москва

Что касается синагог и религиозных общин, то их на сегодняшний день насчитывается 15 по всей Москве. В целом такого количества религиозных центров достаточно для удовлетворения потребностей иудеев, проживающих в российской столице. Но каково их число на всей территории страны? Сколько евреев живет в России?

Непростой вопрос

Для того чтобы ответить на поставленный выше вопрос, необходимо обратиться к данным переписей населения за несколько лет. Однако здесь возникает проблема. Точно сказать, сколько евреев в России, оказывается непросто. Почему? Прежде всего, потому что самым ярким показателем в этом вопросе является маца – традиционная еврейская лепешка, – а точнее, количество ее покупателей. Однако этот показатель достаточно относительный и не показывает, сколько в России евреев на самом деле.

Еще одним фактором оценки является количество людей, которые идентифицируют себя как евреи и те, которые обнаруживают свои еврейские корни по материнской линии. Таких людей принято называть галахическими евреями. Но что, если, оценивая «по ощущениям», сколько евреев проживает в России сегодня, принять во внимание и тех, чьи еврейские корни прослеживаются по отцу? Очевидно, что установленный показатель может быть превышен как минимум в два раза!

Официальные показатели

Обратимся теперь к данным переписей за предыдущие годы.

Анализируя официальные показатели, можно сделать вывод, что численность еврейского населения России постепенно снижается и сегодня составляет около 180 тыс. человек. При этом важно отметить, что тенденция к сокращению началась еще в конце 80-х годов, когда с территории бывшего СССР значительное число евреев эмигрировали в Израиль. Представители национальных общин, проживающие в Москве, считают, что многие евреи, которые остались в Советском Союзе, отрекались или скрывали свою личность, чтобы избежать преследований советской властью и сохранить жизни.

Демография 1989 год

По данным последней советской переписи, которая была проведена в 1989 году, численность евреев оценивается в 570 тыс. человек. Из них в Москве проживало 176 тыс., в Санкт-Петербурге – 107 тыс. человек. На фото выше эти данные представлены в процентном соотношении.

Евреи после распада Советского Союза

Небольшой рост численности еврейского народа на территории бывшего СССР приходится на первые годы после распада Союза. Это связано в первую очередь с тем, что люди перестали столь сильно бояться открыто сообщать о своих еврейских корнях.

Но, согласно данным за 2001 год, численность евреев снизилась до 275 тыс. человек, что означает, что в процентном соотношении их количество сократилось более, чем на 50%.

Результаты переписей за период с 1989 по 2001 годы представлены в таблице ниже.

Год

Москва (тыс. чел.)

Санкт-Петербург (тыс. чел.)

Всего (тыс. чел.)

1989

176

107

570

1994

135

61

409

1999

108

42

310

2001

...

...

275

Сколько евреев в России на сегодня?

По результатам переписи за 2002 год удалось установить, что евреи на тот момент составляли лишь 0,16 % от общей численности российского населения, а еврейская община по-прежнему продолжала сокращаться.

Сколько евреев в России на 2002 год? Официально было зафиксировано 233 тыс. человек. Затем темпы сокращения оставались практически неизменными, и уже к 2010 году в России осталось лишь около 158 тыс. представителей еврейского народа.

В настоящее время в Российской Федерации проживает около 180 тыс. евреев. При этом все меньшее количество людей готовы идентифицировать себя как евреи. Более 80 % представителей этого народа, живущих в нашей стране, предпочитают вступать в брак с не еврейскими супругами. Но сколько процентов евреев в России? Относительно общей численности этого народа по всему миру число совсем не большое: здесь проживает лишь 1,3 %.

Возрождение еврейской культуры

Еврейская жизнь и культура с распадом Советского Союза начали переживать определенное возрождение. В начале 1990-х годов российские евреи стали проявлять интерес к более глубокому изучению своего религиозного наследия. В январе 1996 года главным событием в жизни еврейской общины стала публикация в России русского перевода Талмуда. Это была первая со времен правления большевиков публикация священной книги, которая ознаменовала начало подготовки целой серии талмудических переводов, которые позволили русским евреям вновь обратиться к изучению религии предков. Ранее ничего подобного в Советской России не было.

Талмуд фото

Тогда же, в 1996 году, была заложена первая со времен революции 1917 года синагога в Москве. В честь этого события в британской газете Time была опубликована статья со следующими словами: «Шесть лет назад евреев еще избивали в Минске. Сейчас же там организовано три религиозные общины: субботняя школа, молодежное движение и добровольная благотворительная организация».

Наконец, нельзя отрицать тот факт, что отчасти именно евреи сыграли значительную роль в процессе восстановления экономики постсоветской России.

Евреи и политика

Знаете ли вы, сколько евреев у власти в России? Если принять во внимание, что экономика так или иначе связана с политикой, то можно с уверенностью говорить, что это число весьма значительно. Достаточно вспомнить, что по меньшей мере шестеро самых знаменитых олигархов России имели еврейские корни:

  • Борис Березовский.
  • Михаил Ходорковский.
  • Александр Смоленский.
  • Владимир Гусинский.
  • Михаил Фридман.
  • Рем Вяхирев.

Нельзя не отметить, что важным фактором возрождения еврейской жизни в нашей стране являются «проеврейские» настроения президента России Владимира Путина.

В. Путин и раввин

Берл Лазар, главный раввин России, имеет достаточно близкие связи с главой государства и объясняет, что взгляды В. Путина и его отношение к еврейству формировались на протяжении долгого периода, начиная еще с детских лет, поскольку будущий президент рос в довольно бедной семье и много времени проводил с соседями-евреями. Занимая пост заместителя мэра Ленинграда, В. Путин старался оказывать помощь евреям в различных вопросах. Он дал разрешение на открытие первой еврейской школы в городе. Позже, когда в Москве началось строительство Еврейского музея, он пожертвовал этому делу свою месячную зарплату. Сегодня имя президента России указано на одном из стендов музея в качестве благодарности за оказываемое содействие еврейской общине.

Еврейский музей и Центр толерантности

Евреи и оппозиция

Однако этим не ограничивается причастность евреев к политической жизни России. «Почти все лидеры либеральной оппозиции либо полностью еврейские, либо имеют еврейских помощников», – утверждает Майкл Эдельштейн, преподаватель Московского государственного университета.

Так погибший в 2015 году при таинственных обстоятельствах лидер оппозиции Борис Немцов имел еврейские корни: он был чистокровным евреем, хотя и считал себя христианином.

Ходорковский и Немцов

Другой известный политик-оппозиционер Михаил Ходорковский еврей по линии отца. В 2001 году он основал фонд «Открытая Россия» в поддержку либеральных ценностей. Спустя два года Ходорковский был арестован по обвинению в коррупции и отправлен в тюрьму. Вскоре он был выпущен и эмигрировал в Европу.

В этом деле важно подчеркнуть, что, как правило, многие российские бизнесмены не опасаются быть обвиненными в коррупционных махинациях, чего не скажешь о евреях. Они часто оказываются на перекрестке правительственных репрессий. Объясняется это тем, что несмотря на некоторое возрождение еврейства в России и явные проеврейские симпатии Владимира Путина, в стране по-прежнему сильны антисемитские настроения, которые временами обостряются и вызывают тревогу.

Флаг Израиля

В чем причины российского антисемитизма, вопрос серьезный, но это не тема данной статьи. Сегодня же мы выяснили, сколько евреев в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Именно евреи начинали войны, именно они и сейчас провоцируют, 150 тыс, не спешите мои ... Ини и так смешные, только на ТВ их больше, прибавьте театр, кино, музыкантов, юристов, стоматологов, всё правительство и банкиров, их как крыс, не сосчитать.
Копировать ссылку
5
По данным 2010 Росстат по переписи населения в России и бывшие страны СНГ проживает всего 326.000 евреев.
Копировать ссылку
2
Картинка
Копировать ссылку
Если их так мало, то почему их так много? И в телевизоре, и в интернете, и в Правительстве и в шоу-бизнесе и в оппозиции - кругом одни евреи.
Копировать ссылку
евреев в россии больше всего кто то писал они скрытные очень
Копировать ссылку
-9
Ходорковский "вскоре был выпущен"?!!! Да как рука поднялась написать такую ложь? Он больше 10 лет отсидел!
Копировать ссылку
Мало!
Копировать ссылку
Так для Ходора 10 лет - это и есть вскоре .
А на самом деле ему бы пожизненное за его проделки надо было дать.
Копировать ссылку
Хуй с ним и с вами
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.