Мужской шовинизм: острая проблема или надуманная?

Мужской шовинизм - неоднозначное и актуальное явление современного общества. В статье мы разберемся, что оно представляет из себя, откуда берет начало эта проблема и как с ней бороться.

Что такое мужской шовинизм

Мужской шовинизм можно определить как модель поведения мужчины, основанная на убеждении в собственном превосходстве над женщинами. Шовинист считает себя умнее, сильнее и в целом лучше представительниц женского пола. Он ограничивает права и свободы своей партнерши, ставит ее в зависимое положение.

Шовинизм очень удобен для мужчин, ведь они получают убедительный бонус с момента рождения благодаря первичным половым признакам. В этой модели мужчины чувствуют превосходство над женщинами и предвзято к ним относятся, исходя лишь из биологических различий.

Такое поведение может проявляться в запретах для партнерши, ограничении ее свободы и интересов. Например, мужчина запрещает жене работать или встречаться с подругами. Он считает, что все деньги должны зарабатываться им, а она обязана сидеть дома с детьми. Шовинист не принимает возражений от своей избранницы и с пеной у рта доказывает собственную правоту в любых вопросах.

Причины мужского шовинизма

Существует несколько причин, которые объясняют появление и распространение мужского шовинизма в обществе:

  • психологические - низкая самооценка мужчины, стремление таким образом самоутвердиться;
  • социальные - гендерные стереотипы, патриархальные традиции;
  • семейные - плохие отношения с мамой в детстве, копирование модели поведения собственных родителей.

Одной из важнейших составляющих здесь является пример родительских отношений. Если мальчик в семье видит, что папа всегда прав, а мама безропотно ему подчиняется, он копирует такую модель для себя.

20% Доля мужчин с шовинистическими взглядами в России
60% Доля женщин в России, сталкивавшихся с проявлениями мужского шовинизма

Также большую роль играют гендерные стереотипы и устоявшиеся патриархальные традиции. В России, по оценкам социологов, мужским шовинизмом обладают около 20% мужчин. И 60% женщин хотя бы раз в жизни сталкивались с его проявлениями со стороны партнеров или коллег.

Проявление шовинизма

Последствия мужского шовинизма

Шовинистическое поведение мужчин имеет негативные последствия как для них самих, так и для их партнерш, и общества в целом:

  1. Для женщин это часто означает дискриминацию, ограничение прав и свобод, насилие в семье. Многие становятся жертвами психологического и физического насилия.
  2. Для мужчин искажается представление о гендерных ролях и нормальных человеческих взаимоотношениях. В результате они не могут построить крепкие и гармоничные отношения.
  3. Для общества это тормозит развитие, мешает достижению реального равноправия полов. Сохраняется дисбаланс власти и возможностей между мужчинами и женщинами.

Таким образом, мужской шовинизм наносит урон всем сферам жизни и является серьезной острой проблемой современного общества.

Неуважение к женщине

Как бороться с мужским шовинизмом

Чтобы решить проблему мужского шовинизма, необходим комплексный подход на разных уровнях:

  • На личном уровне женщины могут ставить четкие границы неприемлемого поведения, прекращать общение с шовинистично настроенными мужчинами.
  • На государственном уровне важно принимать и исполнять законы, гарантирующие гендерное равноправие, защищающие права женщин, в том числе от домашнего насилия.
  • В массовой культуре и СМИ нужно менять гендерные стереотипы, показывать позитивные примеры равноправных отношений между мужчинами и женщинами.

Проявления мужского шовинизма

Помимо ограничения свободы и насилия, существуют и другие формы проявления мужского шовинизма:

  • Двойные стандарты в отношении интимных связей. Мужчина считает нормальным иметь любовниц, а измена жены для него неприемлема.
  • Игнорирование мнения и компетенции женщины при принятии важных решений в семье и на работе.
  • Сексистские высказывания и шутки, унижающие достоинство женщин.

Как узнать шовиниста

Чтобы вовремя распознать в мужчине шовиниста, обращайте внимание на такие моменты:

  1. Негативно или свысока отзывается о феминизме и движениях за права женщин.
  2. Считает, что лучшие друзья и партнеры для мужчины - только мужчины.
  3. Хвалится сексуальными подвигами и объективирует женщин.

Если вы заметили 3 и более таких симптомов - стоит насторожиться и быть очень осторожной с таким мужчиной, чтобы не стать жертвой его шовинизма.

Как воспитать сына

Чтобы у сыновей не формировались шовинистические взгляды, родителям важно придерживаться следующих принципов:

  • Демонстрировать равноправие и взаимоуважение в отношениях между мамой и папой.
  • Распределять домашние обязанности, чтобы мальчик видел пример партнерства с женщиной.
  • Обсуждать с сыном образцы поведения, показанные в фильмах, чтобы формировать адекватные представления.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.