Стиви Уандера: как слепой музыкант покорил мир

Множество людей не замечают под какими-либо физическими изъянами настоящего дарования. Стиви Уандер – один из тех, кто изменил современный мир, заставил увидеть другую сторону слепоты. Знаменитый, даже легендарный музыкант по-новому смотрит на реальность, он мастерски передает красоту сегодняшнего дня в собственных композициях.

стиви уандер песни

Детские года

Стиви Уандер (настоящее имя – Стивленд Хардэуэй Моррис) появился на свет тринадцатого мая 1950 года в Сагино, штат Мичиган. Через четыре года мать певца рассталась с супругом, и вместе с шестью детьми отправилась искать новой жизни в Детройте.

Источники гласят, что слепота исполнителя вызвана ошибкой врачей. Родился малыш недоношенным, что свидетельствует о недостаточном развитии сосудов глаз. Из-за того, что доктора не доглядели данную особенность, в инкубатор с новорожденным подавалась чрезмерная доза кислорода. Это и послужило развитию недуга.

Мама Стиви Уандера поначалу опасалась за жизнь сына, поэтому старалась не выпускать его в одиночку на улицу. Чтобы ребенок понемногу адаптировался к окружающему миру, женщина учила читать парня букварь и другую литературу. В свободное время юнец играл на гармонике, барабанах и пианино, вдохновляясь трудами Рэя Чарльза.

стиви уандер альбомы

Пока глава семьи (мама) зарабатывала на кусок хлеба для детей, молодой Стиви Уандер упорно упражнялся и занимался пением. Однажды талант и труды были замечены, с этого момента и началась удивительная история чудесного человека.

Внезапное открытие

Ронни Уайт, один из участников музыкального коллектива The Miracles, первым услышал обворожительный голос маленького Стиви. Юному таланту организовали прослушивание у резидента компании Motown. Продюсер по имени Берри Горди был поражен и очарован музыкальной самобытностью мальчика. Тогда и без лишних разговоров музыканты подписали первый контракт.

В то же время появился псевдоним исполнителя. За рассказами, услышав голос Стиви Уандера, Берри сказал: «Ты – истинное чудо, стоит взять себе такой псевдоним». Так его величали все продюсеры, работающие тогда в Motown.

стиви уандер альбомы

Уже в конце 1961 года сделаны первые записи в студии. Уже спустя десять месяцев мир услышал первые альбомы Стиви Уандера под названием The Jazz Soul of Little Stevie и Tribute to Uncle Ray. Пластинки, насыщенные инструментальным исполнением на губной гармонике и барабанах, не отличились особым успехом среди слушателей.

Начало музыкальной карьеры

Действительно значимым стартом считается альбом Where I’m Coming From (1971). Что такого примечательного в упомянутой пластинке:

  1. Стиви, полноценный и единственный продюсер, решился на непривычное звучание в соуле. Преобладали мягкие и нежные ноты с использованием нестандартных инструментов.
  2. Все композиции собственного сочинения.

Несмотря на переходность и свежесть альбома, хитом он не стал. Критики и слушатели оценили жизнерадостный альбом приветливо, но не с огромным восторгом.

Классический период Уандера

Следующая пластинка Music Of My Mind вышла в 1972 году, она стала частью списка 500 величайших альбомов всех времен по версии журнала Rolling Stone. Является концептуальным альбомом и началом «классического периода» музыки Стиви Уандера. Здесь присутствовали долгие песни с романтическим, политическим, социальным посылом и связующими элементами.

стиви уандера

«Классика Уандера» также включает:

  • Talking Book (1972). Пластинка принесла музыканту три награды «Грэмми»и 90 место в выше упомянутом рейтинге журнала Rolling Stone.
  • Innervisions (1973) – с тремя наградами «Грэмми» и 23 местом в 500 величайших альбомах.
  • Songs In The Key Of Life (1976), которая также заняла свое место в рейтинге.

Дискография Стиви состоит из 23 студийных и 4-х концертных альбомов, трех саундтреков, десяти сборников и одного бокс-сета. Песни Стиви Уандера до сих пор радуют своей актуальностью и уникальными ритмами.

Награды

Стиви – один из тех музыкантов, что чаще всего награждался премией «Грэмми». Арсенал состоит из 27 наград. В 1996 году получил «Грэмми» за жизненные достижения – главная и наиболее значимая награда в музыкальной сфере.

музыка стиви уандер

Следует отметить, что:

  • в 1983 году исполнителя включили в Зал славы композиторов;
  • в 1984 получил премию «Оскар» за лучшую композицию I Just Called To Say I Love You;
  • в 1989 стал частью Зала славы рок-н-ролла;
  • в 2006 включен в Аллею славы Мичигана;
  • в 2009 назначен посланником мира ООН;
  • в 2010 получил «Орден Искусств и литературы» от французского Министерства культуры.

Стиви Уандер обладает множеством наград, премий и всемирным признанием. Неудивительно, что большая популярность принесла мужчине успех среди прекрасной половины общества.

Интересные факты

Талант Стиви замечали многие дамы, что оставило определенный след в личной жизни. Был женат на Сайрите Райт, Иоланде Симмонс, Мелоди Маккали, Томике Робин Брэйси. Но наиболее важной женщиной в своей жизни Уандер называет маму.

музыка стиви уандер

Уандер не только знаменитый музыкант, а и ответственный общественный деятель. Так, мужчина снялся в социальной рекламе против распития алкогольных напитков за рулем. Певец был изображен на плакате, где написано: «Лучше я сам сяду за руль, нежели доверю это пьяному водителю».

Барак Обама является ярым поклонником творчества Стиви, а Мишель Обама проводила музыканта к подиуму для выступлений, когда они все же оступились. Сам Уандер не подал виду и даже шутливо заметил, что засмотрелся на красоту первой леди.

Средства, вырученные от концертной деятельности, музыкант направляет благотворительным фондам. Помимо этого, певец выступает против насилия, агрессии в их любом обличии.

стиви уандера

Таким образом, Стиви Уандер – исполнитель, чьи песни проникают в глубину души, греют замерзшие сердца. Его музыка вдохновляет на добрые деяния и виденье прекрасного. Уникальный человек с тонкой душевной организацией и слепотой, который видит современный мир в нежных и ласковых тонах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.