Датчики пульса: обзор, характеристики. Фитнес-браслет. Умные часы с датчиком пульса и давления

Если вы хотите похудеть, набрать мышечную массу или просто ведете здоровый образ жизни и занимаетесь спортом, то тема пульсометров вам наверняка будет интересна. В далекие 80-е начали появляется первые подобные устройства для бытового применения.

И с тех пор датчик пульса стал неотъемлемым атрибутом спортсменов. Гаджеты такого плана позволяют отслеживать сердечный ритм, что очень важно для достижения максимальной эффективности в тренировках.

Сегодняшний рынок предлагает громадный ассортимент всевозможных измерителей пульса. Причем все они отличаются по функциональности, области фиксации, форм-фактору и другими характеристиками. И если бывалые пользователи еще хоть как-то ориентируются во всем этом многообразии, то новички разводят руками и полагаются на отзывы знакомых, а также консультанта в магазине.

Хорошо если последний попадется толковый и, что называется, в теме. В противном случае вы рискуете купить далеко не самый полезный для вас датчик измерения пульса. Так что вопросов здесь немало. Мы же как раз и попробуем на них ответить в нашей статье.

Итак, разберемся, как выбрать датчик пульса, на что обратить особое внимание и как не прогадать с покупкой. Также обозначим наиболее популярные и толковые устройства разных ценовых категорий. Все нижеописанные гаджеты можно приобрести как офлайн-, так и в онлайн-магазинах, так что серьезных проблем с тестированием быть не должно.

Трудности выбора

Для начала определимся с тем, что такое спортивный пульсометр и зачем он нужен. Подобные устройства необходимы для отслеживания частоты сокращения сердечной мышцы, а также для фиксации максимальных нагрузок на организм. Все это помогает спортсмену во время тренировок должным образом реагировать на полученные данные и вносить соответствующие коррективы.

пульсометр спортивный

Каждый вид спорта или физической активности имеет какие-то свои оптимальные пределы сердечного ритма. Для достижения поставленных целей и во избежание нанесения вреда своему здоровью очень важно следить за этими пределами и за тем, чтобы пульс оставался в обозначенных рамках. Подобную характеристику принято называть целевой зоной.

Целевые зоны

Такие зоны принято рассчитывать по методу Мартти Карвонена. Формула очень проста: МЧСС (максимальная частота сердечных сокращений) = 220 – возраст. То есть, к примеру, если вам исполнилось 20 лет, то критичный параметр для вас будет равен 200 сокр./мин. (220 - 20), а если 40 лет, то, соответственно, – 180 (220 - 40).

Практически все спортивные пульсометры работают в режиме реального времени и оповещают пользователя о достижении критичных зон. Параметры настраиваются в зависимости от вашего возраста и конкретных упражнений.

Целевые зоны (% от МЧСС):

  • 50-60 % – легкие нагрузки: прогулки в быстром темпе, разминки и т. п.;
  • 70-80 % – считается фитнес-зоной, сравнимой с пробежками и подъемом по ступеням;
  • 80-90 % – спортивные танцы, аэробика: сжигание не только жиров, но и углеводов;
  • 90-95 % – катание на коньках, лыжах, велосипеде и аналогичные активные занятия спортом;
  • более 95 % – зона только для профессиональных спортсменов: максимальная и опасная нагрузка.

Именно для определения таких зон и нужен датчик пульса. С ним заметно эффективнее проходят тренировки, а главное – безопаснее для спортсмена.

Виды пульсометров

Сегодня можно встретить два вида датчиков пульса – выносной и встроенный. В первом случае мы имеем устройство, которое получает информацию о ЧСС и отправляет ее на другой гаджет для последующей обработки. Это может быть смартфон, браслет или персональный компьютер.

датчик пульса на руку

Разновидности устройств с внешним датчиком:

  • под мочку уха;
  • на палец;
  • наушник;
  • на предплечье;
  • нагрудный.

Самый распространенный и наиболее эффективный вариант – это нагрудный датчик пульса. Независимо от окружающей среды он позволяет получать самые точные результаты. И если раньше на такие решения сетовали за постоянно соскальзывающий ремешок, то сегодня конструкторы применяют специальные материалы, позволяющие надежно удерживать датчик даже при обильном потоотделении.

Особенности датчиков

Добрая половина датчиков пульса на руку, запястье, предплечье или на грудь передает аналоговые и/или цифровые сигналы. Это позволяет им работать в тандеме с более привычными гаджетами вроде смартфонов или умных часов. В качестве беспроводного протокола используется или блютуз, или технология ANT+. Последняя более экономична и поддерживает гораздо больший круг мобильных и специфичных устройств.

Девайсы со встроенным пульсометром сами замеряют ЧСС и сами же обрабатывают данные. Для активных и частых тренировок такое решение – не лучший вариант. Такие устройства больше подходят для единичных замеров, хотя и бывают исключения. В эту группу можно отнести специальные кольца и фитнес-браслеты.

Лучшие пульсометры

Далее рассмотрим наиболее популярные пульсометры, которые отличились своей качественной составляющей, эффективностью работы и большим количеством лестных отзывов от пользователей.

Polar H10

Бренд можно назвать пионером в этой области. Самый первый датчик пульса Polar появился более 30 лет назад. Сегодня же компания предлагает богатейший ассортимент всевозможных датчиков как для профессиональных спортсменов, так и для любителей.

датчик пульса polar

Модель Н10 – это нагрудный вариант, где датчик крепится к телу с помощью эластичной ленты, выполненной из современных материалов. Последние как раз и не дают прибору соскальзывать, а грамотная застежка надежно его удерживает.

Отличительные черты модели

Модель весит всего 60 грамм и не ощущается как какое-то инородное тело. Датчик рассчитан на автономную работу в пределах 400 часов на одной батарее при температуре -10...+50 °С. Кроме того, надежная защита позволяет погружаться с пульсометром на глубину до 30 метров.

Какого-то экрана у модели нет, поэтому все данные она передает на сторонние устройства – смартфон («Андроид»/iOS) или фитнес-браслет. Также стоит упомянуть о возможности работы в тандеме с камерами GoPro. Последние отражают все данные о пульсе, что делает съемку еще более натуралистичной и зрелищной.

Ориентировочная стоимость пульсометра – порядка 6500 рублей.

Garmin Hrm Tri

Бренд «Гармин» знает толк в спортивных гаджетах и предлагает пользователям современный и эффективный инструмент для измерения пульса – Garmin Hrm Tri. Модель крепится на грудную клетку удобным ремешком. Последний выполнен из высокотехнологичных материалов и не соскальзывает даже при самых интенсивных тренировках.

измеритель пульса

Компания рекомендует использовать прибор с любыми умными часами с датчиком пульса и давления от «Гармин». Тогда модель полностью раскрывает свои возможности и делает тренировки максимально эффективными. Передача данных происходит посредством технологии ANT+, так что прибор отлично будет себя вести в паре с другими гаджетами, поддерживающими этот протокол.

Помимо сердечного ритма, модель может измерять вертикальное колебание тела и частоту шагов. Возможности фирменного приложения весьма широки и подходят практически под все спортивные направления - от бега до плавания. Причем полученными данными можно делиться с единомышленниками в режиме реального времени.

Примерная цена пульсометра – около 10 000 рублей.

Sigma PC 15.11

Здесь мы имеем комплект из часов и нагрудного ремня с датчиком. Оба аксессуара водонепроницаемы, поэтому с ними можно спокойно заниматься плаванием. Все данные с датчика о текущем сердечном ритме передаются на часы с помощью аналоговой технологии.

часы с датчиком пульса

Прибор фиксирует нормальный, средний и максимальный показатель ЧСС и тут же выводит полученную информацию на циферблат часов. При необходимости можно настроить звуковое оповещение, когда сердечный ритм превысил или, наоборот, опустился ниже нормы.

Модель отлично справляется с градацией целевых зон и попутно подсчитает пройденные шаги, круги и сожженные калории. Есть и отображение привычных часов – время, дата и секундомер. Пульсометр имеет толковую подсветку, так что на вечерних пробежках никаких проблем с чтением информации не будет.

Ориентировочная стоимость модели – порядка 5000 рублей.

Xiaomi Mi Band 2

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2 от известного китайского бренда пользуется завидной популярностью у отечественных потребителей. Модель имеет оптический пульсометр и, помимо измерения ЧСС, предлагает массу сопутствующего функционала.

фитнес браслет xiaomi mi band 2

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2 подсчитает дистанцию до точки, сожженные калории, пройденные шаги, а также проследит за вашим сном и вовремя разбудит в случае необходимости. Модель полностью раскрывается, работая в тандеме со смартфоном, особенно если последний также является продуктом «Сяоми».

Особенности модели

Часы с датчиком пульса получили удобный и понятный OLED-экран, где управление происходит посредством сенсора. Производитель заявляет о 20 днях автономной работы, но при активном использовании элемента питания хватает максимум на пару недель. Но и это очень неплохой результат.

Корпус часов выполнен из поликарбоната, а ремешок - из термопластичного силиконового вулканизата. Класс защиты устройства отвечает сертификату IP67, так что модель не боится ни дождя, ни грязи и работает при температуре от -20 до +70 градусов. За беспроводную связь отвечает блютуз-протокол 4 версии. Владельцы очень тепло отзываются об этом устройстве, особенно непрофессиональные спортсмены и любители.

Примерная цена пульсометра – около 1500 рублей.

Wahoo Fitness TICKR X

Нагрудный пульсометр Wahoo Fitness TICKR X получился сбалансированным по всем статьям. Толковый датчик закреплен на ремешке и анализирует пульс, учитывая особенности движения. Соответствующие выводы не только об интенсивности, но и о правильности тренировки будут переданы как посредством привычного блютуз-протокола, так и через более продвинутый ANT+.

нагрудный датчик пульса

Устройство показывает не только пульс, но и считает сожженные калории, а также контролирует продолжительность тренировок. Датчик обеспечен собственной памятью, но с гораздо большей эффективностью работает в паре со смартфоном. Производитель позаботился о фирменном приложении, где можно подобрать индивидуальную для каждого спортсмена нагрузку.

Также стоит отметить неплохие защитные показатели модели. Аппарат не боится пыли, грязи и влаги, но погружаться с ним можно на глубину не более полутора метров. Так что для пловцов это не самый лучший вариант.

Ориентировочная стоимость пульсометра – порядка 4500 рублей.

Nexx HRM-02

Это бюджетный вариант, но от этого он не становится плохим. Данная модель отлично подойдет тем, кто только начинает покорять спортивные вершины и стремится вести здоровый образ жизни. Здесь минимум возможностей, но новичкам большего и не требуется.

датчик измерения пульса

Аппарат крепится на груди с помощью удобного и прочного ремешка, но для полноценной работы ему понадобится помощь смартфона, работающего на платформе «Андроид». Модель прекрасно работает с доброй половиной специализированных фитнес-приложений, и каких-то критичных недочетов во время пользования отмечено не было.

Единственное, стоит уточнить, что гаджет не совсем корректно работает с мобильной техникой от «Самсунг», особенно с версией платформы «Андроид 5.1». С чем это связано, производитель не объясняет, но подобная проблема «лечится» прошивкой смартфона. Тем не менее спортсменам и обладателям устройств от «Самсунг» обязательно нужно иметь это в виду.

Примерная цена модели – около 1500 рублей.

Ozaki O!Fitness Fatburn

Еще один весьма доступный вариант для начинающих спортсменов и любителей. Модель производится в Китае, но судя по отзывам, качество сборки на очень даже приличном уровне. Аппарат передает данные по блютуз-протоколу и будет наиболее эффективен в паре со смартфоном.

Ozaki O!Fitness Fatburn

Модель, кроме наблюдения за пульсом, может считать шаги, следить за сожженными калориями и уведомлять пользователя о критичных изменениях, когда ЧСС становится высокой или, наоборот, низкой. Собственно, большего для новичка и не требуется.

Одна из примечательных особенностей пульсометра – это голосовой помощник. Производитель разработал для гаджета фирменное приложение, которое позволяет обзавестись пусть и виртуальным, но собственным фитнес-инструктором. После набора вводных данных помощник предложит оптимальный именно для вас план тренировок.

Единственный критичный минус, на который частенько сетуют потребители – это приличный вес устройства – 140 грамм. У пользователей со скромной комплекцией иногда возникает чувство дискомфорта во время занятий. Но на это можно закрыть глаза, посмотрев на стоимость устройства.

Ориентировочная стоимость модели – порядка 1000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.