Кочегар – это кто? Особенности профессии

Несмотря на развитие технологий и автоматизацию множества процессов, обеспечивающих функционирование жилых и коммерческих помещений, на многих предприятиях до сих пор существуют котельные, управляемые вручную. Поэтому профессия кочегара и по сей день нужна, хотя уже и не является такой же востребованной, как раньше. Есть люди, которые выбирают именно работу кочегара. Что же это за профессия?

Сфера деятельности

Кочегар – это человек, который отвечает за теплоснабжение и правильную работу теплового оборудования. По-другому его можно назвать машинистом котельной. Это зависит от того, где именно работает человек. Раньше кочегары требовались на кораблях и управляли паровозами, но сейчас эта профессия практически ушла в прошлое. Однако некоторые предприятия до сих пор отапливаются в ручном режиме.

кочегары паровозов

За что отвечает кочегар? В его обязанности входит:

  • непрерывная подача твердого топлива в печь;
  • поддержание чистоты топки, своевременно удаление продуктов сгорания;
  • управление тепловым аппаратом, выбор нужного режим работы котла;
  • ежечасная подача топлива в количества до ста лопат угля;
  • ремонт тепловой системы в случае поломки;
  • ведение технической документации;
  • налаживание рабочего процесса оборудования.

Даже если многие считают работу кочегаром не престижной, она очень важна и требует ответственности. В процессе нужно постоянно следить за состоянием отопительной системы, давлением и подачей воды.

Какие они – кочегары

Независимо от того, работает ли котельная на твердом топливе, либо на природном, кочегар – профессия вредная. Работник ежесекундно подвергается такому негативному влиянию:

  • высокие температуры;
  • вдыхание токсичных газов, накапливаемых в помещении;
  • нехватка кислорода;
  • вдыхание частиц золы и сажи;
  • тяжелая физическая нагрузка.

Учитывая вышеописанные факторы, человек, отвечающий за теплоснабжение предприятия, должен быть физически сильным и выносливым, а также обязательно пройти медицинское обследование с целью исключить какие либо хронические заболевания. Работник должен быть максимально внимательным и ответственным, так как от этого зависит безопасность людей.

Будущий специалист проходит обучающие курсы, стажировку и инструктаж по исполнению правил техники безопасности.

современные котельные

Работа кочегаром

Как бы то ни было, кочегар – это человек, без которого не работает ни одно предприятие, оборудованное котельной системой отопления. Машинисты котельных зачастую работают в составе бригад. Для упрощения труда используются современные ручные и электронные измерительные приборы. Для трудоустройства нужно получить профессиональное образование, пройдя курс обучения в учебном заведении либо на предприятии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.